Консультация акушера /

Полижинакс в 1 триместре — вопрос №2525115

У меня начало восьмой недели, недавно сходила первый раз к участковому врачу в ЖК. Врачу не понравились мои выделения, она сказала- зелёные. Прописала вставлять в полиженакс шесть штук.
Я с самого начала беременности ношу бежевые хлопковые трусы, ни разу не видела зелёных выделений. Обычно они светлые, нормальной консистенции, зуда, дискомфорта никакого нет, крови нет.
Я была не против полиженакс, но дома прочитала, что его не используют в 1 триместре. Теперь не знаю, что делать.
Врач взяла мазок, но я пойду к ней только через две недели, соответственно ещё не скоро узнаю, что там с мазком.

В анамнезе эрозия. Наблюдала ее и раз в год сдавала анализы впч, иппп. В 2021 г мне удаляли папиломы в интимном месте и лечили от впч. После чего в 2022г врач сказала, что анализы нормальные, можно планировать беременность.
Вчера была на узи. Поставили 8 недель и сказали, что угроз никаких нет, всё отлично.

Подскажите как быть с полижинаксом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
У вас есть жалобы? Дискомфорт, жжение, зуд..?
Если жалоб никаких нет, лечение вам не требуется.
В таком случае вообще рекомендовано сдать фемофлор 16, картина будет более ясна.
Клиент
Вероника Евгеньевна, Нет ни зуда, ни запаха, никакого дискомфорта. Не пойму, где врач увидела зелёный цвет. Может, внутри они зеленые, врачу, наверное, виднее?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, такое может быть, вы конечно остерегаетесь лишних (не нужных приемов) препаратов, в таком случае сдайте фемофлор, и можете по крепить результат к своему вопросу, уже посмотрим о необходимости лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, абсолютно верно, в первом триместре беременности мы стараемся минимально использовать какие-либо лекарственные средства, потому что идет период эмбриогенеза.
Но если есть вагинальная инфекция, то конечно же лучше её пролечить, и в этом случае использование местных препаратов более благоприятно и правильно.
Полижинакс в целом препарат, который разрешён к использованию во время беременности.
Если у Вас есть какие-либо сомнения по анализам и у Вас нет никаких жалоб на вагинальные выделения, то советую Вам пересдать анализ Фемофлор , самой в другой лаборатории. Он будет готов в течение двух дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если на нижнем белье Вы никогда не видели такого оттенка, то навряд ли они зеленые.

Чтобы понимать состав микробиома, рекомендую сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ. По результатам уже можно будет понять нужно лечение или нет.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На данном сроке беременности, если это будет необходимо, лучше применить св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Флуомизин на 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.