Расшифровка узи сердца
Сестра сделала для профилактики узи сердца. Не делала давно. Единственное иногда у неё возникает ощущение как будто замирает сердце, а потом происходит сильный удар. Я так понимаю это экстрасистолы. Не подскажите, нормальное ли узи? Вызывает вопросы 1 степень, про которую написано в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.
Джахбат Нажиюллаевна, она достаточно тревожная. Поэтому она чувствует экстрасистолы?
Чаще всего так и есть , но анализы оценить также показано - иногда это сочетание причин .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ сердца сократительная способность сердца хорошая, камеры сердца не увеличены. Нет признаков перегрузки сердца объемом или давлением. По клапанам 1 степень регургитации также допустима у здоровых людей.
То есть по УЗИ сердца все показатели в норме, не переживайте.
Описанные сильные «толчки» или пропуски действительно могут быть экстрасистолами. При нормальном узи сердца они обычно не опасны. Если часто беспокоят, рекомендуется сделать холтер-ЭКГ, чтобы понять сколько их в сутки
Мария Хоэль, здравствуйте. Она их почему-то чувствует почти всегда сидя. Когда ходит нет
Если это не мешает обычной жизни, физической активности или сну, то обычно не нуждается в лечении. Но, если, они часто беспокоят даже сидя и это снижает качество жизни- то холтер лучше сделать
Мария Хоэль, а в них вообще опасность какая то есть?
При нормальном узи сердца - почти никогда. Если их очень много - есть риск перехода в другой вид аритмии , но для этого их должно быть более 10 тысяч
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Что касается ощущения перебоев, то если часто их ощущаете, то важно проведение холтер экг,чтобы оценить их количество.
Алена Германовна, здравствуйте. поняла, спасибо.
Не подскажите а экстрасистолы вообще опасны? Или важно их количество?
Абсолютно не опасны в здоровом сердце, даже если их выше нормы (норма до 1000 в сутки)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
А не проводили Холтер экг по поводу экстрасистолии?
Фатимат Магометовна, 2 года назад Холтер делали. Не помнит сколько их было, но сказали ей тогда, что это не очень много.
Есть смысл идти и переделывать?
Если на фоне магний эти экстрасистолы влияют на качество жизни тогда стоит , если нет не нужно повторять
Фатимат Магометовна, нашла данные. Было 5 жэс и 3 нжэс. Видимо в тот день, когда делали Холтер прям совсем все было тихо с ними.
По её словам она периодами их чувствует 2-3 штуки в минуту. Когда сидит. Ходит, спит не чувствует их практически
Это очень мало , не пьет магний ?
В норме их допустимо до 1000 за сутки
Фатимат Магометовна, нет. Надо?
Да, так как их мало причина ощущений в повышенной чувствительности к экстрасистолам и на фоне магния чаша всего эти ощущения не отмечаются
Фатимат Магометовна, поняла. Большое спасибо за помощь
Екатерина , крепкого здоровья Вашей семье!