Анемия у грудничка в 1г.1 месяц

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у ребенка 1г. 1 месяц в КАК гемоглобин 103 г/л, чем лучше начать лечение, мальтофер или ферлатум и в какой дозировке? В поликлинике сказали анализ крови хороший.. Вес ребёнка 12.5-13кг. Получается нам и прививку ККП делать нельзя до нормализации гемоглобина?

40 лет

Здравствуйте! Прививаться можно, это не тяжёлая степень анемии.
Желательно посмотреть анализ крови полностью. Если можете, прикрепите на Яндекс диск, здесь оставьте ссылку.
Если действительно железодефицитная анемия, то назначают препарат железа в дозировке от 2 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Владимировна, не могу прикрепить анализ, эритроциты 5 *1012, соэ 2, MCV 66.2, лимф 62, мон 9, с/я 26, п/я 1. Спасибо за ответ.

MCV низкий, это говорит о дефиците железа. Нужно принимать препарат в течение месяца, затем контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Владимировна, подскажите, имеет ли смысл повторять анализ крови или нет? Из препаратов, что лучше переносится и эффективнее действует мальтофер или ферлатум? Если первый, то 20-25 кап в сутки, да? Если второй, то мл 15 в сутки?

Мальтофер 20 капель в сутки, ферлатум 15 мл/сут.
Пересдавать сейчас не нужно, только через месяц. Если не поднимается, то надо увеличить дозу.
Выбор препарата за Вами. В принципе оба неплохие. Но оба сладкие, не все дети пьют. И Нельзя давать вместе с молочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое Вам!

Будьте здоровы!