Цитология узла щитовидной железы
Добрый день. Делала пункцию щж и узла, со смывами с иглы. Подскажите что значит этот результат: мазке на фоне коллоида различной густоты определяются группы пролиферирующих тиреоцитов, а так же обнаружены скопления из укрупненных фолликулярных клеток. Заключение: атипия неопределенного значения (по Bethesda Thyroid Classification-категория III). Мне немного не понятно, т.е.цитология только узла? А не самой щж? Или как это делается? Делали три прокола.
Здравствуйте.
Это цитология ткани из узла. Она неясной атипии, что требует повторить биопсию через месяц для уточнения клеток.
На кальцитонин должно быть отдельное заключение с тремя цифрами кальцитонина - из узла, из той же доли и из другой доли.
Здравствуйте, вот у меня обследования которые я проходила. Кальцитонин сдавала с января(впервые) и последний апрель. Значения: 23-15-6.2.
Последний кальцитонин 7.04.26г 23,5. Стимуляция глюканатом кальция: 2 минуты 631; 5минут 461; 10 минут 288.
Смыв с пункционной иглы: узел правой доли - 0,5пг/мл;
Правая доля - 0,8пг/мл;
Левая доля - 2000пг/л.
Описание узла по узи: от 8.4.2026год узел пониженной эхогенности с ровными контурами правой доли в н/п р.13х10х8 мм (EU-TIRADS 4)
Еще есть узи от 10.2.2026- узел 11х7х11 с чёткими ровными контурами с горизонтальной ориентацией умеренно гипоэхогенной мелкоячеистой структурой без кровотока TIRADS 2. Суммарный рыбьем щж 14,2мл. Врачи узи разные.
Анализы: паратгармон 53,1;
Альбумин 49,9;
FT4- 17,16;
ТТГ-2.058;
TPO-<0,25:
Отвечала вам уже по поводу кальцитонина, узел не является медуллярным раком. но по гистологии нет точного пока ответа. рекомендовано повторить биопсию или забрать стекла в лаборатории и провести по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Он более точный.
Забрать стекла к сожалению нет возможности. А анализ крови не бывает на мутации генов?
Нет, такого анализа нет. Только цитологический или гистологический материал.
Я Вас поняла. Скажите, а по моим обследования возможно сказать рак у меня или все таки нет с какой либо вероятностью?
Пока сказать нельзя, так как есть атипия, но неизвестно какая. Поэтому и делается биопсия повторно.
Поняла. Спасибо Вам огромное!!!
Пожалуйста. будьте здоровы!