Как понимать результат кт
Результат Папиного кт На топограмме и серии аксиальных КТ срезов с последующей MPR получены изображения грудной клетки от верхушек лёгких до задних плевральных синусов в нативном виде. Форма грудной клетки обычная. Объём легких сохранён; легочные поля симметричны. С обеих сторон во всех сегментах легких определяются множественные солидные образования округлой, овальной и неправильной формы размерами до 16,5 мм максимальное. Все образования имеют связь с питающими сосудами. С обеих сторон апикально субплевральные буллы диаметром до 10 мм. Интерстиций не изменен. Средняя плотность легочной ткани не изменена. Содержимого в плевральных полостях не выявлено. Просвет трахеи не изменен, просвет главных и сегментарных бронхов не расширен, бронхи прослеживается до субплеврального уровня, стенки бронхов не утолщены, не уплотнены, просвет свободный. Сегментарные и субсегментарные артерии не расширены. Купол диафрагмы на обычном уровне, контур ровный четкий, реберно-диафрагмальные синусы не запаяны. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены в количестве и в размерах. Средостение не смещено, структуры средостения дифференцированы. Сердце обычно расположено; границы не расширены, перикард не утолщен, полость перикарда свободная. Магистральные сосуды не расширены. Участки кальциноза стенок аорты и коронарных артерий. Подкожные, интрамускулярные и медиастинальные, эпикардиальные жировые структуры без видимых изменений. Костные структуры просмотрены в костном окне: на границе исследования остеолитическая деструкция в теле L2. На уровне исследования в правой надпочечнике определяется объемное образование неправильной формы с неровными бугристыми контурами, неоднородной структуры, размерами 77*44*64 мм, требует дообследования. В левом надпочечнике аналогичнре многоузловое образование размерами 35*35*43 мм. _______________________________________________________________________________ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные солидные образования в легких вероятно соответствуют мтс очагам. Узловые образования в надпочечниках (более вероятно ЗНО). МТС очаг в теле L2. Участки кальциноза стенок аорты и коронарных артерий. Рекомендовано: консультация онколога, МСКТ ОГК и ОБП с контрастированием
Здравствуйте!
По результатам КТ в легких описаны множественные солидные (опухолевой структуры) образования, наиболее вероятно что это метастазы. А также образования обоих надпочечников, очень подозрительные в отношении онкологии.
Исследование было сделано в нативном режиме, то есть без применения контрастного препарата.
В таких случаях, рекомендуется сделать КТ с контрастным усилением, с дальнейшем консультацией онколога, для решения вопроса о гистологической верификации ( то есть взятие биопсии)