Ночью плохо дышит
В прошлый понедельник 11 августа ребенок начал кашлять несколько раз в день. Поверхностный кашель. Далее мы попали в хирургию новорожденных с ожогом ножки. Все это время становилось хуже с дыханием. Закапывала физраствор, отсасывала слизь и капала Називин 3 дня. Сейчас ночью около 4 часов не может заплакать, сопит и хрюкает. После кормления дышится лучше. Что делать? Каждую ночь повторяется. Чем поить, сколько раз? На ИВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите сколько по времени капаете називин?
Отмечается заложенность полости носа? Каким аспиратором пользуетесь?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В таких случаях для носа возможно использование средств для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн.
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье 40мг/кг
Ханум Тофиковна, капала два дня и перестала. Сказали, что часто не надо им пользоваться
Возможно использование називина, не более 5-7 дн, чтоб не вызывало привыкание
Ханум Тофиковна, отвар ромашки можно давать?
Ханум Тофиковна, никаким. Есть вакуумный электронный, через него не получается выдавить сопли. Промывание носа-это просто закапывание? Називин использовать после раствора или до? Когда давать это теплое питье, какой оно должно быть температуры?
Отвар ромашки возможно давать если нет аллергии
Сначала капать називин, снять отек из полости носа и далее промывание
Теплое питье можно 40 градусов чтоб не горячее и не холодное
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации не исключена респираторная вирусная инфекция. У малышей до года узкие носовые ходы анатомически , ввиду этого любой даже незначительный отек сопровождается заложенностью носа в большей степени , чем у детей постарше и взрослых.Даже здоровые детки могут хрюкать в сиду данных особенностей. В идеале обходиться промыванием носа солевым раствором, по необходимости можно использовать оксиметазолин 0,01% (називин бэби и тп), проветривать , увлажнять комнату 50-60 % по гигрометру , поддерживать температуру 18-22С-это важно для нормальной работы слизистых .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Екатерина Викторовна, сглатывает плохо ночью не может кричать, начинает ворочаться по кровать, глаза не открывает
Перед сном хорошо промывать носик. Сперва сосудосуживающие капли , затем через 10-15 минут водно - солевой раствор. И придавать немного возвышенное положение ночью ( на вашей руке или подложить простынку под матрасик).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение