Узловое образование правой доли щитовидной железы

На скрининге нашли узловое образование в щитовидной железе, насколько может быть серьезно

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования более 20мм., при выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла, только данное исследование в данном случае может об этом сказать. Процент выявления злокачественного образования при тирадс 3 от 2 до 4 проц.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Дополнительно важно сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы составляют важность сдача анализов крови на ферритин и витамин д3. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Валерьевна, анализ на ттг в норме, кальцитонин сдам позже

Хорошо, если ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Основная причина образования каких либо образований в области щитовидной железы, это недостаток йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Валерьевна, эндокринологу не понравился размер, поэтому сказала сдать кальцитонин, чтобы исключить медуллярный, какова его вероятность в моём случае? Сильно переживаю

Так же ещё хотела уточнить один момент, при выявлении доброкачественного образования, повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют если только происходит рост образования на 1см. за год. Чаще всего доброкачественные образования не переходят в злокачественные. Если на данный момент будет выявлено доброкачественное образование, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Медуллярный рак щитовидной железы исключается всегда при выявлении каких либо образований в области щитовидной железы, он очень очень редкий, поэтому не переживайте по данному поводу, вероятность данного состояния крайне маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Валерьевна, эндокринолог напугал размерами и тем что слишком молод для узелков в районе щитовидной железы. Поэтому немного не по себе

Размер образования не сигнализирует о том, что будет данное состояние, бывают образования ещё большего размера, но всё же даже в этом случае очень редко выявляется такое состояние как медуллярный рак щитовидной железы.

На данный момент времени узлы в области щитовидной железы встречаются достаточно очень часто, что в молодом возрасте, среднем, даже в детском возрасте это не редкость. Но достаточно часто они доброкачественные.

Позже по возможности можете прикрепить анализ на кальцитонин, можете написать, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте. Результат пришел 3, при реф. значении до 8,4

Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы (норма у мужчин до 25 см3). Описан крупный узелок. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Один из размеров позволяет это сделать. Пункция нужна для изучения клеточного состава узлов

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это желательно до пункции

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Но это уже в плановом порядке

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Алексеевна, с детства был период(лет в 12), беспокоил ком в горле, плохо спал из-за этого. Сейчас либо привык, либо сильно уже не беспокоит

Узелок таких размеров может вызывать ощущение кома. Если ком по причине железы, то он носит постоянный характер. Ком постоянно или появляется периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Алексеевна, я уже не особо понимаю, потому что привык. Но в детстве довольно сильно беспокоил

Если сейчас выраженного дискомфорта нет, то в первую очередь анализ на кальцитонин, гормоны и пункция
После обследований будет видна дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдал кальцитоцин, значение 3 при референсном до 8,4

Это отличный показатель, который исключает медуллярный рак. Повторно его теперь сдавать только в случае обнаружения новых узлов

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел Ти радс 3 риск злокачественности 2-4% , пункция показана при узлах более 20мм, так как узел больше обычно рекомендуется пункция под узи контролем, есть незначительное увеличение размера щитовидной железы это обычно требует контроля УЗИ 1 раз в год, так же обычно рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат -ТПО, ферритин, Витамин Д,паратгормона и крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( сдается при обнаружении узлов на щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы Рекомендуется сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Показана пункция.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.