Проблемы с мочеисканием у ребенка предложительно после антибиотиков
Ребенок 5,5 лет. 4 апреля обратились к Лору так как ночью начали болеть уши после промывания носа. Врач сказал что отит левосторонний с гноем, назначил антибиотик 7 дней Супракс 8мл (вес ребенка 20 кг) капли нозефрин , бак сет, реглисам, и зиртек. На второй день приема у ребенка был понос но прошло и не повторялось . Через 7 дней (11 апреля) приема антибиотиков дочка стала жаловаться на проблемы с мочеиспусканием, стара часто бегать в туалет . 12 апреля уже жаловалось на то что хочет в туалет но не может пописать. И так может продолжаться в течении 30-60 минут . Пару раз в день так. В остальное время бегает в туалет чаще обычного понемногу. Цвет мочи вроде такой же как обычно. На рези не жалуется , но говорила что болит животик внизу. Еще момент : сегодня (13 апреля)были на приеме у того же Лора , он сказал что жидкость в одном ухе все же осталась и нужно продолжить прием антибиотиков чтобы было 10 дней, но я не уточнила что делать в случаечто мы то 7 дней пропили потом 2 дня перерыв , можно ли продолжать прием с таким перерывом . Однако потом дома приняла решение не продолжать антибиотик так как не смогла уточнить у врача этот вопрос ( плюс моменты с такой побочкой. Вопрос: какие анализы/узи сдать?Записалась к педиатру на 15 апреля.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, после отмены антибиомка данные жалобы с мочеиспусканием так и остались?
Да, верно, если был перерыв два дня, то уже нет смысла продолжать антибиотики.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, мочу на бак посев и УЗИ мочевыводящих путей, на полный и пустой мочевой пузырь.
Как раз после завершения Курска антибиотиков (7дней) симптомы учились
Эти симптомы связаны с антибиотиками или это просто совпадение? Может быть что то другое?
И еще вопрос : 3 дня после завершения антибиотиков информативен ли анализ мочи?
В таком случае нужно сдать анализы мочи. Возможно, какая-то бактериальная инфекция мочевых путей, резистентная к супраксу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз антибиотик уже закончили 2 дня назад, то сейчас принимать ещё 3 дня уже не имеет смысла.
В большинстве случаев 7 дней бывает достаточно, остаточные изменения после отита могут уходить до 14 дней.
По жалобам на мочеиспускания желательно сдать оам и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется сдать анализ мочи , и провести узи почек и мочевого пузыря для исключения воспалительных изменннйи , так как маловероятно что это такая реакция на антибиотик.
Если прекратили принимать антибиотики 2 дня, то продолжать их прием не рекомендуется, так как снижается эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение 28 часов после принятия последней дозы супракс полностью выводится из организма, учитывая это, препарат с интервалом в 2 дня не рекомендуется продолжать. В среднем курса 7 дней достаточно. Если флора к препарату чувствительна, то хватает и этого курса обычно. Касаемо жалоб сл стороны мочевой системы - обычно рекомендуется общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря (полный и пустой мочевой пузырь оценивается). Мочу лучше собирать методом чистого улова- сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перерыва в 2 дня антибиотик можно не продолжать, тк эффект уже будет снижен . Основной курс в 7 дней вы пропили
В вашем случае рекомендуется сдать
Оам + посев на флору
УЗИ мочевыводящих путей
Прикрепила оам там вроде бы все нормально
Да, по анализу все хорошо,отклонений нет