Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей и герпесная ангина — вопрос №2842501

Добрый день,подскажите пожалуйста, у ребенка обнаружили инфекцию мвп сначала держалась температура 3 дня ,затем сделали узи почек и мвп прикрепляю результаты ,далее назначили нам антибиотик амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл по 2,5 мл 3 р в сутки плюс фурагин 1/2 таблетки два раза в день носик промывать аквалор и мирамистин брызгать плюс было покраснение в ушках назначили капли ниотира капали пару дней потом педиатр пришла посмотрела сказала что ухо уже не красное модно не капать , по итогу сдали мы анализы тоже прикрепляю первые анализы мочи и крови были воспалительные ,после приема амоксиклав а сдали на 3 день все стало в норму почти , мог ли ребенок сейчас подхватить вирусную инфекцию так как температура с ночи поднимается до 38,7 и сбивается моментально нурофеном /ибупрофеном ,малышу 10 месяцев . Как быть ?
У ребенка выведена стома ,живот мягкий стул отходит ,сикает ребенок как обычно .

Возраст: 9

Хронические болезни: Атрезия заднего прохода с ретро уретральным свищем .

Педиатр
Здравствуйте.
Да, мог подхватить вирусную инфекцию
Рекомендуется сдать заново общий, анализ крови. Не сдавали? Вижу только от 14.01
Клиент
Да,кровь сдавали только 14.01 ,затем контролировали анализ мочи чтобы снизить лейкоциты и лечить амоксиклав мвп,стали снижаться ,вчера же снова температура ,может быть такое что антибиотик не действует на мвп ?

Педиатр
Амоксиклав может и не действовать, все зависит от чувствительности бактерий к этому антибиотику. Поэтому всегда реклмендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, до начала лечения.
Но по анализу мочи есть положительная динамика, сейчас бы оценить анализ крови. Уже по нему было б в большей мере ясно, что с малышом. Если будут признаки бактериальной инфекции- то вероятнее всего замена антибиотика, если вирусная- то продолжить лечение. Так же осмотреть ушки у лора
Клиент
Хорошо ,поняла ,если кровь воспалительная бактериальная антибиотик нужно будет сменить ? Тогда на какой чтобы и то и то лечило ?
Педиатр
Тогда препаратом выбора может быть панцеф/супракс
Клиент
Панцев он мвп тоже будет лечить ?призодил лор сказала все хорошо с ушками
Клиент
Завтра сдаем кровь и мочу ,если есть воспаление опять мвп то панцев тоже будет действовать на лечение ?
Педиатр
Да, цефалоспорины тоже действуют ИМВП.
А ранее не сдавали посев на флору?
Клиент
Сдавали подгрузила анализ в декабре было то же самое , сдали ничего не обнаружили
Педиатр
Сдавали в декабре до начала лечения?
Так как сейчас по анализам в январе бактерии есть в общем анализе мочи, и если симптомы схожие, то вероятнее всего тогда тоже были бактерии
Клиент
Да сдавали в декабре тоже лечили имвп сдавали на следующийдень ,приняли антибиотик один раз и утром собрала посев
Педиатр
Поняла
Теперь все равно надо дождаться результата анализа крови.
Малыша ещё кроме температуры что то беспокоит?
Клиент
Вот как странно ничего не беспокоит ,пикает стул по стоме отходит ,кушает все когда нет температуры конечно ,пьет и тд.
Педиатр
Это хорошо, вероятнее всего это не бактериальная, при ней состояние хуже
Клиент
Сегодня сдали утром мочу ,кровь ,будут готовы приложу
Педиатр
Хорошо, напишите тогда тут, чтобы увидела
Клиент
Сдали анализ ,беспокоит почему понижен алт что сдать нужно еще ?
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты. Моча хорошая. АЛТ может быть чуть снижена на фоне лечения.
По крови так же признаки латентного железодефицита, после выздоровления, недели через 3-4 рекомендуется пересдать все, оценить показатели
Клиент
Да спасибо пришел еще анализ алт <5 показатель а норма от 7 ,что это может быть ?
Педиатр
Понижение алт и аст не имеет диагностического значения, главное чтобы не было повышения, так что не переживайте
Их вообще можно считать от нуля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ребенок мог наслоить новую инфекцию

Анализ крови от 14.01 уже не актуален, необходимо сдать снова.
По динамике ОАМ есть положительная динамика, но учитывая сохранение фебрильной температуры, необходимо сдать ОАК.
Далее после оценки ОАК рассмотреть смену антибиотика на другую группу. (Например Цефексим(Супракс))
Т.к амоксиклав может быть не чувствителен к флоре, которая вызвала инфекцию мочевыводящей системы.

Для правильного выбора антибактериальной терапии при инфекции мочевыводящей системы рекомендуется сдавать бактериальный посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам

Клиент
Анализ сдавали в декабре показать все отрицательно ,подгружен анализ
Педиатр
Анализ был сдан когда лечение уже принимали? или до начала?
Клиент
Принимали уже антибиотик один раз выпили и на следующий день сдали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Судя по результатам анализов ребенок вылечился , и сейчас уже новое заболевание . Соответственно необходим осмотр врача и заново анализы , так как вы в группе риска и необходимо при любом повышении температуры смотреть кровь и мочу
Клиент
Здравствуйте,сегодня все сдали к вечеру будет готово
Клиент
Анализ готов пугает занижение Алт..