Здравствуйте. Беременность 21-я неделя, в почке 2маленьких камушка,боль адская, принято решение установить трубку через мочеточник в почку, общий наркоз с применением пропофола и фенатонина, не навредят ли плоду
Беспокоит применение Пропофола и Фенатонина при общем наркозе
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации анестезиолога-реаниматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. На 21‑й неделе беременности это наиболее безопасные препараты для необходимых вмешательств под наркозом. По сути сама тяжёлая почечная колика, обструкция, инфекция и обезвоживание для плода опаснее чем грамотно проведённый наркоз и установка стента/нефростомы.
Пропофол во втором триместре допустим, при кратковременном вмешательстве данных о тератогенности нет, основной риск — гипотония и гипоксия у матери, что анестезиолог будет контролировать.
Опиоидные анальгетики(фентанил) при наркозе у беременных используются, при разовом кратком применении на вашем сроке значимого повреждающего действия на плод не оказывается. При объективных показаниях к дренированию почки под наркозом, риск для плода минимален и значительно ниже, чем при продолжении тяжёлой колики или возможного пиелонефрита без вмешательства. Скорейшего выздоровления.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июля 20254 ответа
- 18 Июня 20258 ответов
- 20 Ноября 20249 ответов
- 3 Сентября 202418 ответов
- 5 Марта 20248 ответов
- 2 Февраля 202415 ответов
- 16 Сентября 202320 ответов
- 13 Мая 20239 ответов
- 16 Ноября 202216 ответов
- 22 Сентября 20218 ответов