Шишка возле миндалины

Около месяца назад во рту заметила шишку, чуть меньше горошины, вверху, возле миндалины. Не болит, не беспокоит . Пошла к Лору. Есть хронический тонзиллит, наблюдаю температуру 37-37,2. Но не сказать что простужена. Периодически появляется дискомфорт в горле, как будто начинается воспаление. Пшикну, прополощу -на утро как ничего и не бывало, хотя вечером, чувствовала себя , как будто заболела. Лор шишку не заметил, просила посмотреть специально. Потом сказала, что это не рак, и положила на 5 дней в стационар промывать миндалины. Прошло 2 недели как меня выписали. Дискомфорт вернулся в горле( как легкая простуда). И шишка на месте. Вопрос - что проверить, чтоб исключить онкологию и понять что это? К какому врачу идти онлайн? Онколог, лог, хирург?

Хрон тонзилит, себорейный дерматит волосистой части головы, рефлюс пищевода, витилиго
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 61·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков злокачественного процесса соощистой полости рта, ЛОР органов. Больше данных за воспаленную лимфоидную ткань, но требуется проведение повторной ларингоскопии у ЛОР врача.
Онлайн консультация не заменит очного осмотра, так как трудно оценить прилежание, консистенцию и другие характеристики тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это не похоже на онкологию, чаще такие образования связаны с лимфоидной тканью на фоне хронического тонзиллита или местного воспаления. То, что образование не болит, долго не меняется и ЛОР не увидел настораживающих признаков, говорит в пользу доброкачественной причины.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторный очный осмотр у ЛОР-врача с более детальной оценкой , можно сделать фотофиксацию и наблюдение в динамике. Если образование увеличивается, меняет вид или появляются новые симптомы, тогда могут направить к челюстно-лицевому хирургу для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Так может выглядеть увеличенный лимфоидный фолликул, либо киста - это доброкачественные образования , которые не представляют опасности с онкологической точки зрения, однако могут доставлять местный дискомфорт.

В подобном случае онлайн доктор также сможет только предположить природу образования, но более детальную оценку провести с планированием дальнейшей тактики можно только на очном осмотре. И в такой ситуации показана консультация ЛОРа.

Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь