Смутил ТТГ
Добрый вечер. Сдала анализы неделю назад. Смутил ТТГ. 2 года назад родила. 2 года принимаю золофт по назнаяению врача. Набрала вес 10 кг, но это не после родов , а уже где то спустя месяцев 7 вес начал расти.Но питание и тд такое же как и до родов. Всегда вес держался на одной отметке много лет 55-58 и тут бац и 65 кг.Беспокоют головные боли и устаю быстро.Подскажите стоит ли заострять внимание на этом показателе? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма ттг по международным рекомендациям до 4,0 мме/мл, в вашем случае есть незначительное повышение, в данном случае необходимо пересдать анализ в динамике, терапия не требуется, только наблюдение. Если ттг будет более 10, тогда уже решается вопрос о терапии
А прием золофта может влиять негативно на гормоны?
Нет. Прием препаратов не влияет на гормоны ттг. Но на фоне стресса ттг может повышаться.
Спасибо.Я анализы прикрепила все, может еще какие то рекомендации будут?
По анализам есть снижение гемоглобина и ферритина.
Скажите получаете терапию препаратами железа ?
Только собираюсь.какие посоветуете? Есть склонность к запорам
Принятый ответ
Здравствуйте. Заострять внимание не стоит. Показатель в пределах нормы. Вот точно что необходимо проверить, это анализ крови на ферритин, если ниже 45, нужно восполнить. Также разобраться с качеством сна. Если качество низкое, скорее всего, вес набирается поэтому.
Сон ноомальный. Вот вес беспокоит. Ферритин да, буду поднимать.
В анализах прикрерила, ферритин 32,до беременности всегда был 80-85((
И ферритин низкий, и фолиевую кислоту с В12 хорошо бы проверить, так как гемоглобин низкий. Начинайте прием препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение 2х месяцев. После восполнения нужны физические нагрузки на увеличение мышечной массы, только так вес пойдёт вниз, у женщин к сожалению чем старше, тем больше нужно следить. Так как происходят изменения способствующие набору массы тела.
Какок желкзо посоветуете? У меня есть склонность к запорам
Оно к сожалению все запоры вызывает, можно попробовать жидкие формы например ферлатум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной в будущем минимальный.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы с щитовидной железой не связаны, работает она без отклонения.
По анализу имеется недостаток ферритина, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Данное железо обычно достаточно неплохо усваивается организмом.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9, витамина д3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Уровень ТТГ в норме, данный показатель никак не влияет на самочувствие и набор веса.
2. Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
3. По анализам есть признаки дефицита железа. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Зачастую дефициты железа и витамина Д препятствуют эффективному снижению веса. Не сдавали кровь на витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Набор в весе точно не из-за ТТГ 4.01
Общепринятая норма ТТГ: от 0.4 до 4.0
Пересдайте ТТГ через 3 - 6 месяцев в лаборатории, которая указывает референс для ТТГ как 0.4-4.0
У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Обязательно нужно принимать железо.
Сначала в лечебной дозе, затем в поддерживающей
Например - сорбифер 1 табл 3 раза в день в течение месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение как минимум 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45), ОАК