Ком в горле и отрыжка и свист
Недели две назад начало беспокоить ощущения кома в горле, была отрыжка (не кислая) как воздухом, (думаю что на фоне стресса) но не уверенна, пила фасфолюгель, честно особо не поняла помог или нет, потом спустя несколько дней начал болеть живот в области пупка, пила дюспаталин, вроде живот прошёл, далее спустя время было замечано пару тройка эпизодов свиста при дыхании, в основном когда наклонилась сильно но точно сказать не могу. Подскажите что это может быть? Что пропить? Или к какому врачу обратится? Года два назад глотала лампочку был только поверхностный дуноидит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы обычно складываются в картину со стороны желудочно-кишечного тракта, несмотря на то, что два года назад был только дуоденит.
Причинами могут быть:
1. ГЕРБ
Ком в горле это защитный спазм мышц глотки в ответ на микроожоги кислотой.
Свист при наклоне очень характерный симптом. Когда вы наклоняетесь, давление в животе растет, и кислота поднимается до уровня гортани, вызывая её раздражение или легкий спазм, что и дает свистящий звук.
2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
При ней клапан между желудком и пищеводом работает плохо. Симптомы усиливаются именно при физической нагрузке и наклонах.
3. Психосоматический ком
На фоне стресса мышцы горла могут спазмироваться, но свист при наклоне обычно указывает на реальный физический заброс кислоты.
В таких случаях могут рекомендовать :
Повторно сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога .
Рентген пищевода с барием в позе Тренделенбурга с опущенной головой
Не ложиться и не наклоняться в течение 2 часов после еды.
Спать с приподнятым головным концом кровати.
Нексиум или Разо по 20 мг утром за 30 мин до еды курсом 2–4 недели.
Ганатон по инструкции в течение 2 недель
Исключите: Кофе, шоколад, газировка и мяту
Если свист при дыхании сопровождается сильной одышкой или чувством нехватки воздуха, стоит также показаться терапевту или пульмонологу, чтобы исключить скрытый бронхоспазм.
Здравствуйте, Сегодня делала фгдс. Написали в заключение :поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Что подскажите принимать? И какие то ещё нужны исследования?
До начала лечения стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если он будет положительным, то в таких случаях гастроэнтерологи назначают эрадикационную терапию:
1.Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2.Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Фгдс пишут что hp тест отрицательный
Или это другой тест про который вы говорите?
Да, это другой тест
Позвонила у нас такой в городе не делают. Только кровь и кал берут на хеликтобактер
В таком случае стоит хотя бы сдать кровь🙏🏼
А от стресса не может это быть?
Учитывая, что есть изменения по фгдс, скорее основная причина именно в этом
Хорошо, сдам кровь ещё.
Если будет отрицательный, то в таких случаях могут рекомендовать лечение выше, но без антибиотиков.
Спасибо большое за ответы, очень помогли.
А грыжу они видят при фгдс?
Да, грыжу доктор может увидеть при фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это чаще всего сочетание функциональных нарушений на фоне стресса и возможного рефлюкса
Что может объяснять симптомы
ком в горле и отрыжка воздухом :
часто связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом или повышенной чувствительностью пищевода;
боль около пупка может быть проявлением спазма кишечника;
свист при дыхании при наклоне иногда связан с рефлюксом или бронхиальной реактивностью но рекомендуют оценки
Степень риска сейчас невысокая если нет тревожных симптомов
К какому врачу обычно рекомендуют обратиться:
гастроэнтеролог
при повторении свиста или одышке дополнительно пульмонолог
Что могут рекомендовать в целом :
питание небольшими порциями , не ложиться после еды 2–3 часа
ограничить жирное кофе алкоголь газировку
контроль стресса и режима сна
наблюдать за связью симптомов с едой и положением тела
Рекомендуют обязательно к врачу как можно скорее если:
затруднение глотания или ощущение что пища застревает
похудение без причины
рвота с кровью или черный стул
постоянная боль в животе или усиливающаяся
выраженная одышка или частый свист при дыхании
В целом до визита к врачу могут рекомендовать сдать Базово ОАК и с - реактивный белок.
Если останутся вопросы пишите 🌅
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это чаще похоже на сочетание рефлюкса и реакции на стресс, поэтому возникает ком в горле, отрыжка воздухом и дискомфорт в животе, а эпизоды свиста могут быть связаны со спазмом дыхательных путей или положением тела.
В подобных случаях рекомендуют щадящее питание, не переедать, не ложиться сразу после еды, отслеживать связь симптомов с едой и стрессом, сдать общий анализ крови, биохимию, при необходимости пройти ФГДС и консультацию гастроэнтеролога.
Если появляются сильные боли, выраженная одышка или трудность глотания, нужно обратиться срочно. Обычно врачи используют средства для снижения кислотности (нексиум)и спазма(дюспаталин). Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании с функциональными нарушениями на фоне стресса
Когда человек переживает стресс , в организме повышается уровень кортизола и адреналина . Эти гормоны влияют на работу желудочно-кишечного тракта
Под действием стресса нижний пищеводный сфинктер начинает работать хуже . Он расслабляется и содержимое желудка , включая воздух , желудочный сок, забрасывается в пищевод , в глотку
Боль около пупка чаще всего связана с повышенной чувствительностью кишечника на фоне стресса . Дюспаталин снимает спазм гладкой мускулатуры кишечника , поэтому он помог
Свист при дыхании при наклоне возникает потому , что давление в брюшной полости растет , и если есть рефлюкс , содержимое желудка может попасть в дыхательные пути
Фосфалюгель - это антацид, он нейтрализует кислоту, которая уже попала в пищевод , но действует очень мало , +-1-2 часа
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь
⚪️ Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели при болях и спазмах около пупка
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога , повторить ФГДС , а также обязательно исключить хеликобактерную инфекции , которая может поддерживать воспаление
Обычно рекомендуется исключить в подобных случаях хеликобактерную инфекцию
Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер
Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды
Хеликобактер пилори может проникать в стенку желудка и двенадцатиперстной кишки и, выделяя токсины и ферменты, разрушать эпителий
После уже обсуждается лечение🙏
А если я пила фасфолюгель и итоприд, уже нельзя сдавать анализы? У нас только кал можно сдать
После фосфалюгеля можно подождать 3 дня и сдавать, Итоприд не влияет на сдачу
А сейчас пока на время чем спасаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле может быть вызван гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью - забросом кислого содержимого желудка в пищевод.
Отрыжка воздухом может быть связана с аэрофагией .
Боль в области пупка может быть вызвана кишечными расстройствами.
Для диагностики заболевания выполняют ФГДС.
Здравствуйте, Сегодня делала фгдс. Написали в заключение :поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Тест hp отрицательный Что подскажите принимать?
Используют в лечении прокинетики - Ганатон или Итомед.
Ингибиторы протонной помпы - Омепразол.
Антациды применяются по требованию - Алмагель или Фосфалюгель.