Селективный скрининг

Здравствуйте, объясните пожалуйста чем я могу помочь ребенку пока жду повторные результаты (например поменять смесь) (закрепила справку) и какой предварительный диагноз можно поставить И стоит ли переживать за Сахар (ситуация ниже) или доверится диагнозу, что это временный Сиидром новорожденного от матери с гестационным диабетом Перешли с первой смеси нан были срыгивания через нос и рот спустя 1:30-2:00 кашей которая сразу нарушала дыхание Запах рыбы в моче и срыгах Сильные высыпания на щеках и ушах Перешли на нестожен комфорт стало меньше эпизодов срвгивания,прыщи на щеках прошли, но стул стал жидким кремом, по вечерам газики (даем баботик и укропную водичку)? Пару недель назад поступили в стационар у ребенка как будто сжали все мышцы окаменел и начал багроветь, я открыла рот и отпустила вниз язык и все прошло (не могу утверждать что было дыхание, было не понятно) Проверили полностью в неврологическом отделении все в норме, очагов эпилепсии не нашли По мимо этих анализов был повышен лактат 3.0, пересдали 2.8, немного увеличена печень по узи Недоношенные 36.4, кушаем в весе прибавляем, по развитию претензий у врача нет, сейчас нам месяц и три недели При рождении гипоксия, была киста в правом рогу (рассосалась), после родов 14.08.24 реанимация низкий сахар 1.6 глюкозатерапия после 5.6 15.08.24 1.85 с реактивным белком 2.9 После 3.8 19.08.24 сахар 4.08 Была отягощенная беременность у меня тазовое прилежание, гсд с инсулином с 11/12 недель от 2 до 28 единиц, последние две недели не ставила инсулин, сахар выскакивал всегда только натощак до 6.0/6.2 и на углеводы до 7.0/9.0 Далее одна почка с рождения (все было хорошо в Б),полное удвоение матки (беременность в левой), ожирение первой степени вес 88, при родах 110, роды кесарево Комиссия первая 17.10 (пропустили свои записи) нужно ли сдать рекомендованные анализы самостоятельно до комиссии?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Делали ли ЭКГ и узи сердца ?
Смесь менять сейчас нет смысла
Это не причина
Гипогликемия была однократно по анализам?

ЭКГ и узи все норма, гипогликемия зафиксирована только в роддоме, далее не контролировали Сахар, сказали не нужно

Ручки и ножки бывало синели от холода,сами холодные и потряхивало ручки , в момент когда температура тела нормальная и в помещении тепло.
Сказали норма

Дома иметь глюкометр
Измерять самостоятельно
В случае понижения- вызов врача
Однократное понижение не о чем плохом не говорит

По данным жалобам можно было бы предположить нарушение ритма сердца
Но
Результат ЭКГ и эхо- кг в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипогликемия может быть от голодного периода перед анализом. Смесь менять сейчас не рекомендую. Центр терморегуляции и сосудодвигательный центр у маленьких деток дозревает вместо в нервной системой и центральной и периферической поэтому конечности могут иметь температуру ниже тела, синюшность тоже может проявляться, рекомендую на ножки надевать носочки, на ручки антицарапки - специальные варежки для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Подскажите пожалуйста как не допустить гипогликемию дома, первые признаки на что надо обратить внимание или это все резко в случае проявления? И по поводу анализа что то можно уже сказать? выявлено повышение концентрации свободного карнитина по отношению к пальмитоилкарнитину и стеароилкарнитину СО/(C16+C18) — 77 (норма 1,9-67) при нормальном свободного карнитина (СО = 27 мкмоль/л)
Контроль ТМС аминокислот и ацилкарнитинов (КДЦ ОЗМР 30.09.2024) - выявлено снижение концентрации стеароилкарнитина (C18) 0,108 мкмоль/л (норма 0,120-2,400),повышение СО/(C16+C18) 123,572 (норма 1,900-67,700)

нужно динамическое наблюдение, ничего критичного на сегодня не вижу, не переживайте.

Спасибо большое ❤️

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если гипогликемия была однократно по анализам - это ни о чем не говорит, возможно ребенок был голодный и показатель упал.

По поводу смеси - её менять сейчас не нужно, тк это большой стресс для организма ребенка.

На сегодняшний день какие то жалобы есть у Ребеночка ?

Скачет температура до 37.4 дома все простужены помогают воздушные ванны, обтирания водой

А по поводу анализа что то можно уже сказать? выявлено повышение концентрации свободного карнитина по отношению к пальмитоилкарнитину и стеароилкарнитину СО/(C16+C18) — 77 (норма 1,9-67) при нормальном свободного карнитина (СО = 27 мкмоль/л)

Ничего однозначного сказать не могу, нужно все анализы смотреть в совокупности, включая консультацию узких специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего гипогликемия была из-за того, что малыш был голодный.
Смесь в Вашем случае менять не требуется
Смена смеси это огромная нагрузка на ЖКТ малыша

Хорошо,А по поводу анализа, что можно сказать
( выявлено повышение концентрации свободного карнитина по отношению к пальмитоилкарнитину и стеароилкарнитину СО/(C16+C18) — 77 (норма 1,9-67) при нормальном свободного карнитина (СО = 27 мкмоль/л)