Образование в проекции левых придатков
Добрый день, проходила узи малого таза на 25 д.ц, и на следующий цикл на 6 д.ц в связи с дискомфортом и периодическими тянущими ощущениями при движении. На двух УЗИ определяют образование в проекции левых придатков (гипоэхогенное s образование с четкими ровными контурами без гиперваскуляризаций). Дискомфорт возник во второй половине прошлого цикла после овуляции, ранее подобного не было. 2 года назад была лапароскопическая операция по удалению миом матки, направляют на МРТ с контрастом. Вопрос, стоит ли сдать доп.анализы? И есть ли риск удаления трубы, так как врач узи под вопросом написал сактосальпинкс
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Для уточнения диагноза можно еще раз повторить УЗИ органов малого таза через месяц на 5-7 день цикла.
МРТ с контрасом также сделать можно.
Есть подозрение на полип полости матки, эндометриоз правого яичника, сактосальпингс слева.
Рекомендуется клинический анализ крови, СРБ, мазок на флору, Фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях возможно еще раз проведение узи гениталий, возможно у другого специалиста, для получения альтернативного мнения. Возможно на аппарате экспертного класса .
МРТ именно гинекологическое не всегда хорошо расшифровывают, поэтому порой качественное узи гораздо более информативно, чем МРТ .
По поводу гидросальпинкса, если он подтвердится на операции - то трубу удаляют, это очаг воспаления , который может нагноиться в любой момент .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Подобные образования могут быть функциональными кистами, которые рассасываются в течение 3-х месяцев или доброкачественными образованиями яичников. Рекомендуется пройти узи повторно на 5-8 день через 3 месяца, если оно останется - значит это не функциональная киста. В такой ситуации рекомендовано сдать онкомаркеры (са-125, не-4 и индекс Roma). Далее - динамическое наблюдение узи и анализы раз в год. Если образование будет расти или будут изменения по анализам - рекомендовано хирургическое лечение. Если изменения в маточной трубе подтвердятся при операции, то да, ее обязательно удаляют. Также удаление требуется, если на контрольном узи снова есть подозрение на скопление жидкости в трубе и женщина планирует беременность.
Анастасия Олеговна, спасибо. Подскажите пожалуйста, в результатах узи есть какие то косвенные признаки злокачественности? Или в любом случае дождаться прохождения МРТ? В планах беременность, очень переживаю
Киста описана не очень подробно, нет описаний кровотоков, но других ризнаков злокачественности нет.
Мрт, конечно, можно сделать с контрастом, но лучше сделать хорошее экспертное узи, на котором подробно опишут характер образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае образование может быть и функциональной кистой, которое может пройти самостоятельно в течение 2-3 месяцев. На данный момент какие-либо анализы не требуется.
Рекомендуется пройти узи омт повторно на 5-7 день цикла через 1-2 месяца на аппарате экспертного класса, либо пройти МРТ омт на 5-9 день цикла.
Если подтвердится гидросальпинкс, лечение только хирургическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования на данном этапе мы действительно не можем полностью исключить что то обычное функциональное образование. Ничего страшного в этом нет, важно проконтролировать его в динамике выполнив контроль узи на 5-7 день цикла после менструации. Первый этап лечения гидросальпинкса это антибактериальная терапия, далее по показаниям может быть назначено хирургическое лечение .