Что с горлом

Здравствуйте. Страдаю затяжным заболеванием. Дети несут из сада без остановки вирусы. Я вроде выздоравливаю, а потом сразу по новой. Горло, сопли, кашель. Такое ощущение, что я уже болею 2 месяца без остановки, то лучше, то хуже. Сейчас новый рецедив. Принимаю амброксол, граммидин спрей, пульмикорт, лизобакт, все это 2 дня. Принимала назонекс месяц, закончила 2 недели назад. Решила посмотреть горло и ужаснулась, такого воспаления никогда не было, какая то полость образовалась непонятная. Что со мной?

Хаит, мастопатия.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы сейчас болеете? Горло болит только при глотании или в покое? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Третий получается. Горло не болит, дискомфорт, сухость, першит. Иногда, при глотании дискомфорт в районе миндалин. Иногда чувство инорогдного тела около миндалины где полость. У меня много лет назад обнаружили реактивную лимфоденопатию подчелюстных и шейных узлов, каждый год проверяю, картина не меняется. На ощупь узлы сейчас как всегда. Но иногда при повороте головы в районе миндалин чувствую маленькое распирание чтоле, может это миндалины увеличились, не знаю. Изжоги, кислоты, горечи нет в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Стекает активно слизь по задней стенке. Застревает, приходиться делать усиленное кхе кхе, чтобы слизь сплюнуть.

А как давно стекание слизи по задней стенке глотки у вас?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, стекание давно, разной интенсивности месяца два. Насморк никак не проходит. Только начинает вроде сходить на нет, как с новой силой начинается. А по фото горла что можете сказать? Какая то полость образовалась, ниша, вытащила оттуда сеголня кусок еды, или не еды, не уверена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, слизь густая, слабо желтоватого цвета. Из носа по большей части прозрачные, бывают жедтоватые, но по утрам и совсем чуть чуть. сморкаюсь редко, в основном видимо по задней стенке идёт.

На фото лакуны нормальные структуры миндалин -дырочки в которых могут образовываться казеозные пробки -продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных вирусов и бактерий и прочих чужеродных агентов

А вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину симптомов? Выполняли КТ пазух носа за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, то есть ниша, которая выше миндалины слева, с дыркой внутри это норма? Эндоскопом не смотрели. Кровь недавно сдавала, все показатели в норме, в том числе эозинофилы. К-т не делали, делали рентген. По нему киста в правой пазузе. Сказали наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, то есть сильно криминального ничего по фото нет? Я понимаю, что сейчас у меня танзиллфарингит на фоне орв. Как залечить горло и носоглотку? В прошлый раз был кетопрофен лор, лизобакт, граммидин, назонекс. Сейчас три дня граммидин спрей и промывка душем носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, извините, рентген за этот период нет, его выполняли ранее, незадолго до начала этого длительного приключения. Но по крови воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, в прошлом году впервые был синусит, и рецедив синусита. Но сейчас вроде не похоже на то.

Да по приложенному вами фото однозначно нет ничего криминального и повода для вашего беспокойства. Такая форма строения миндалин вполне допустима

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасиьо за ответ. В прошлый курс приёма назонекса, ты конце курса появились кровный прожилки в отделяемом, один рак закровило. Я отменила назонекс тогда и через пару дней все прошло. Дело в нераовильнлм впрыскивании или ещё в чем то? Ещё когда то я лечила золотистого стаффилокока, может быть он опять паразитирует? Может быть добавить раствор спиртовой хлорфиллипта?

Назонекс необходимо использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней

Золотистый стафилококк как правило дает окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу, если есть подобные симптомы -стоит сдать мазок на флору из носа

Спиртовой хлорофиллипт использовать в нос нет никакого смысла в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ещё сегодня появились неприятные ощущения в дальних зубах и челюсти, типа боли, но приглушенная, тупая, а так же ватная голова отделяемое потемнело. В прошлые разы так проявлял себя синусит. Скажите, без антибиотика с ним не справится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасиьо, имею ввиду полоскание горла хлорфиллиптом. Нет, корочек таких нету. Назонекс пшикаю в сторону, противоположную от перегородки, детям пшикала знаю как это делать. Но почему то все равно подкравливает у меня(

В чистый нос также стоит в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Стоит выполнить рентген или КТ пазух носа в таких ситуациях для оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Пока нет возможности сделать рентген и сходить к врачу, дети болеют, а одна, поэтому пишу сюда)

Если боль усиливается при наклоне головы вниз стоит выполнить рентген пазух носа

Спиртовым хлорофиллиптом обрабатывать горло можно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет, усиления боли нету. Отложим тогда пока рентген. Значит лечение такое: назонекс, олифрин, лизобакт, полоскание ромашка. Дополнительно горло не надо ничем? Граммидин, хлорфиллипт?

Дополнительно не вижу смысла что-либо использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Приложила фото. Там совершенно точно что то белое скапливается. Сейчас опять оттуда палочкой достала комочек.

Наиболее вероятно вы имеете в виду Казеозные пробки

Планово вне болезни стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки раздражения лимфоидной ткани в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Дышит с периодичностью не плохо
Иногда закладывает то одну, то вторую ноздрю. Стекание слили есть, оно уже давно меня беспокоит. Симптомов гэрб нету. Изжоги нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Если вас не затруднит, можете прочитать ответы прошлому доктору. Мне не совсем по душе его ответы, честно говоря. Если вы видите их, будьте так добры. Спасибо!

Лимфоидная ткань в зеве может реагировать на постназальный затек
Вы выполняли какие то обоследования, чтобы установить причину стекания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет, разве что анализ общий и биохимию крови, там чисто. Месяца 4 назад рентген пазух, справа киста, под наблюдение. А какие могут быть причины, кроме аллергии? Эозинофилы в крови в норме.

Рентген в данном случае не совсем информативен
Рекомендуется Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух, исключить кисту Торнвальда

Также стекание может быть на фоне вазомоторного ринита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ещё в феврале быдо мрт мягких тканей шеи, посмотрите пожалуйста. Там написано гипертроыия языковой миндалины, что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адекватное лечение. Спасибо. Горло не нужно чем то обрабатывать? И скажите, вазоматорный может протекать длительное время? Я как сильно заболела в конце сентября, так насморк никуда не уходил, то утихнет вместе с горлом, то усилится вместе с горлом когда дети приносят вирусы из сада.

Вазомоторный ринит может быть хроническим
Гипертрофия язычной миндалины может быть на фоне острого воспаления
Нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Как же справится с хроничеким вазомоторным ринитом, если из него страдает постоянно горло.

Препараты ГКС - Назонекс/Авамис длительно по 2-3 месяца

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
По фотографии горла можно сделать вывод о гипертрофированных небных миндалинах и расширенных лакунах (это отверстия в миндалинах), куда попадают остатки пищи, вирусы, бактерии, тем самым вызывая воспаление в миндалинах и образование казеозных пробок (белые плотные шарики).

В связи с затяжным заболеванием можно предположить о наличии хронической инфекции в ротоглотке или носоглотке.

Для более точно диагностики врачи обычно рекомендуют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для выявления бактериальной или вирусной инфекции.
Также мазок из зева на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, для выявления патогенной флоры в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Кровь сдавала, и биохимию тоже. Там нет отклонений. Когда то были золотистые стаффилококи в мазках их рото и носоглотки, лечила хлорофиллиптом спиртовым. На данный момент что можно применить при лечении? Чую, что мазок не скоро получится взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Плюс к этому имеется мокрый кашель, средней интенсивности. Выделения из носа прозрачные с редкими прожилками жёлтого цвета.

Маргарита, для более точной оценки Вашего состояния, все таки рационально пройти дополнительное обследование.
Но, если вдруг это пока не предоставляется возможным, то рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для горла обычно назначают полоскания растворы антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Общие рекомендации, которые облегчат симптомы в Вашем случае :
- температурный режим в помещении, где находитесь - 18-22 градуса.
- влажность в помещении - оптимально 50-60%.
- частое проветривание помещения.
- прогулки на свежем воздухе - минимум 20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вы не подскажете, я делала в 23 году мрт шеи, там пишут про языковую миндалину, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Что это такое?

Позади корня языка располагается язычная миндалина, это лимфоидная ткань, такая же как и небные миндалины. Увеличиваются небные миндалины, увеличивается и язычная миндалина. Специфического лечения, как правило, не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответы. Подскажите ещё, пожалуйста, верхнечелюстной синусит можно вылечить без антибиотика? У меня в прошлом году был, лечили амоксиклавом. Сегодня, один в один как в прошлый раз, болит челюсть около задних зубов, с утра ещё ничего было, сейчас интенсивнее. Предполагаю, что началось. Зубы не могут быть, я была у стоматолога месяц назад. Понимаю, что надо подтвердить и сделать рентген, но пока такой возможности нет в ближайшие дни и антибиотики не хочу пить по чем зря(

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Болит с двух сторон сразу, с одной более выражено, точно не совпадение.

Маргарита, в клинических рекомендациях по лечению острых синуситов антибактериальная терапия не является обязательной, то есть для назначения антибиотика необходимы определенные условия (это и температура, и бактериальное воспаление, и наличие экссудата по рентгену придаточных пазух носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А если синусит вялотекущий, у меня больше похоже на это. Постараюсь добраться до врача поселазвтра. Лечение остаётся такое же при синусите? Изотонический+ промывка + назонекс? Синупрет может быть?

Да, все верно. Обычно врачи назначают такую схему. Единственное, при заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

К сожалению, на сегодняшний день синупрет не обладает доказанной эффективностью, поэтому его прием скорее всего на течение болезни никак влиять не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответы. Скажите, боль в челюсти в последних зубах, это ли не значит, что в пазухах эксудат?

Нет, боли может давать и общее воспаление, отек в пазухах. Не обязательно что имеется экссудат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Всегда ли наличие эксудат равно антибактериальная терапия? В прошлый раз был эксудат и не глядя выписали антибиотик. Очень не люблю их применять без острой необходимости, а в поликлинике чуть что, сразу антибиотик пить назначают.

Нет, не всегда. Для назначения антибиотика, как правило, назначают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы убедиться в бактериальном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, спасибо большое, выдержали все мои вопросы и пояснили некоторые моменты мне! Я вопрос пока оставлю, если что Вам напишу! Ещё раз Благодарю!

Маргарита, здоровья Вам!