Пищевод Баррета?

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться. На ФГДС был взят анализ на гистологию. По результатам обращалась к гастроэнтерологам, все сказали что Пищевод Баррета не подтвержден. Но попав в областную больницу, доктор заверил что у меня пищевод Баррета. Какое ваше мнение по моим результатам? Прошла лечение в частной клинике: нексиум, необутин, ребагит, итомед. Улучшений не заметила. Обратилась в гос больницу, было назначено лечение. Начала принимать препараты 3 апреля.У меня на фоне лечения начали проявляться неприятные симптомы: три дня назад стало жжечь в районе груди посередине. Просыпаюсь с неприятным привкусом во рту (не кислым). Отрыжка постоянно,от всего,даже утром натощак. Живот раздувается будто ещё больше, чем до лечения. Стала болеть грудная клетка и спина, как будто насквозь. Сплю на клиновидной подушке, не ем за 3 часа до сна. Пропила курс Альфа-нормикс Мое лечение сейчас: Разо и метеоспазмил за 20 мин до еды Креон во время еды Максилак во время еды 1 рд Альфазокс через 20 мин после еды и на ночь Посте Альфазокса не ем не пью 2 часа. Далее ребагит. Я правильно все делаю? Почему не наступает улучшения? А вроде как только хуже становится? И посмотреть пожалуйста на назначение сроки приема препарата! Длительно это значит постоянно? Это не навредит?

34 года
14 Апреля ·Просмотров: 174·Светлана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. По биопсии, действительно , пищевод Барретта не описывают, есть метаплазия, но она не кишечная , а желудочная, что означает, что слизистая пищевода приобрела желудочный тип на фоне кислых забросов. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также немаловажную поль играет стресс и тревожность, поскольку симптомы описанные могут быть характерны и для синдрома гиперчувствительного пищевода. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, у меня там на одном из заключений и за кишечную написано. Это опасно? Может не все читают эту строку?

Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста лечение которое я сейчас прохожу, оно назначенно корректно на ваш взгляд?

Светлана, кишечная метаплазия в желудке, но это к пищеводу Барретта отношения не имеет, часто является следствием хронического воспаления слизистой желудка. Частая причина-хеликобактер пилори. Как-то на бактерию обследовались? Из всего списка согласна с ребагит, разо и альфазоксом, в остальном нет точки приложения для эффекта

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста как правильно пить? Прописано Альфазокс через 20 мин после еды, ребагит между приемами пищи. Вычитала что для эффективности Альфазокс пьют и 2-4 часа не есть не пить. А когда пить тогда ребагит?

Ребагит допустимо выпить через 20-30 мин после еды, после чего «запить» альфазоксом и не кушать пару часов

Добрый день!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляется изжогой. В области z-линии есть неровности, которые описаны "языками пламени", но их размер не характерен для пишевода Баррета. Они должны быть более 1 см, у Вас меньше. По результату гистологии описана желудочная метаплазия или гетеротопия пищевода, что исключает пищевода Баррета. У вас нет ни эндоскопических, ни гистологических признаков данного заболевания.
Так же доктор описывает покраснение слизистой желудка, что характерно для поверностого воспаления слизистой(гастрита). Есть полиповидное образование, что чаще всего является результатом длительного воспаления.
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на хеликобатер пилори, лучше если это будет кал на АГ хеликобактер или с 13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.

Евгения Михайловна, тест на хелик отрицательный. Скажите пожалуйста, все же я сейчас пью много лекарств, они назначены мне обосновано? Прикрепила назначение лечащего врача. Я просто не понимаю, до этого лечения у меня не было изжоги, сейчас она появилась. Лечение дорогостоящее для меня. Не хотелось бы глотать таблетки впустую.
Так же там доктор написал длительно, это значит постоянно?
Так как он утверждает что у меня пищевод Баррета, он соответственно и лечение мне от него назначил😞 не навредит оно мне?

Евгения Михайловна, скажите пожалуйста, может ли быть такое, что при повторном ФГДС этот язык пламени исчезнет?

Давайте разберём лечение: ипп(разо и другие) действительно нужны, снижают кислотность и повреждающее действие, при Баррета принимаются на постоянной основе, но в вашем случае так же рекомендован длительный приём.
Ребагит или любой другой гаспротектор препарат неплохой, но если финансово сложно, то принимать необязательно
Альфа зокс очень хороший препарат, но все же чаще рекомендуют если есть эрощии пишевода.
Метеоспазмил или дюспаталин дуо, если есть болевой синдром и вздутие в животе.
Ферменты нужны, что бы помочь переваривании пищи, если никаких сложностей нет, то прием так же необязателен.
Прием рифаксима(кишечный антибиотик) + пробиотик не нужен, так как нет кишечной инфекции, а принимать с профилактической целью нет смысла

Когда нибудь принимали ганатон или итомед?
Это прокинетики, они работают с недостаточность кардиального сфинктера, из за чего происходит заброс

Да, может быть, что воспаление в пищеводе уйдёт на фоне лечения.

Евгения Михайловна, врач в больнице назначил лечение на 3 месяца, после чего сказал выполнить ФГДС. Скажите пожалуйста не вредно его делать часто? И как часто его можно делать под седацией? Я так понимаю мне его придется проходить постоянно теперь(

Ганатон пропила 3 недели.

У меня из симптомов сейчас сильное вздутие живота и жжение в груди, отрыжка после всего. Что порекомендуете из препаратов оставить/добавить?

Евгения Михайловна, у меня ещё вопрос такой. В конце мая планируется поездка с компанией на отдых. Можно ли будет шашлык и алкоголь?) таблетки скорее всего не совместимы? Можно ли отменить их на эти 4 дня? Или как поступить?

Гастроскопия не вредна, наркоз там так же дают очень поверхностный и короткого действия. Первый раз для контроля лечение действительно лучше сделать месяца через 3, потом будет достаточно раз в год.

При описаных Вами жалобах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин, принммать можно жо 8 недель. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.,

Это скажем так, базовая терапия

В инструкции нет прямого указания на несовестимость прератов и алкоголя, но отмена может вызвать ухудшение симптоматики.

Евгения Михайловна, я сплю на клиновидной подушке, итоприд пропила, но все стоит на месте. Вот так получается замкнутый круг. Симптомы есть, и все врачи назначают одно и тоже. Уже в общей сложности лечусь третий месяц, но вздутие никуда не уходит. Что делать в этом случае?

Евгения Михайловна, получается можно будет не отменять таблетки и позволить себе алкоголь?

Как обстоят дела со тревожность и стрессом?

Ну разрешить совмещать алкоголь и лекарства я Вам не могу, но прямых противопоказаний к совместному приёму нет

Евгения Михайловна, раньше стресс был часто, собственно на этом фоне наверное и приобрела заболевание. Сейчас спокойнее, но переживаю много. Пью Афобазол

Евгения Михайловна, скажите пожалуйста, меня смущает заключение гистологии ".... Без дисплазии, с очагами неполной кишечной метаплазии и атрофией

ЖКт неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, очень часто жалобы могут быть проявлением функционального расстройства. Это можно заподозрить на основании устойчивости к терапии. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра с назначением лекарственной терапии с противотревожным эффектом. Очень часто даёт положительный результат

Без дисплазии это хорошо, это значит нет перерождения и изменений ткани. В слизистой желудка есть очаги атрофии и метаплазии, это результат длительного хронического воспаления слизистой. Чаще всего причина в хеликобактер пилори.
Атрофия и метаплазия это уже сформировавшиеся процесса, их не нужно лечить

Евгения Михайловна, скажите пожалуйста как правильно пить препараты? Прописано Альфазокс через 20 мин после еды, ребагит между приемами пищи. Вычитала что для эффективности Альфазокс пьют и 2-4 часа не есть не пить. А когда пить тогда ребагит?

Евгения Михайловна, через 3 месяца планирую делать ФГДС с экспресс тестом на хеликобактер. Дает ли точный ответ этот тест? И нужно ли отменять препараты какие нибудь перед его сдачей?

Экспресс тест не является самым достоверным, его нужно все равно подтверждать либо калом на АГ или с13 дыхательный уреазный тест

Да, после приёма альфа зокса несколько часов лучше не пить и не есть

Он осаждается на стенках пищевода и работает

Прием ретагита не так критичен, можно например через пол часа после еды выпить Ребагит, потом альфа зокс

Евгения Михайловна, я просто не понимаю как мне сдать тест дыхательный например, если мне принимать разо длительно?

Надо делать перерыв на 2-3 недели, и тогда сдавать уже анализ на хеликобатер пилори. Без этого перерыва анализ может быть ложный. И экспресс тест в том числе

Евгения Михайловна, Альфа зокс написано принимать после еды, если я через 30 минут приму ребагит, я его же запью водой, потом нужно опять подождать 20 мин и только потом выпить Альфазокс? А это уже получается 50 минут после еды пройдет. Как быть все же?

Евгения Михайловна, очно мне врач назначил 1 месяц ребагит 2 р.д.
Далее 1 р д длительно
Сделать ФГДС.

Мне лучше пропить ребагит 2 месяца, потом месяц не пить и сделать ФГДС? Не сделаю я этим перерывом хуже?

Не придавайте такого скорпулезного значения времени приёма прератов, 10-20 минут не играют важной роли. Поели через 20 минут выпили ребагит и через 10 минут альфа зокс

Ребагит хороший препарат, он используется как гаспротектор. Но он не требует какого то супер строго приёма и длительности.

Евгения Михайловна, мне назначен длительно Альфазокс и ребагит. Получается их нет смысла пить длительно? Будет ли толк, если их пить постоянно без перерыва?

Нет, в постоянном и длительном приеме смысла нет.
Альфа зокс рекомендуют при эрозиях для заживления, а ребагит это вспомогательный препарат

Евгения Михайловна, сколько мне стоит пропить ребагит и Альфазокс скажите пожалуйста?

И ещё можно вопрос один, по поводу питания. Можно ли свежие овощи и фрукты? Киви, бананы, огурцы, зелень?
И можно ли кофе без кофеина мне?

Евгения Михайловна, извините пожалуйста, я наверное не понимаю, если ребагит и Альфазокс для заживления эрозий, то зачем он мне? У меня эрозий вроде нет.

Особой диеты не нужно, правильное сбалансированное питание. Просто следите за реакцией организма на продукты, если на какой то продукт появляется дискомфорт или изжога, то стоит ограничить или убрать этот продукт.

Принятый ответ

Я выше писала, что альфазокс и ретагит для приёма необязателен.
Ребагита хватит 1 месяца. Альфазокс без эрозий обычно рекомендуют неделю несколько раз в день, потом например неделю или две на ночь.

Евгения Михайловна, большое вам спасибо, вы ответили на все интересующие меня вопросы и даже больше. Очень хорошая консультация. Благодарю!