Боль в горле
Месяц назад была операция на нос, пила Амоксиклав после. 2 недели назад заболело горло, пыталась лечиться полосканием различным + спреи. Не помогло. Ходила к лору, сделали промывание миндалин, с одной стороны были пробки, с другой пробок не было, но была какая-то слизь похожая на гной. Взяли мазок. По результатам мазка - staphylococcus aureus 10*6. Чем лечить? Боль в горле до сих пор не проходит.
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния
Золотистый стафилококк в мазке из зева является представителем нормальной флоры, он не является причиной описанных жалобы и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины.
Курс промывания небных миндалин при наличии в них пробок составляет 7-10 процедур
Приложила фото горла.
На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, что возможно на фоне перенесенной инфекции или быть вторичной причиной.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Нос дышит свободно, утром отхаркиваю слизь с корочками. Месяц промывала нос долфином, сейчас перестала, так как ничего не вымывается уже.
Жжения, горечи нет, изжоги и отрыжки тоже нет.
Беспокоит только боль в горле(больше с левой стороны). Инфекция была, после ребёнка заболела, температура 37.2 и боль в горле. Температуры сейчас нет, осталось только горло болеть.
А какое лечение пробовали для горла? Был ли раствор для полоскания оки или кетопрофен лор, орошение Тантум Верде или ангидак?
Кетопрофеном сейчас полоскаю, гексорал рассасываю, Люголь
Принятый ответ
Кетопрофен это противовоспалительный препарат, его применяют до 5-7 дней. Люголь может дополнительно раздражать слизистую оболочку, этот препарат не рекомендуют к приему.
Если боль будет сохраняться, то обычно требуется повторное промывание миндалин курсом 7-10 процедур, так как пробки находятся глубоко в миндалинах и за 1 процедуру все не уходят.
В целом других причин не видно
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На фото глотки- нет признаков воспаления слизистой глотки.
В посеве- выделена условно патогенная флора- не вызывает заболевания в глотке. Возможно есть стекание слизи по задней стенке глотки или заброс кислоты из желудка - вызывает ожог и жалобы похожие на ваши. Рекомендуется полоскать горло ОКИ, Стрепсилс классический рассказать до 6 р,/дн.
Щадящая диета! Будьте здоровы!