Множественные миомы

Узловое образование на задней стенке интерстициальный размер 14х9.8х12.3 на задней стенке, интерстициально-субмукозный 10.9х9.6х10.5, на передней стенке 26.1х14х18.5

Аутоиммунный Тиоридит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если значения даны в мм, то это маленькие узлы, один из них растет в полость матки, но если если нет жалоб и не планируете беременность, то можно не трогать, просто наблюдать.

Екатерина Николаевна, добрый день. Спасибо. Данные в мм. Беременность не планирую. Подскажите, когда нужно повторить УЗИ?

Если выявлены впервые, повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, если не будет роста следующее через 6 месяцев, если рост незначительный, то можно раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если субмукозный узел не деформирует полость матки и не дает симптоматики в виде обильных менструаций,болевого синдрома ,мажущих выделений до и после менструации ,то требуется только контроль узи через 3-4 месяца ,также как и контроль других узлов
Оперативное лечение ,как правило ,требуется при симптомных узлах и размерах их более 35-45 мм

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные размеры узлов не считаются большими.
Интерстициальный узел -это узел ,который расположен в толще мышечного слоя матки.

Субмукозный растет в полость матки.

Необходим контроль узи через 3 месяца ,оценить динамику роста узлов , если не будет выраженного увеличения размеров ,то можно оставить под наблюдение . Миома это доброкачественное образование .

Принятый ответ

Здравствуйте, миоматозные узлы не больших размеров, но расположение миоматозного узла в полости матки- субмукозный узел, обычно рекомендуют удалять с помощью гистерорезектоскопии. Такое расположение узла может давать обильные и длительные менструации, кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это три миоматозных узла небольшого размера, самый крупный из них около 2,6 см. Два узла находятся в толще мышцы матки, один имеет компонент, слегка выступающий в полость матки. При таких размерах лечение не требуется. Эти узлы не препятствуют повседневной жизни и часто не влияют на репродуктивную функцию.
Если жалоб нет, продолжайте обычную жизнь и регулярное гинекологическое наблюдение с контрольным УЗИ через 6–12 месяцев или раньше, если появятся обильные или болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения.