Эпилепсия или тревожное расстройство?
Здравствуйте! Уже год живу в тревожном расстройстве. С психологом занималась. Была на приеме у двух психиатров (выписали оба ципралекс, но я боюсь начать прием из-за побочек на входе)и трех неврологов. Больше всего мучает ПППГ (психогенное головокружение). Начинается как только принимаю вертикальную позу и усиливается от каждого движения. Проявляется в пьяности, туманности, и в головокружении. Иногда головокружения имеют плавный характер, а моментами бывает такое резкое , что например вчера я при гостях не стерпела и запаниковала сказала что кружит. Не пространство кружит , а я внутри головы как будто вокруг своей оси и прям резко так, даже описать не могу это странное ощущение. Иногда кажется что вот это резкое покруживание сопровождается отключкой на доли секунд. Иногда бывает заложенность в ушах. Также бывает слабость каждый день , предобморочное состояние. Ухудшение бывает в общественных местах, в пмс и в орв. Бывают и другие вегетативные симптомы, но они меня так не беспокоят , как пьяность. Через месяц выходить на работу, а я не знаю как я буду, потому что дома я могу прилечь в любое время, иначе на ногах долго не могу. Даже бытовые дела приводят вот в это состояние предобморока, как будто низкое давление, но оно бывает нормальное если померить.Бывает еще беспричинная тревога, страх, иногда монотонно, а иногда чувство страха приступом и сопровождается учащенным сердцебиением, и всеми прелестями панической атаки.Но именно ПА бывает пару раз в месяц. В подростковом возрасте у меня тоже были ПА, но я как то научилась их проживать и они сошли на нет. А тут год назад после удвоения зуба лечила тройничный нерв финлепсином и у меня запустилась вот эта тревожная история. Прикрепляю ссылки на свои вопросы относительно тройничного и своего псих состояния. Я вспомнила что в первые сутки приема финлепсин с 1/4 таблетки у меня резко появился беспричинный страх , в этот момент я параллельно ругала детей и в голове резко пронеслись то ли образы , то ли мысли, то ли ассоциации/фантазии как если б на них ругались какие-то женщины(понимаю что звучит странно и непонятно), но это не звуковые или визуальные галлюцинации , а прям как образы резко возникшие в голове и от этого я еще больше перепугалась, в общем ощущение спутанности сознания было что ли. Потом такой же беспричинный страх, но без образов был когдп я повышала дозировку с 1/2 на 3/4. Еще бывает в пмс что засыпая выбрасывает из сна с резким чувством страха в душе и как будто с задержкой дыхания и вздрагиванием, несколько раз за ночь. Классических приступов эпилепсии никогда не было.А теперь я наткнулась в интернете на статью и на вопрос парня про похожие состояния паники и ему диагностировали эпилепсию. Вопрос. Все что я описала похоже на вегетативную эпилепсию ? стоит ли делать ээг? Почему такой спецэффект страха с образами в голове был после финлепсина? Прикреплю ссылки на свои же вопросы и на результат узи и мрт https://sprosivracha.com/questions/3175265-vospalenie-troynichnogo-nerva https://sprosivracha.com/questions/3710126-tumannost-zaciklennost-na-myslitelnom-processe-dereal
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить о тревожном расстройстве и пппг с паническими атаками.
Фенлипсин иногда дает такие побочные эффекты,возможно это индивидуальная реакция вашего организма.
На симптоматику эпилепсии не похоже.
Ципралекс на мой взгляд идеальный препарат для вас,он довольно мягкий при заходе на него и хорошо работает с тревогой,пппг,паническими атаками.
Рекомендуется использовать вспомогательные препараты такие как Тералиджен или Стрезам,для снижения уровня симптоматики.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее как скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемая ситуация больше похожа на тревожное расстройство и ПППГ и паническими атаками.
Когнитивные и вегетативные эпилептические приступы при эпилепсии будут сохранятся постоянно, а не только при приеме\отмене препарата.
То что вы описываете при приеме финлепсина - индивидуальная побочная реакция , он может давать навязчивые образы и мысли. При эпилепсии с высокой вероятность он бы наоборот снижал частоту образов и мыслей, так как препарат используется в лечении эпилепсии.
Ципралекс считается одним ИЗ наиболее хорошо переносимых препаратов при лечении тревожного расстройства и ПППГ. Для снижения вероятности побочных эффектов в начале приема назначают атаракс\терлиджен\стрезам или другой нейролептик.
При ПППГ антидепрессант также стандарт лечения+ Дополнительно могут назначаться препараты, которые снижают ощущение головокружения –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин, но это дополнительная терапия. Также используется когнитивно-поведенческая терапия и вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные ощущения пьяности, туманности и головокружения, усиливающиеся при принятии вертикального положения и движении, очень характерны для тревожных расстройств, в частности для панического расстройства или генерализованного тревожного расстройства. Тревога сама по себе может вызывать множество соматических ощущений, среди которых головокружение одно из самых распространенных.
Заложенность в ушах, слабость, предобморочное состояние, учащенное сердцебиение, чувство страха это все проявления вегетативной нервной системы, которая реагирует на стресс и тревогу.
На эпилепсию описанное состояние не похоже, на финлепсин вероятнее всего была индивидуальная реакция. У некоторых людей при резком изменении состояния нервной системы, могут возникать такие явления, похожие на кратковременные, неяркие галлюцинации или обманчивые образы, особенно на фоне сильного страха и стресса, также финлепсин обычно используется как антиконвульсант.
Ципралекс в таких случаях является препаратом выбора, также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на ппг
Вероятно ощущения возникали на фоне приема финлепсина.
Ципралекс хороший выбор. Он обычно хорошо переносится. Но прикрывают его обычно тералидженом или стрезамом в начале приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние с высокой вероятностью соответствует персистирующему постурально-перцептивному головокружению (ПППГ) на фоне тревожного расстройства. Данные проявления не похожи на эпилепсию. Эпизод страха с необычными образами на фоне приема финлепсина был индивидуальной побочной реакцией, а не признаком эпилепсии, так как противосудорожный препарат не провоцирует, а подавляет истинные эпилептические очаги. Ципралекс является препаратом выбора для лечения ПППГ и тревоги, а страх стартового усиления симптомов купируется временным добавлением мягких средств (тералиджен, стрезам или атаракс) в первые дни приема. Выполнение ЭЭГ в данной ситуации не требуется, так как нет клинических признаков эпилептической активности.