В посеве обнаружен actinomyces neuii
Добрый вечер. В прошлом году поставили диагноз лихен клитора. Жалоб на это место не было. Делали кольпо и вульвоскопию. Также поставлен цервицит. После к/с и дальнейшего эндометрита начались неприятные ощущения при мочеиспускании.далее стали прилипать кандидозы и т д. Три года никто не мог помочь.в итоге спустя три года помог за два дня полижинакс..(январь) в посеве был фекальный энтерококк. И долго ничего не беспокоило.Две нед назад подмерзла и опять начались неприятные симптомы при мочеиспускании, на вульве,низ живота побаливал. В посеве обнаружен actinomyces neuii. Проставила сама полижинакс до получения анализов- симптомы немного ушли,но не совсем. При попытке полового акта лопнула задняя спайка. Прям сразу. Надо ли лечить эту бактерию?боюсь,что антибиотики через каждые три месяца - это замкнутый круг(своих полезных бактерий мало. Так же снижен иммунитет.нейтрофилы снижены.
Здравствуйте. В бак посеве обнаружены условно патогенные микроорганизмы акциномицеты. Это не инфекция, не причиняет серьёзного вреда здоровью. Обычно они появляются при ослаблении местного иммунитета, в вашем случае это влагалище. На чувствительность к антибиотикам не проводился анализ? Сам бланк есть, а спектр антибиотика нет
Здравствуйте. Там написано,что данного микроорганизма антибиотиков нет🤷🏻♀️
*для
Да,я снова пересмотрела... если вы начали полиженакс, то продолжайте. Можно ставить 12 дней . Для профилактики кандидоза примите флуканазол 150мг однократно
Флуконазол тоже выпила в самом начале. 2 раза по 150 через 72 часа
Просто в прошлый раз облегчение было после первой свечки уже. А тут совершенно не так… спустя неделю только
Попробуйте клиндацин в пролонг 3 дня вагинально. Он более направленно действует на бактерии
Я переживаю,что свою
Флору добью до конца. Т к иммунитет и так снижен( не один курс гинофлор э прошла…результата ноль(
А лейкоциты в мазке-это воспаление или так дисбиоз проявляется?
У вас нормальный уровень лейкоцитов. Мы лечим симптомы болезни ,не лейкоциты..
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте!
В такой ситуации, я бы рекомендовала рассмотреть вариант применения Амоксициллина 7-10 дней перорально.
Местно рассмотреть вариант применения, например, Гинокомфорт с экстрактом мальвы или Эстрогеал для купирования симптомов сухости.
После завершения приема антибиотиков можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Также рекомендуется исключить ношение тесного, синтетического белья. Следует отдать предпочтение свободному, хлопковому белью, подмываться исключить теплой водичкой. В качестве лубрикантов можно использовать лубриканты на водной основе.
Доброй ночи!а амоксициллин действует на эту бактерию?в посеве указано,что для данного микроорганизма подбор антибиотиков не проводится…мне бы не хотелось добить и без того убитую флору( еще и в кишечнике(
Принятый ответ
Да, обычно амоксициллин активен по отношению к этому микроорганизму. Именно амоксициллин, не амоксиклав, то есть без клавулоновой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации, когда слизистая максимально хрупка, нужно сохранить нормофлору, а условный патоген находится в клинически значимом титре, нужна мягкая санация бактериостатическим анбитиотиком.
В таком случае может быть рекомендован клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 3 дня. За счет того, что это крем, он не будет высушивать слизистые, а за счет бактериостатического действия и короткого курса терапии не окажет пагубного влияния на нормофлору. Далее можно получить перорально дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней.
Здравствуйте. Очень боюсь убить свою флору окончательно( не один курс прошла гинофлора э и нет результатов. Не «нарастает» полезная флора (
Это максимально щадящий вариант из возможных. Мягче только - не вмешиваться в микробиом вовсе, но в этом случае мы оставим без внимания высокие титры условного патогена
А на самом ли деле они высокие или это своя низкая флора? Нужно ли все-таки лечить в этом случае или может быть достаточным прием лактобактерий? Три месяца назад только полижтнакс ставила и вот опять( замкнутый круг получается(
По ПЦР много ДНК бактерий (10 в 7), но при этом доля лактобактерий 10 в 1. Соответственно доля актиномицетов и формирует ту самую 10 в 6 - абсолютное преобладание условного патогена в общей микробной массе. Учитывая наличие жалоб, санация нужна.
Благодарю Вас за ответ.а еще я смотрю мазок от августа-там вообще нормофлора не обнаружена,когда фекальный энтерококк высеивался. Не стоит ли на постоянной основе лактобактерии пить/вставлять? 10-дневный курс результатов не дает в моем случае.
И еще вопрос: секс с мужем был без презерватива…нужно ли ему что-то пропивать? Теперь боюсь,что после лечения на «чистую» флору от него прилипнет)
Можно получать дуожиналь по противорецидивной схеме: по 1 капсуле 10 дней каждого месяца в течение полугода.
Мужу не нужна санация, это не половые инфекции. Невозможно элиминировать у мужчины все условные патогены, они все равно будут жить на слизистых. У них нет лактобацилл, создающих барьер для роста патогенов. Поэтому если такая ситуация складывается, лучше использовать презерватив
Благодарю Вас!
Крепкого вам здоровья
Спасибо!Наталья Александровна,а тантум роза подходит как самостоятельный препарат в этом случае? Спринцевание сильнее нарушает микрофлору,чем свечи? Мне до мазка назначили,но я не стала и довставляла полижинакс (6 дней общих)
Принятый ответ
Ирина, добрый день
Если Полижинакс не принес должного эффекта, то в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема в течение 8 дней или Клиндацин б пролонг на 3-6 дней.
Если местное лечение не принесет эффекта, то рекомендуют рассмотреть возможность применения препарата Ко -тримоксазол, например
Здравствуйте.очень боюсь убить до конца флору свою(
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты и ваши жалобы может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте.благодарю за ответ! Подскажите,пожалуйста,как быть:секс с мужем был без презерватива…нужно ли ему что-то пропивать? Теперь боюсь,что после лечения на «чистую» флору от него прилипнет)
а еще я смотрю мазок от августа-там вообще нормофлора не обнаружена,когда фекальный энтерококк высеивался. Не стоит ли на постоянной основе лактобактерии пить/вставлять? 10-дневный курс результатов не дает в моем случае.