Изменения в щитовидной железе
Моей маме 67 лет. Стало больно глотать, у нее есть подозрения на то, что поменялся голос. ( правда я особенно не заметила). Была на узи три года назад, поставили УЗ признаки многоузловой зоба. Сейчас пошла на узи- признаки диффузных изменений щж, узловых образований, гиперплазированных щитовидных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВЫ динамике отмечается рост узелка, нужно провести биопсию самого крупного узелка. Также сдать кровь на кальцитонин.
Болеть горло вряд ли будет от щитовидной железы.
По поводу паращитовидных желез нужно сдать кровь на паратгормон, кальций общий, альбумин, витамин Д, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым делом нужно провести ТАБ узлов. Гормоны у мамы в норме. Также необходимо сдать ПТГ, кальций, альбумин, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется достаточно крупный узелок, нужно провести тонкоигольную аспирационную биопсию, чтобы понимать из каких клеток состоит это образование. Сдайте на кальцитонин.
Имеется увеличение паращитовидных желёз. Нужно сдать кровь на общий кальций, паратгормон, альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть узлы больше 1 см нужно пунктировать, так же есть увеличение Паразитовидной железы, необходимо дообследование, кальций ионизированный, альбумин, Паратгормон, витамин д
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте!
Не указана категория Тирадс по узи,для оценки риска злокачествннности.
Поэтому образования более 1 см необходимо провести биопсию.
Желательно пройти узи с детальным описанием каждого образования и выставленный категорией Тирадс
Увеличены ПЩЖ,необходимо досдать вит д,птг,кальций,альбумин,креатинин.
Так же посмотрите ферритин,срб
Добрый день
В отношении щит железы ничего не изменилось с 20 года
И принимать ничего не надо
Обьем железы около 10 мл и она не может давить на трахею.
Поэтому только узи и ТТГ через год
Осиплость голоса и боли связаны с лор органами.
Нужно показаться соответствующему врачу
Насчет паращитовидных желез.
Чаще всего они увеличиваются от дефицита витамина Д
Нужно сдать кальций общий,паратгормон,витамин Д
Здравствуйте. Нужно делать пункционную биопсию, взять направление у онколога или эндокринолога
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Гормоны в норме значит функция щитовидной железы не нарушена
По поводу гиперплазии паращитовидных желез сдайте на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, креатинин