Что вас беспокоит?

Беременность, муж на сво

Здравствуйте! Жду мужа с сво 4ый год, он мобилизован. Сейчас более менее эмоционально стабильна, выстроила себе за это время свои точки опоры - любимая работа , семья, друзья, путешествия, спорт. Волей судьбы мужа отправили в командировку в приграничный город. Приехала к нему, сняли квартиру. За 5 дней до отъезда узнаю, что беременна. Детей нет и до этого не было выкидвшей, беременностей и т.д. Мне 29 лет, мужу 36. Беременность получилась случайно и незапланированно. Я неоднократно говорила мужу о том, что психологически не готова. Он же наоборот очень хочет детей и уверяет меня в том, что я такой человек и никогда не буду готова . Обрадовались этой новости все кроме меня. Для меня эти 4 дня превратились в какой-то ад. Постоянно мысли по кругу, страх. Литры слез и отчаяние. Как уезжать и как одной пережить это все морально, в неизвестности. Все мои точки опоры полетели к чертям. И я просто осталась один на один со своими мыслями и страхами. Все кругом твердили , что надо радоваться и так нельзя реагировать. Я рационально понимаю, что моя реакция абсолютно нормальная в моей ситуации. Приходит время узи, и я узнаю , что беременность замерсшая или медленно развивается. Плюс идет воспаление и врач прописал лекарства, которые не сопоставимы с беременностью. Естественно я буду вынуждена в любом случае избавиться от плода. И меня эта новость как будто обрадовала, но и в тоже время я ощутила потерю. Муж расстроился больше всех. Поддержал меня и вместе приняли решение, лечить воспаление , несмотря не на что. Позже от него прилетела фраза о том, что я якобы рада, что так все получилось. Я сказала , что да, и можешь меня за это ненавидеть. Это мои эмоции и чувства, я не могу заставить себя думать и чувствовать по-другому. Теперь гложет чувство вины перед ним и перед нерожденнви ребенком. Хотя головой я понимаю, что я не при чем. Просто так сложилось обстоятельства. Помогите разобраться в себе… Не понимаю как быть. Утонуть в чувствах навязанной вины, или жить дальше.

-
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 514·Надежда

Здравствуйте.
Всё верно, Вы имеете право на свои чувства. Родственникам, мужу не понять, что Вы испытываете, что думаете, какие страхи/тревоги и какое напряжение, сопротивление внутри тела. Их радует просто новость, но что скрывается за ней..они не понимают и принимать Вашу позицию не хотят. Вам одной переживать всё это, за Вас они не смогут с этим справиться, пережить и тд.
Чувство вины возникает, когда считаете, что не оправдали чьи-то ожидания. Оно навязанное Вам со стороны других. Только Вы можете определить свою готовность к беременности.
Возможно, на какой-то момент Вы начали допускать эту мысль..принимать ее и тут неприятная новость. Так бывает, вины Вашей нет. Вы не сами пошли и сделали аборт, а беременность сама по себе протекала неправильно изначально.
Муж должен понять, что обиды здесь не к месту. Беременность..это и про ответственность, и про возможности, в том числе и про морально-психологическую готовность, условия, поддержку и многое другое.
Не он будет вынашивать, ходить на осмотры, следить за питанием, испытывать изменения в теле, перепады настроения, рожать и тд.
Просто нужно заранее планировать, готовиться и ответственно подходить к планированию ребенка. Так будет для Вас менее травматично и принятие факта беременности не будет происходить резко и спонтанным образом..через неприятные эмоции и эффект неожиданности. Постепенность будет давать плавное принятие.

Надежда, добрый день! Примите поддержку в столь непростой эмоциональной ситуации!
За вашу жизнь несете ответственность только вы.
Ваш муж находится в инфантильной позиции, когда его желание не удовлетворилось, еще вопрос зачем ему ваша беременность, чтобы вы от него не ушли, или человек реально хочет семью с детьми. Только кто будет отвечать за детей, если с папой что то случится, учитывая то, где он.
Муж не думает о последствиях, это говорит прежде всего об эгоистическом и потребительском отношении, а также незрелости личности в данном вопросе.
Ставьте свои четкие приоритеты и границы. Ваше счастья, ориентиры в жизни, ваша здоровье все в ваших руках. Люди говорят свое мнение, но они не несут даже ответственности за свои слова, говоря недовольство. Поэтому вины тут вашей нет от слова совсем.
Вина часто проявляется, когда мы не удовлетворяем потребности каких то людей и чувствуем ответственность за их расстроенные эмоции. Но на самом деле ни один человек не несет это ответственности за ЧУЖИЕ эмоции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.