Лада диабет и слабость растет сахар
Добрый день! В марте этого года маму положили в стационар с высоким сахаром 25, пока лежала в стационаре поставили 2 тип диабета, но метформин и диабетон не помогал, платный эндокринолог поставил лада диабет, тк у мамы снизился вес и была реакция на инсулин. Маме 49 лет, есть аутоимунный тиреоидит, гипертония пьет лористу, эгилок, заболевание жкт, гэрб. Начинали инсулин туджео с 10 единиц в 22:00, сейчас дошли до 14, но сахар утром все равно высокий 9,6 иногда и выше, три раза в день ставит новорапид,считает ХЕ, в основном ставит либо 6 либо 8 единиц. В последнее время беспокоит очень головокружение, вялость, тяжело ходить. Измеряли ночной сахар, был 10. По вечерам стало повышаться давление до 160. Днем как поставит инсулин, поест, ощущает тяжесть и вздутие в желудке и поджелудочной. Есть стала мало, за полгода потеряла в весе 6-8 кг. Кожа стала сухая. За питанием следит, уже 5 лет точно не ела сладкое, сейчас считает каждые углеводы, так почему же сахар не нормализуется и у нее головокружение? Школы диабета в нашем городе нет. Были очно у двух эндокринологов, все только и говорят, что нужно подбирать дозу вечернего длинного инсулина. Увеличиваем каждые три дня, вот сейчас ставим 14. Как избавиться от головокружения? Бетагистин не помогает. Помогите, мы уже отчаялись, кажется, что никогда не будет нормального самочувствия.В таком самочувствии она уже с 17 марта 2026 года. Cегодня пришли анализы на антитела к GAD больше 10 тыс. Это слишком плохо? Все результаты прикрепила. Результаты сахаров до и после еды тоже прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам АТ к GAD, а также высоким значениям глюкозы крови больше данных за сахарный диабет 1 типа (не исключается LADA). Постепенно в связи с антителами снизилась выработка инсулина поджелудочной железой, поэтому и было такое большое повышение глюкозы крови и оно в свою очередь могло стать причиной слабости, головокружения.
Основная тактика лечения в данном случае - подбор наиболее подходящей дозы инсулина. Потребность в инсулине и чувствительность к нему у всех индивидуальная, поэтому и необходимая доза может быть больше. Поэтому достижение нормальной глюкозы может занять определенное время, поскольку опасно сразу назначать большую дозу инсулина - это может привести к снижению глюкозы ниже нормы (гипогликемии). К тому же организму нужно немного адаптироваться к нормализации уровню глюкозы, потому что он привык к более высоким сахарам.
Симптомы со стороны ЖКТ может иметь отношение к указанному вами ГЭРБ, который стал более ощутим на фоне ухудшения общего здоровья. Обращались ли вы к гастроэнтерологу?
Здравствуйте, к гастроэнтерологу не обращались пока что
То есть правильно понимаю единственный путь это правильно подбирать дозу вечернего длинного инсулина? Больше ничего нельзя сделать? Дозу поднимать каждые три дня, верно?
Для достижения компенсации диабета 1 типа это действительно основное лечение. Обычно рекомендуем повышение на 2 ед инсулина каждые 2-3 дня с регулярным контролем гликемии при помощи глюкометра. Особенно важно ночное измерение. Обязательно нужно поддерживать хорошую гидратацию - регулярное питье. Также продолжайте регулярное измерение давления. Если дома случилось повышение выше 160/90 обычно рекомендуют так называемые препараты "скорой помощи" например каптоприл 25 мг или моксонидиин 0,2 мг, и обязательно обращение к терапевту или кардиологу для коррекции постоянной терапии гипертонической болезни.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте подскажите еще пожалуйста
Почему когда вот ставим короткий инсулин, кушаем, после этого начинается тошнота иногда аж трясутся руки?
Здравствуйте. Как называется ваш короткий инсулин? Через сколько по времени наступает тошнота?
Новорапид, буквально сразу, как только поставлю и поем
Здесь необходимо учитывать количество съеденных углеводов и вводимых единиц инсулина. Обычно расчет производится по дневнику питания. Возможно при медленном поступлении углеводов на фоне обострения ЖКТ или маленьком количестве углеводной пищи вводимая доза Новорапида дает выраженное снижение глюкозы, из-за чего может появляться такая симптоматика. Но опять же здесь нужно разобрать конкретно каждый прием пищи и соответствие дозы инсулина.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий титр АТ к GAD говорит в пользу аутоиммунного диабета взрослых (LADA диабет) и необходимости продолжения инсулинотерапии. Определение уровня инсулина в крови не имеет диагностической значимости, поэтому его уровень определять не нужно (для определения запасов собственного инсулина обычно определяют уровень С-пептида). Уровень глюкозы натощак (9,6) может свидетельствовать о недостаточной дозе длинного инсулина. Длинный инсулин можно титровать по 2 Ед 1 раз в 3–7 дней по уровню глюкозы натощак (до достижения цели 7,0 ммоль/л), чтобы исключить эпизоды гипогликемии, также важно измерять уровень глюкозы периодически ночью. Доза короткого инсулина зависит от уровня глюкозы перед едой и количества потребляемых ХЕ (углеводов): у каждого своя потребность (например, на 1 ХЕ может потребоваться 1, 1,5 или же 2 ЕД инсулина). Оценить правильность подобранной дозы короткого инсулина можно, измерив глюкозу через 2 часа после еды (целевой уровень глюкозы через 2 часа после еды — до 9,0 ммоль/л). Все показатели гликемии (уровень глюкозы) рекомендуется заносить в дневник самоконтроля, указывая также количество ХЕ и ЕД инсулина
Что касается головокружения, это может быть реакция организма на изменение уровня глюкозы крови, нестабильность артериального давления, а также следствие стресса. Возможно, на фоне снижения аппетита также появились дефициты. Для уточнения причины слабости и головокружения может потребоваться: ОАК, ферритин, витамин В12, витамин Д. Возможно потребуется консультация терапевта для коррекции антигипертензивной терапии.
Здравствуйте! Сдавали ферритин и гемоглобин, все в норме
Подскажите, пожалуйста, давление может подниматься на фоне высокого сахара? Даже если 9 показатель
Потому что до таких сахаров давление всегда было в норме, лориста прекрасно держала давление
Значит анемия исключена. Повышение артериального давление на фоне высокого/умеренно высокого уровня глюкозы крови возможно. При сохранении высокого артериального давления на фоне нормализации уровня глюкозы крови возможно потребуется консультация терапевта для коррекции антигипертензивной терапии
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, почему дозу вечернего инсулина повышаем, а Сахар тоже повышается
Ночью Сахар тоже повышенный
Доброе утро. Правильно ли понимаю, что вы увеличили дозу Туджео до 16 ЕД в 22:00?
Какой уровень глюкозы был перед сном? Какой на утро? Сколько было съедено ХЕ и какое количество единиц инсулина было введено на ужин?
Возможно, доза инсулина (НовоРапид) на ужин была недостаточной, и это вызвало гипергликемию перед сном.
Туджео не снижает уже высокий сахар перед сном -он для фона, как бы «удерживает» этот уровень до утра.
Также нужно исключить ночную гипогликемию (поставить будильник и измерить глюкозу ночью в 2–3 часа): ночная гипогликемия может вызвать гипергликемию утром.
Перед сном был 12, ночью 10, утром 9
Было съедено на 5-6 ХЕ и 6 поставлено
А перед ужином какой уровень глюкозы был?
Это важно, потому что количество единиц короткого инсулина (НовоРапида) может зависеть от исходного уровня глюкозы. То есть если глюкоза перед приёмом пищи выше нормы, возможно увеличение дозы инсулина на снижение исходного уровня. Таким образом, общая доза короткого инсулина складывается из дозы на количество съеденных ХЕ и дозы на коррекцию (снижение) высокого сахара.
Еще важный нюанс: фирма глюкометра и тест-полосок должна быть одинаковой, иначе результаты могут быть не достоверными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные антитела к GAD подтверждают аутоиммунную причину развития сахарного диабета.
LADA диабет - латентный аутоиммунный диабет взрослых.
Грубо говоря, LADA - это сахарный диабет 1 типа, который развился во взрослом возрасте.
В самом начале LADA-диабета могут помогать таблетки, НО потом, рано или поздно, требуется всегда инсулин (диабетон мог ускорить развитие потребности в инсулине)
Лечение: базис-болюсная инсулинотерапия, т.е. использование длинного (базального) инсулина и коротко (болюса) + постоянное обучение.
Дозу длинного инсулина нужно подобрать - увеличивать на +2ЕД каждые 3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак
Доза короткого инсулина подбирается на основании углеводного коэффициента, ХЕ
Цели в 49 могут быть такими:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%
Без обучения достичь целевых уровней сахаров не получится.
Если очно не получается пройти школу больных сахарный диабетом, то можно это сделать дистанционно.
Например тут:
diabetoved.ru (школа диабета - диабет 1 типа)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему же при увеличении вечернего инсулина все равно растет сахар на утро?
Ночью Сахар тоже высокий
Вам нужно подобрать дозу длинного инсулина, продолжайте увеличивать дозу на +2ЕД каждые 2-3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак