Не снижается давление, помощь в подборе препарата

Добрый день! Прошу помочь в подборе таблеток для снижения давления. Мне 70 лет (одна почка), давно страдаю гипертонической болезнью (последний год мое критическое давление 199 на 91). Нормальное для меня давление 140 на 80. От времени суток не зависит. Кроме того, наблюдается головокружение и «бросает из стороны в сторону» За все время перепила множество таблеток, первое время они помогают, позже возникает привыкание и они уже не действуют на меня (это Эналаприл, Лезиноприл,Лориста, Вальсакор, Периндоприл, Дальнева, Гипосарт, Престариум, Индапамид, Телмисартан). Дозировки пробовали разные. Помогают только на время и все, буквально через год, а то и меньше, организм привыкает, они перестают снижать давление. Еще врачи выписывали Амлодипин, но от них очень сильно отекают ноги, от Леркамен у меня сильная тахикардия. Последнее, что принимала это Юперио по 50мг, но от него сильно повышается сердечное давление и болит сердце. Временное спасение это только Максонодин, он как экстренное лекарство, снижает сразу и действие буквально на 2-3 часа и потом все по новой. Ложилась в больницу, мне ставили капельницы, назначение врача прилагаю, но от них только хуже. Прошу подобрать мне новый препарат который мне будет помогать на постоянно основе.

Гипертония, единственная почка, шейный остеохондроз.
70 лет
13 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В вашем случае хочу предложить препарат последнего поколения ил группы сартанов,и он в фиксированной комбинации-Эдарби-Кло 40+25мг (азилсартан+хлорталидон)
Поепарат достаточно хорошо снижает,держит давление в течение всего дня

Под контролем держать функцию единственной почки:коеатинин,мочевина,калий,натрий,СКФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, эдабри кло, очень мочегонное. С одной почкой страшно его пить. А если просто Эдарби, эффект такой же будет?

Принятый ответ

Можно начать с Эдарби 80мг в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах отмечено значимое повышение мочевой кислоты - 545 - при норме для лиц с гипертонией менее 360/ - это является ограничением для препаратов мочегонного действия. Но с учетом цифр давления почти до 200/ -очень сложно достичь нормы без мочегонных- поэтому стоит рассмотреть прием дополнительного Милурит 100мг в день или аналогов для снижения мочевой кислоты наряду с диетой( стол номер 6).
С учетом единственной почти - наилучший профилем безопасности для почек и хорошей эффективности обладает Апровель 300 мг 1 раз в день в любое удобное время. Также на вечер Фелодип 5 мг - он не вызывает отеки и тахикардию в отличии от препаратов этой группы амлодипина и леркамена . Препараты высокого качества и соответственно стоят не дешево- но эффективны . Также есть аналоги и это также допустимо . Если это будет мало а для усиления эффекта наиболее мягкий мочегонный Дикард плюс 12,5 мг утром.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований, действительно, значительно повышена мочевая кислота, рекомендована консультация нефролога и решение вопроса о приеме аллопуринола и его дозировке. Одним из эффективных и безопасных сартанов является ирбесартан (апровель) 300 мг однократно утром, очень эффективно контролирует давление. Думаю, что действительно вечером можно рекомендовать фелодипин 5 мг , он значительно реже вызывает отеки и учащение пульса, чем Амлодипин. Также в крови повышен калий, обязательно его проконтролируйте в динамике. Также обязательно контролируйте креатинин, мочевину, мочевую кислоту хотя бы раз в 3 месяца, необходимо подсчитывать скорость клубочковой фильтрации. При повышении Креатинина, калия рекомендованы петлевые диуретики (торасеммд 5-10 мг).Раз в полгода также лучше выполнять узи почки, раз в год эхокг, узи сонных артерий. Также для адекватного подбора теаррои лучше выполнить суточный мониторинг артериального давления и холтер экг 24 часа. Обязательно обсудите все рекомендации с лечащим врачом.Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Обычно если имеются проблемы со стороны почек, то в качестве терапии отдают предпочтение ирберсартану.
Данный препарат можно использовать при любой скорости клубочковой фильтрации, и он дополнительно будет защищать от прогрессии почечной недостаточности.
Дополнительно в таких случаях решают вопрос о торасемиде-этл петлевой диуретик, который можно использовать при любой функции почек.
А также он позволяет контролировать уровень калия, чтобы не было его избытка.

Здравствуйте

Обычно, при проблемах с почками часто назначают ирберсартан; данный препарат можно при нарушение функции почек и дополнительно предотвращает ухудшения почечной недостаточности.
Учитывая плохую переносимость и отсутствие эффекта многих препаратов , рекомендуется на вечер добавить препарат , который принимается не только , как скорая помощь и не влияет на почечную функцию - Моксонидин 0.2 - 0.4 мг в сутки