Боль во время мосеиспускания и тянущие боли внизу живота

21 неделя и 1 день беременности, 3 дня сильно тянет низ живота и боль во время мочеиспускания, мочеиспускание не частое До беременности после перенесенного ковида были проблемы с мочевым, диагноза нет, никто не знает что это, боли постоянные, последний диагноз «лейкоплакия мочевого»-делали тур, боли оставались, ничем не купировались, только от фурагина легче становилось С наступлением беременности симптомы ушли, но вот сейчас что-то появилось, прикрепляю анализ, переживаю за белок

Гастрит
25 лет
13 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной боли и дискомфорта при мочеиспускании может быть развитие синдрома болезненного мочевого пузыря. Это связано с перенесенной ранее лейкоплакией и повреждением нежной слизистой уретры и мочевого пузыря в ходе проведения трансуретральной резекции.
Во время беременности возрастает нагрузка на нижние отделы мочевого тракта, где увеличивается интравезикальное давление и если ранее была ранка слизистой, то теперь с увеличением срока беременности у вас возникла боль.
В такой ситуации можно рекомендовать: достаточное потребление жидкости (не менее 1,5 литра воды в день), для профилактики можно использовать курсами прием растительного препарата нефростен/канефрон по 2 таблетки 3 раза вдень курсами по 10 дней.
При выраженной били допустимо применение дротаверина.
Количества белка в разовой порции мочи 0,15 это допустимая норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили канефрон 2т 3 р в день, пока улучшений нет, беспокоит даже не так боль при мочеиспускании, как низ живота, тянет и болит постоянно, даже когда лежу, наклоняться не могу, чувство будто живот очень тяжелый и тянет вниз, что с этим делать?
Переживаю за малыша, но на выходных была на узи, сказали все хорошо

Добрый день!
Спасибо за уточнение.
Растущая матка и плод поддерживается связками, которые выдерживают серьезное давление. По мере развития беременности, эти связки растягиваются и становятся тоньше. Любое движения, неудобное положение тела или другие обстоятельства могут привести к тому, что растяжение связок может быть слишком резким, что и вызывает боль.
В такой ситуации рекомендовано начиная с 20 недель беременности использовать бандаж для беременных (например, бандаж дородовый Фэст), это поддержит связки и снимет дискомфорт и боль внизу живота.
https://www.mama-fest.com/katalog-1s-fest-aist/bandazhi_dorodovye/

Также стоит рассмотреть занятия для беременных, это может быть йога. Правильная нагрузка позволяет избежать болей, избыточного веса, улучшает кровоток, помогает бороться с запорами, способствует устранению отеков и нормализует психоэмоциональное состояние. Главное, чтобы физические нагрузки были подобраны грамотным инструктором, занимающимся с беременными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня практически не ощущаю шевеления, переживаю за это, не может ли это быть все связанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто от канефрона становится полегче, но ужасно еще болит спина весь день и даже ночью не могу спать

Не переживайте, на 21-22 недели беременности слабые шевеления плода или их неотчетливые ощущения это нормальное явление. В этот период движения малыша ещё нерегулярные, не всегда чёткие и ощутимые, так как он пока небольшой, а в матке достаточно места для маневров. Со временем шевеления станут более активными и ритмичными. Только с периода 26-28 недель беременности шевеления становятся активными и тест шевеления плода информативным.

Для облегчения боли в спине необходимо в течение дня пользоваться бандажом, а вечером перед сном выполнять комплекс упражнений для спины,лучше на фитболе,это облегчит боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне лейкоплакии мочевого пузыря зачастую бывают боли именно при мочеиспускании, тк мочевой пузырь перестаёт нормально функционировать при опорожении и бывает сопутствующий воспалительный процесс, поэтому после приёма Фурагина становилось легче. Обычно после трануретральной резекции и противовоспалительного, антибактериального лечения боли уже не беспокоят. По оам у вас все в пределах нормы, уровень белка клинически незначим, скорее всего это просто ваши вагинальные выделения попали в анализ, рекомендуется пересдать оам с соблюдением всех правил, а именно подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи. Если анализ придёт повторно в норме, а жалобы на боли при мочеиспускании сохраняются, то требуется очная консультация уролога, ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, назначение уросептиков, например драже Канефрон по 2 др.3 раза в день до 2-4 недель или урологический сбор, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы. В качестве обезболивающих препаратов можно рекомендовать приём таб Но-шпа по 2 табл. 3 раза в сутки. Периодически боли внизу живота также могут быть и на фоне беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего нет, на таком сроке не каждый день ещё ощущаются достаточно активные шевеления, места много, малыш меняет свое положение, поэтому и характер их меняется. К тому же у плода уже свой биоритм и большую часть времени он спит. Если сильно переживаете, то можете обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра и проведения ультразвукового исследования при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С такими жалобами все же можно обратиться на очный приём с целью осмотра, в качестве обезболивания можно табл.Но-шпа по 2 табл.3 раза в день или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день, если куда то идём, то носим бандаж, можно лёгкий поверхностный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась про гестационный пиелонефрит, как понять, что это не он?

При пиелонефрите чаще всего положительный симптомы покрлачивания по области поясницы, температура, учащенное и болезненное мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто поясница болит и мосеиспускание болезненное, как до беременности, но температуры нет

Скорее всего не пиелонефрит, если ориентируемся на данные жалобы. В любом случае при болях в пояснице сначала исключаем проблемы, связанные с беременностью, затем уже сдаём оам и оцениваем функцию органов мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть проблемы связанные с беременностью ?

Если боли в пояснице беспокоят в состоянии покоя, то необходимо исключить повышенный маточный тонус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего в данной ситуации ваши жалобы связаны с наличием лейкоплакии мочевого пузыря. По анализу ничего настораживающего нет, такой уровень белка допустим. Чтобы исключить воспаление также рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. В отношении жалоб лечение рекомендуется проходить совместно с урологом, канефрон по две таблетки трижды в сутки и контроль узи мочевого пузыря и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи всё спокойно, признаков инфекции нет. Белок на верхней границе нормы (0,15) и для беременности это допустимо, чаще связано с концентрацией мочи (удельный вес немного повышен). С учётом жалоб больше похоже на наружное раздражение/дерматит в области уретры, такое состояние часто даёт жжение при контакте с мочой и болезненность при касании, но без изменений в анализе. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют щадящий режим: подмывания без мыла, можно простой тёплой водой, наносить барьерный крем (пантенол/цикапласт) и носить свободное хлопковое бельё. Пить достаточно воды. Если симптомы не уйдут за 3–5 дней стоит обратиться очно, при необходимости возьмут мазок. Срочно обращаться, если появится температура, частое болезненное мочеиспускание или кровь в моче.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, на самом деле такие рузльтаты общего анализа мочи не говорят о чем то плохом, скорее всего дело в погрешности сдачи. Рекомендую пересдать этот анализ по всем правилам: подмыться, прикрыть влагалще тампоном, средняя порция мочи, собрать не касаясь стенок баночки, отнести сразу в лабораторию.