Щитовидка.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,сдала анализы по гормонам щитовидной железы, планируем беременность хотела бы узнать что в норме? что нужно подкорректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг у вас немного повышен, при планировании беременности необходимо корректировать данный уровень, так как для ребенка уровень ттг имеет большое значение для развития. В таких случаях назначается тироксин для коррекции уровня ттг.
Так же очень низкий уровень ферритина, в беременность потребность будет еще повышаться, так же нужно принимать препараты железа, скажите ранее не получали терапию железом?
Здравствуйте. Да пью Сорбифер, подскажите пожалуйста что можно принимать для нормализации ТТГ?
Обычно назначается тироксин. Начинаем с маленькой дозы 50 мкг. Препарат принимать утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств. Обязательно разделить прием тироксина и препаратов железа, так как железо может мешать всасыванию. Сорбифер сколько раз в день принимаете?
1 раз день
В беременность вы должны идти с ттг менее 2,5 мме/мл. Так как повышены антитела. Поэтому на время нормализации показателей гормонов, лучше использовать методы контрацепции.
Перенесите прием в обед или вечер, так будет лучше для всасывания тироксина
Хорошо, поняла вас
Будьте здоровы
Значит мне надо начать принимать тироксин 50 мкг, и Йодомарин тоже надо?
Йодомарин важен именно в беременность, прием его на этапе планирования не обязателен.
Тироксин можно начать с 50 мкг, возможно нужна будет далее коррекция.
Первый контроль за Ттг через 2 месяца от начала приема
Мадина можете мне пожалуйста по этапно как принимать таблетки, чтобы по этапу было и какие?
На данный момент продолжаете прием Сорбифер, как и написала перенесите на обед или вечер, если принимали утром.
Прием тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и всех остальных лекарств.
Далее через 2 месяца сдайте ттг, и дальнейшая доза определяется по уровню Ттг.
Хорошо, поняла вас, спасибо
Не за что 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ выше нормы, при адекватном количестве Т4 своб. Обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе.
ТТГ повышается, когда щитовидная железа (орган эндокринной системы) производит недостаточное для организма количество гормонов.
Клинически это может выражаться чувством слабости, повышенной утомляемости, зябкости, нарушением стула, чаще в сторону снижения моторики - запоров, набором веса, отечностью.
Степень клинических проявлений прямо пропорциональна уровню повышению уровня ТТГ. Чем ↑ТТГ, тем ярче описанная мною выше клиническая картина.
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специфические белки, которые начинает вырабатывать иммунная система. В норме она защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом». Данный процесс называется аутоиммунным тиреоидитом.
В таких случаях назначается левотироксин натрия (эутирокс/L-тироксин БХ) 50 мкг утром натощак, за 30 минут до приема пищи. Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. осуществляется через 6-8 недель.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Во время беременности целевой уровень ТТГ - 0.1-2.5 (1 триместр), 0.2-3.0 (2 триместр), 0.3-3.0 (3 триместр);
Во время беременности, особенно в 1 триместр, рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут);
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа (норма 40-60);
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
Подскажите не беспокоит ли вас что-то похожее, что я описал выше?
Здравствуйте. Да присутствует утомляемость, зябкость, иногда и раздражение и запоры
Наиболее вероятно, что это в большей степени обусловлено снижением ферритина, но нехватка гормонов щитовидной железы тоже приносит немалый вклад в усиление перечисленных вами жалоб. Варианты компенсации в аналогичных ситуациях я написал в своём ответе.
После стабилизации ферритина (от 40 и выше) и ТТГ, когда он опустится до 4 и ниже, на фоне лечением эутироксом или L-тироксином общее самочувствие стабилизируется и жалобы уйдут.
Если у вас есть уточняющие вопросы, я готов на них ответить.
Подскажите пожалуйста для снижения ТТГ надо принимать тироксин , Йодомарин надо? Или еще что то надо для поддержания?
в аналогичных случаях, на стадии планирования йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) с продолжением в той схеме, что указал выше, фолиевую кислоту, тардиферон до восполнения уровня ферритина, колекальциферол (витамин Д) по 2000 МЕ в сутки, в каплях это например Аквадетрим по 4 капли в сутки утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО, но может повышать ТТГ и дефицит железа).
Если беременность планируете в ближайшие 2-3 месяца, то рекомендуется назначение левотироксина.
Если же береременность планируете через полгода и позже, то возможно восстановить дефицит железа и понаблюдать за динамикакой ТТГ. Если он не придет в норму, то назначается левотироксин.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, беременность когда планируете ? ЭКО или естественная?
Беременность в ближайшее время хотим, естественная. Подскажите пожалуйста нам предохраняться надо пока принимаю лекарства ?
В таком случае рекомендуется начинать прием левотироксина. Обычно назначается 50 мкг левотироксина (точную дозу определяет врач на очном приеме). Важно, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1-1,5 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
При наступлении беременность дозу препарата рекомендуется сразу повысить на 25-30%.
Препарат вам назначается на этап планирования и на весь период беременности. Контроль ТТГ каждые 4 недели беременности.
После родов рекомендуется отмена препарата и контроль уровня ТТГ и св. Т4.
Скажите пожалуйста а еще Д3 и Йодомарин надо принимать, я еще пью витанель инозитол. Можете по этапно написать как принимать , по очерёдности пожалуйста
Сначала утром левотироксин 50 мкг за 30-40 мин до приема пищи.
Витамин Д 2000 МЕ (4 капли аквадетрима/вигантола) после завтрака.
Фолиевую кислоту 400 мкг и Йодомарин 200 мкг - в обед.
Инозитол - это БАд, без доказанной безопасности. Он противопоказан во время беременности и грудного вскармливания.
Только хотела вам про него написать, получается лучше пить по отдельности все что вы написали ?
Да
Хорошо, спасибо. Инозит мне прописали чтобы яичники работали. Получается его лучше отменить?
А что не так с яичниками?
Овуляции нет
Если это гинеколог посчитал нужным, то можете принимать. Но это бад и доказанного влияния на овуляцию у него нет.
Да гинеколог назначила для поддержания так сказать
Поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился субклинический гипотиреоз, необходимо гормональное лечение так как планируете беременность, можно тироксин например 50 мкг утром за минимум 30 минут до еды, на ТТГ сдайте через 6-8 недель. Для повышения Ферритина можно принимать препарат железа ферретаб минимум через 4 часа после тироксина. Повышение антител означает аит и может быть причиной повышения ттг