Жгучие боли в грудной клетке
Здравствуйте! В последнее время стали часто беспокоить боли в грудной клетке. Ощущение, как будто сильно щипит. Часто беспокоит изжога. В 2016 г была резекция желудка. Сейчас сделала Фгдс. Результат прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки забросов желудочного содержимого в пищевод и воспаление ( эзофагит), так же доктор описывает воспаление желудка и заброс желчи, подозрение на грыжу ( без рентгена нельзя точно выявить эту патологию). В подобных ситуациях еще рекомендуют сдать кал на хеликобактер пилори, если не лечили.
Для уменьшения болей принимают Ганатон курсом 4 недели, Рабепразол 2-3 недели. Выполняют узи органов брюшной полости ( оценить печень и желчевыводящих пузырь, их работу). Строгое соблюдение антирефлексивности режима.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов