РИСК БЕШЕНСТВА

Здравствуйте! 21 марта 2026 года закончила полный курс вакцинации от бешенства (6 вакцин) КОКАВ. 4 апреля 2026 года села на плечо летучая мышь. ВОЗМОЖНО произошло оцарапывание через одежду, потому что под одеждой нашла маленькую (2 мм) царапину до крови. Спустя трое суток привилась от бешенства снова (поставила первую вакцину) БЕЗ ИММУНОГЛОБУЛИНА. Сегодня поставила уже третью дозу вакцины из шести. На улице заметила на шее какую-то боль, боюсь снова, что летучая мышь. В месте боли возникло покраснение полоской (похоже на царапину). Нужно ли мне прививаться заново, в случае если учесть что это действительно оцарапывание летучей мыши? Очень переживаю.. Или моих текущих вакцин хватит для защиты от бешенства? Следующая вакцина (четвертая) через неделю.

СПКЯ, невроз навязчивых состояний
22 года
14 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться бешенством не было. Невозможно не заметить контакт с летучей мышью.
Исходя из описания всей ситуации после проведенного полного курса вакцинации если не прошел ещё год с момента введения вакцины но был риск вводят только 3 дополнительные прививки, более ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если во время действующей вакцинации происходит опасный случай по бешенствуй, то никаких действий предпринимать не нужно. На данный момент и до окончания вакцинации , человек защищен и количество антител достаточно, чтобы бешенство не развилось. Так что не волнуйтесь.

Наталья Михайловна, здравствуйте! Точно ли хватит защиты от нового случая? Следующая прививка только через неделю, а послеследующая - еще через другие две недели

Точно хватит. Это по медицинским инструкциям. Дополнительно ничего не вводят

Наталья Михайловна, даже при царапине в шею (опасная область)? Я понимаю, что уже от трёх прививок уже есть антитела. Но следующая доза только через неделю , то есть это уже четвертая доза будет.

при любом контакте (даже укус бешеного животного) дополнительные мероприятия не проводят

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: заново прививаться не стоит. У Вас есть достаточная защита от вируса бешенства. Вашей жизни ничего не угрожает. Не переживайте, поводов для беспокойства нет.

Надежда Евгеньевна , здравствуйте! Точно ли хватит защиты от нового случая? Следующая прививка только через неделю, а послеследующая - еще через другие две недели

Да, точно хватит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по инструкции, если был полный курс вакцинации, то при риске в течении года после последнего введения требуется только 3 доп вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не требуется, в таких случаях просто планово завершают начатый курс и живут дальше спокойно долго и счастливо, всё будет хорошо

Павел Андреевич, здравствуйте! Точно ли хватит защиты от нового случая? Следующая прививка только через неделю, а послеследующая - еще через другие две недели

Точно хватит

Павел Андреевич, даже при царапине в шею (опасная область)? Я понимаю, что уже от трёх прививок уже есть антитела. Но следующая доза только через неделю , то есть это уже четвертая доза будет.

Иммунитет продолжает развиваться

Павел Андреевич, спасибо за ответы. Просто уже действительно страшно. Скажите, пожалуйста, какой инкубационный период бешенства при травме в шею? Месяца два? Хочется понять после какого периода можно перестать переживать

Можно перестать переживать уже сегодня

То есть точно я не могу заразиться от нового оцарапывания в период вакцинации?

Не можете

Спасибо Вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Спасибо большое! И Вам🥺