Узи малого таза
Добрый день. Нужно расшифровать узи и подсказать что это означает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описана простая функциональная киста яичника, которая самостоятельно проходит и не является чем-то опасным. Если у девочки нет никаких жалоб, то рекомендован контроль кисты после менструации с пятого по седьмой день. Как правило на следующий менструальный цикл киста уже уменьшается, а на следующий уже проходит полностью. Сейчас важно ограничить физическую нагрузку, чтобы избежать разрыва или перекрута кисты. При боли в животе можно использовать свечи с диклофенаком 50 мг ректально
Остальные показатели по УЗИ в норме
Кристина Игоревна, меня настораживает объем матки. Там 26 кубич см. Гинеколог сказала что это ненормальные знчения для 11 лет
Поняла Вас
Объем матки не является необходимым показателем в исследовании, она может быть разной у разных девочек. Кроме того это зависит от конституции, длительности существования менструаций, от подготовки к УЗИ и способа выведения матки. Критичного ничего нет в этом показателе, размеры матки в норме, а вот за кистой нужно понаблюдать
Кристина Игоревна, спасибо. Успокоили. А с выделениями что делать? Наверное нужно брать мазок?
Да, по этому поводу можно не переживать
А что конкретно беспокоит по выделениям - зуд, дискомфорт, неприятный запах?
Кристина Игоревна, она говорит что когда чувствует что выделение бывает в этот момент чувствуется зуд. Но это не всегда
Если зуд в моменте, не постоянный и периодический, то поводов для беспокойства думаю нет
Зуд может быть, если, например, много выделений на белье и это доставляет дискомфорт. В таком случае можно рекомендовать менять нижнее белье в течении дня
Если нет покраснения, выделения прозрачные, то просто наблюдение
Кристина Игоревна, подскажите когда лучше сделать узи повторно чтоб посмотреть эту кисту? После месячных лучше? И на какой день
Да, лучше с 5 по 7 день цикла
Кристина Игоревна, спасибо.
Кристина Игоревна, когда месячные закончатся, то на 5-7 день со дня окончания?
Нет, дни цикла всегда отсчитываем с 1 го дня начала выделений
Даже если на 5й день вдруг еще будет менструация, то это не является противопоказанием к проведению УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи матка имеет нормальные размеры для возраста 11 лет, яичник справа не увеличен, представлен фолликулами.
Яичник слева представлен кистозным образованием около 4 см в диаметре, наиболее вероятно это функциональная киста. O-RADS 2 означает что это доброкачественное образование.
Функциональная киста яичника у подростков это доброкачественное образование, представляют собой скопление жидкости, окруженное оболочкой. Причиной является овуляторная дисфункция ,характерная для периода становления менструации, что приводит к росту неовулированного фолликула в результате формируется киста.
В большинстве случаев такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 2–3х месяцев без необходимости лечения, если нет жалоб.
Алена Владимировна, просто врач нам сказал что объем матки имеет ненормальные цифры для 11 лет. Я запаниковала. И там в узи у нас показатели больше нормальных значений. Поэтому я сейчас паникую. У нее еще есть выделения.вроде на прокладке бывает желтоватый цвет. Иногда белые. Месячные идут год уже.
Не переживайте,размер матки в норме.Объем 26 см3 во второй фазе цикла с учетом толщины эндометрия 12 мм,это вариант нормы.Размеры матки у детей и подростков зависят от множества факторов, включая стадию полового созревания, индивидуальные особенности организма и фазу менструального цикла.Девочка уже год менструирует поэтому такие размеры считаются нормой.
Алена Владимировна, спасибо большое. Успокоили. А с выделениями что делать? Наверное мазок сдать нужно?
Выделения из влагалища рассматриваются как нормальный физиологический процесс. В первой фазе цикла выделения носят необильный ( до 2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию, они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.
В период овуляции (середина цикла) количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки (размеры пятна на ежедневной прокладке увеличиваются до 5 см), они становятся слизистыми, тягучими, иногда оттенок выделений становится бежевым.
Во второй половине менструального цикла количество выделений уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер. За несколько дней до наступления менструации характерно повторное увеличение количества выделений. Такое циклическое изменение характера выделений условно сохраняется в течение всего репродуктивного периода.
Ваша дочка уже находится в таком периоде.
Если у дочки нет жалоб на зуд,жжение,и выделения имеют цикличность и не приносят дискомфорт,то это вариант нормы.Если есть жалобы,то лучше сдать анализ(микроскопия мазка).
Алена Владимировна, ну эти выделения же не могут быть каждый день в перерыве между месячными? Она постряноон с ежедневками
Ежедневки желательно не использовать,лучше чаще менять хлопковое белье.Ежедневки допустимы в случае,когда заканчиваются выделения после менструации.Ежедневки могут нарушать естественную микрофлору влагалища и создавать условия для развития инфекций. Они могут быть причиной парникового эффекта и аллергической реакции.
Алена Владимировна, подскажите когда лучше сделать узи повторно чтоб посмотреть эту кисту? После месячных лучше? И на какой день
УЗИ малого таза при кисте яичника лучше провести на 5–7 день менструального цикла (считая с первого дня менструации) через 6-8 недель после обнаружения кисты по предыдущим данным узи.
Алена Владимировна, месячные ждем 5-8 апреля длятся дней 5. Уточните когда именно. Я могу ошибиться
Сегодня 14 апреля. Наверное,вы ожидаете менструацию в мае 5-8 числа,верно?
Алена Владимировна,предыдущий раз начались 29 марта и закончились где-то 2 или 3 апреля. Значит следушие начнутся тоже ориентировочно в конце апреля. И вот после их окончания на 5-7 день?
Узи необходимо сделать на 5,6 или 7 день цикла от начала менструации. Например,если менструация придет 28.04, то узи нужно сделать 2,3 или 4 мая.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза
Размеры матки нормальных размеров
Толщина эндометрия 12,3 мм готов к менструации
Если менструаций в марте не было желательно,то в ближайшее время они должны начаться
В структуре левого яичника кистозное образование, фолликулярная киста размеры небольшие
А течении 2 циклов она должна уменьшиться и пройти
На фоне кистозного образования возможна задержка менструации
Если жалоб у девочки нет
То сейчас необходимо дождаться менструации.желательно сделать Контроль УЗИ после окончания на 7 день
Постараться следить за регулярностью цикла ,не допускать длительных задержек
Елена Ивановна, врач наш сказала что объем матки в 26 куб см это ненормально. И там в узи написано что у нас показатель больше нормы. Я уже нещнаю что думать. Жалоб нет кроме как выделения ног желтого иногда белого цвета.
Ирина добрый вечер, мы не ориентируемся на такой показатель как размер матки
По размерам у нее размеры на 12 лет девочке 11,5
Учитывая раннее начало менструации
Это не является отклонением от нормы
Елена Ивановна, понятно. А с выделениями что делать? Наверное мазок нужно сдать?
Ирина извиняюсь не корректно написала ориентируемся не только на объем матки но и не размеры
Выделения если беспокоят девочку ,их много на белье имеется дискомфорт зуд жжение то желательно сдать мазок на флору
А пубертате из за активной работы яичников,выделения часто могут быть значительнве
Они меняются в зависимости от фазы менструального цикла
Елена Ивановна, ну выделения так особо не беспокоят зуд иногда бывает но не сильно. Но они каждый день не могут идти. В перерыве между месячными.
Ирина поняла вас
Если есть возможность,мазок на флору сдать желательно
Для ухода желательно использовать
Средства для интимной гигиены
Елена Ивановна,
Ирина добрый день,вы хотели спросить что-то?
Елена Ивановна, подскажите когда лучше сделать узи повторно чтоб посмотреть эту кисту? После месячных лучше? И на какой день
УЗИ малого таза желательно сделать на 6,7 день считаем с 1 дня менструации
На полный мочевой пузырь
Елена Ивановна, когда они закончатся то на 5-7 день? Или как?
1 день менструации это 1 день цикла
УЗИ делается на 6,7 день
То есть с 1 дня менструации вы отсчитываете 6 7 дней
Возможно сделать и на 8 день если вдруг не получится сделать а те дни
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина говорит в пользу функциональной кисты , которая самостоятельно проходит
В подобных случаях рекомендуют повторить узи на 5-7 день следующего цикла
Так как на момент выполнения матка больше за счет второй фазы
Екатерина Алексеевна, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования органы малого таза в целом развиты и расположены правильно. Матка имеет нормальную форму, размеры и структуру, её стенки однородные, полость не деформирована. Толщина эндометрия (внутреннего слоя матки) составляет 12,3 мм такой показатель чаще всего соответствует второй фазе менструального цикла.
Правый яичник визуализируется хорошо, имеет нормальные размеры и структуру, содержит несколько фолликулов, это является вариантом нормы и отражает обычную работу яичника.
В левом яичнике выявлено кистозное образование размером около 4 см. По своим ультразвуковым признакам оно соответствует фолликулярной кисте с признаками кровоизлияния. Подобные кисты относятся к функциональным. Чаще всего такие образования самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение 1–3 менструальных циклов.
В данной ситуации, как правило, рекомендуется динамическое наблюдение, контрольное ультразвуковое исследование на 5-7 день цикла.
В целом описанные изменения не выглядят опасными и чаще всего носят временный, функциональный характер, однако требуют наблюдения в динамике.