Болит поясница более 3 месяцев
Здравствуйте, постараюсь как можно более кратко описать проблему. В начале января начало тянуть низ живота, пошла к гинекологу, вроде как выявили воспаление,лечилась антибиотиком, после антибиотика боль прошла, но затем началась боль в пояснице,которая не проходит до сих пор. Боль проходит в период менструации, периодически 2-3 дня бывает не болит и вне менструации, но в целом боль практически постоянная. Обращалась за мнением к гинекологам, делала узи/анализы, и пришли единогласно к выводу,что это либо неврологические проблемы,либо наружный эндометриоз. Были еще предположения о кишечнике. Но боль меня практически никогда не беспокоит лёжа. Болит в основном стоя, сидя болит меньше. Выполняю упражнения «здоровая спина», упражнения делать не больно. Нажимать на место «боли» не больно, но иногда ощущение, что снаружи чуть онемела спина в этой зоне, когд нажимаю. В декабре посещала невролога и делала мрт всего позвоночника по причине того, что всегда болела середина спины после глажки белья (именно когда в одной позе нахожусь,сильно начинало тянуть середину спины), а также часто болел седалищный нерв после родов, защемляло очень сильно (роды были 3г назад). Прописали Мидокалм, вроде бы помог от болей в середине спины. Но вот в январе началась поясница (наверное между поясницей и копчиком). Уже не знаю, что думать. Может ли то, что видно на мрт, вызывать боли? Или сделать еще раз мрт, это уже не актуально? Может попробовать проставить какие-то противовоспалительные. У меня сколиоз с детства, степень не знаю. Буду благодарна за любые советы, результаты мрт прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; гемангиомы малых размеров - доброкачественные образования. Сами по себе не опасны. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ/КТ 1 раз в год. Если гемангиомы достигнут размеров свыше 2-х см, хотя это бывает очень редко,то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так есть риск перелома тела позвонков на которых локализуется гемангиома.
При необходимости врач проведёт вертебропластику "цементирование" тела позвонка и укрепит позвонок.
В шейном отделе описаны протрузия и выбухания дисков без компрессии корешков.
Всё вышеописанные изменения болевой синдром не вызывают.
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц),причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе?
2. В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Что могло спровоцировать обострение?
7. Кроме мидокалма чем нибудь лечились?
Здравствуйте!
1. Боль в положении стоя сильнее всего, при ходьбе по-разному, если медленно хожу, то я ее ощущаю, если быстро в суете, бывает боль отступает, или я просто перестаю ее замечать. При положении лежа или когда сидя я облокачиваюсь под 45 градусов хотя бы, то боли нет. Когда сижу без наклона, ощущаю дискомфорт.
2. Периодически я чувствую, тянущую боль, отдающую в ноги (больше в икры и за коленями). Боль не сильная, просто потягивает.
3. Боль не резкая. Скорее тянущая/ноющая.
4. Онемения не ощущаю, только потягивания.
5. Боль не сильная, ходить и тренироваться могу, но она изнуряющая, по ощущениям будто к пояснице привязали что-то тяжелое.
6. Температуры нет. Сильных физ нагрузок не было, сильных потрясений тоже. Боль началась сама по себе.
7. Пробовала поставить 1 укол вольтарена, но он не помог даже на время.
Самое странное, что в период менструаций боль отступает (вот уже 3й раз) и становится прям легко ходить, даже настроение поднимается. Может это совпадение.
По картинкам в интернете кажется, что локализация боли именно там, где «крестец» нарисован.
Спасибо за ответ! По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, также требует исключения эндометриоз и ревматологическую патологию.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для исключения воспалительного процесса).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Доброе утро, спасибо большое за Ваш ответ! Анализы сдавала, моча кровь, биохимия и срб в норме, но на ревматоидный фактор не сдавала, не знала о таком анализе. Уточню.
Здравствуйте! Ревматоидный фактор обычно рекомендуют сдать для исключения ревматологической патологии.
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
Выздоравливайте!
Подскажите ещё пожалуйста: по ночам боль не усиливается?
По ночам ничего не болит, в целом в положении лежа не болит никогда. Завтра побегу сдам анализ на ревматоидный фактор
Спасибо, запишусь лично к неврологу еще раз
В случаях если:
1.ревматоидный фактор будет положительный, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ревматолога
2.По гинекологии - повторная очная консультация для исключения наружного эндометриоза.
Здоровья Вам!
Спасибо большое!!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и выбухание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
либо это гинекологическая проблема ( эндометриоз)
либо ревматологичеснкая
либо мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации из-за длительных болей стоит исключать ревматологическую причину, к ревматологу с анализами: оак+лейкоцитарная формула+ СОЭ, с реактивный белок, ревматоидный фактор, кровь на HLA B27.
С гинекологами довести вопрос насчет эндометриоза до конца.
По предоставленным исследованиям без критичных изменений. Грыжа в шейном отделе не давит на спинномозговые нервы, поэтому не может давать боль, гемангиолипома в грудном отделе позвоночника - доброкачественное сосудисто жировое образование, которое не болит.
Можно заподозрить хронизацию мышечно-тонического болевого синдрома.Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапиипа при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Если тревоги\депрессии нет, то при хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) к трерапии добавляем противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Добрый день,спасибо большое за ответ! По поводу тревоги я бы сказала, что я стала чересчур тревожным человеком, часто без причины одолевает страх, что что-то плохое может случиться, стала всего бояться, появились сильные фобии (например аэрофобия). В большой степени это все начало развиваться, когда я стала мамой (3г назад). Это замечают все окружающие. Раньше такого не было. Прошла тест онлайн (Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов.
Вы набрали 14 баллов.
V Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов.
Вы набрали 7 баллов.).
Невролог мне назначал от тревожности Ранквилон (тк я сразу сказала, что боюсь принимать антидепрессанты), но я Ранквилон до конца не пропила, тк начались боли в животе и пояснице. Побоялась,что лекарства как-то повлияли.
Тревожность часто после беременности повышается, так как идет истощение организма, появляется много задач.
С тревогой работать нужно, так как раквилон препарат симптоматический и приеме даст только временный эффект.
Если не хотите антидепрессанты, то подключать психотерапию, следить за качеством сна и питанием, физической активностью. Покрайней мере попробовать начать с этого
По шкалам проявления низкие, но это скрининг. В первую очередь ориентируемся на ощущения и жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.Согласно результатам МРТ, описанные изменения с высокой вероятностью не являются причиной вашей боли в пояснице. Повторное МРТ сейчас не требуется. Ваши симптомы больше соответствуют хроническому мышечно тоническому синдрому либо гинекологической или ревматологической причине. Для уточнения диагноза стоит сдать анализ на ревматоидный фактор и исключить наружный эндометриоз у гинеколога. Также важно оценить психоэмоциональный фон, так как тревога часто поддерживает хроническую боль. Лечение должно быть комплексным и назначаться врачом очно.