Ангина с гноем
впервые заболела гнойной ангиной ,лечилась с 1.04 ,пила амоксиклав и промывала раствором оки,сначала пропила 3 дня и так получилось что пропустила 4 день ,с 5.04 по 11.04 пропила еще 7 дней курс, и вот в ночь с 12 на 13 апреля у меня снова заболело горло и левая часть горло немного болит,как будто тяжело глатается,не знаю что делать дальше
Принятый ответ
Здравсвуйте! По фото имеется значительно покраснение горла. То, что пропустили прием антибиотика не очень хорошо, но в целом не критично.
Скажите пожалуйста, есть ли затруднение при открывании рта, поворотах головы вправо-влево/вперед-назад?
нет,таких затруднений нет
Температура не повышалась?
температуры нет,но очень сильная слабость и есть насморк с макротой
Учитывая повторное появление болей желательно сделать общий анализ крови и СРБ. Оценить, есть ли изменения в сторону бактериального воспаления. Также очно показаться лор-врачу.
Сейчас можно добавить спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, теплого питья, рассасывание леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно покраснение на миндалине, после недавно перенесенной ангины это может быть неполное выздоровление, повторная инфекция или местное воспаление после антибиотика.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, теплое питье, не травмировать горло, сдать мазок из зева на флору и стрептококк, общий анализ крови и СРБ для оценки активности процесса.
Записаться к ЛОР врачу в ближайшие 1-2 дня для решения вопроса о лечении.
Если появляется высокая температура, усиливается боль, трудно глотать или открывать рот, нужно обратиться срочно. Обычно врачи подбирают терапию по результатам мазка. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что боль вернулась сразу после окончания 10-дневного курса Амоксиклава, может указывать на несколько моментов.
Пропуск 4-го дня приема антибиотика это критический момент. За эти 24 часа бактерии, которые не успели погибнуть, могли познакомиться с препаратом и выработать к нему устойчивость. В итоге 7-дневный добор курса мог просто не подействовать на выживших.
Если это был инфекционный мононуклеоз вирус Эпштейна-Барр, он часто имитирует гнойную ангину. Антибиотики при нем не помогают, а после их отмены симптомы возвращаются.
Гнойную ангину мог вызвать стрептококк, устойчивый именно к амоксициллину, или другой микроорганизм например, золотистый стафилококк.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не начинать пить новый антибиотик самостоятельно.
Очно проконсультироваться с лор врачом
Сдать общий анализ крови и срб.
АСЛО
Посев из горла на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Пока продолжать полоскания ОКИ, хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав при ангине обязательно рекомендуем на 7-10 дней , на фоне чего бактерии могли не погибнуть полностью , а выжившие иногда становятся менее чувствительными к антибиотику
Также возможно , что это не рецидив , а новое воспаление на фоне ослабленного после болезни иммунитета. После ангины слизистая горла несколько недель остается уязвимой + горло после ангины может оставаться красным и чувствительным пару недель
В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить общий анализ крови + уровень С-реактивного белка , по возможности - мазок из горла с определением чувствительности к антибиотикам
Обязательно рекомендуется продолжать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото действительно есть признаки активного воспалительного процесса, нас это указывает покраснение слизистой и увеличение миндалин.
Причиной модет Быть:
✦ прикрепление новой вирусной инфекции
✦ развитие бактериальной инфекции
✦ обострение имеющегося инфекционного процесса
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно купить в аптеке)
Только после подтверждения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют начать прием антибиотиков.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ панцеф 200 мг 2 раза в день в течении 7-14 дней, антибиотик широкого спектра действия.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻