Осложнение после удаления зуба

Здравствуйте, 8-9 дней назад удалили 4 верхних коренных зуба под общим наркозом. На одном появилась перфорация в носовую полость, все заделали, зашили, свист и перетекание в нос ушли. Сегодня заметила, при резких движениях, отдает в это место, и когда переворачиваюсь с боку на бок, как будто тянет. Пропила цифран 5 дней. В покое ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, опасно ли это?

Тревожно депрессивное расстройство
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана)
При удалении зуба с перфорацией пазухи, процесс заживления идет дольше, чем обычно)
Слизистая восстанавливается до 1.5 месяца.
Костная ткань 3-6 месяцев)
Если нет других признаков, как выделения из носа, ощущение воздуха в месте удаления, то пока нет повода для переживания🙏
Позже можно сделать кт этой области и оценить уже как проходит процесс восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Да, описанные симптомы сейчас норма. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д; не сморкаться, не надувать щеки, чихать с открытым ртом. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть! С антибиотиками не забывать про пробиотики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Вы , конечно , героиня ! Выдержали такую операцию!

К сожалению , исход операции в виде прободения верхнечелюстной пазухи возможен и все признаки перфорации по Вашему описанию у Вас прошли , указанные выше Вами симптомы тоже являются нормальными , так как пазуха реагирует на изменение внутреннего давления ( при резком перемещении тела в пространстве неизбежно по инерции повышается давление крови ) , что и может вызывать те самые потягивающие симптомы .

Не беспокойтесь , однако я бы рекомендовала наблюдаться в динамике посредством периодических рентгенологических обследований !

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть в норме, так как сейчас только все зарастает, восстанавливается костная структура
В течение двух недель лунка обрастает слизистой, затем уже начинается восстановление кости. Учитывая, что операция была достаточно обширная, то сроки могут немного увеличиваться
Главное, чтобы не было нестерпимой пульсирующей боли и гнилостного привкуса🙏🏻