Температура у ребенка и большая слабость

Добрый день, ребенку 9 месяцев в пятницу поставили вакцину Менактра. Ночью поднялась температура и не проходит до сих пор. Нурофеном сбиваем проходит 4 -6 часов и опять поднимается. У ребенка большая слабость, в субботу сильно плакал, сейчас просто просыпается капризный и через 2 часа опять ложится спать. Насморка и кашля нет. Такой реакции ни на одну прививку не было. Может уже стоит поехать в больницу?

13 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации в течении первых 3 суток возможно повышение температуры тела , как правило на 4 сутки она спадает , если сохраняется то более вероятно она вызвана вирусной инфекции. В таком случае рекомендована сдача анализа крови и срб. Интервалы между жаропонижающими не удлиняются?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, после вакцинации температуры может сохраняться в течение 3 дней, также чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Если на данный момент состояние ухудшается и нет эффекта от жаропонижающей терапии, а также малыш отказывается от еды и не мочится более 6 часов, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После вакцинации температура может быть до 3 дней, а после 3 дней наиболее вероятно наслоение вирусной инфекции.

Также Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Плюс Очный осмотр педиатра

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Принятый ответ

Добрый день

На вакцинацию возможно повышение температуры, но как правило повышается в первые двое суток до высоких цифр, затем должны интервалы уже быть более длительные без температуры

Но настораживает общее состояние ребёнка, то есть выраженная слабость, ребёнок много спит
А такая выраженная вялость может быть признаком интоксикации и обезвоживания.

Как часто ребёнок мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он очень плохо ест и пьет, меньше ходит в туалет впринципе

Безусловно такое состояние ребёнка настораживает, поэтому списывать только нам поствакцинальную реакцию не стоит.

Поэтому обычно рекомендуется очно осмотр доктора, также сдача общего анализа крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих пути

Принятый ответ

Здравствуйте!

После Менактры действительно возможны температура, сонливость, раздражительность и снижение активности, обычно такие реакции начинаются в первые сутки и проходят в течение нескольких дней. Но для ребенка 9 мес лихорадка, которая держится с пятницы, возвращается каждые 4-6 часов и сопровождается выраженной слабостью, уже требует очной оценки сегодня, потому что это может быть не только поствакцинальная реакция, но и совпавшая инфекция.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка очно педиатру.