Боль в области шеи

Добрый день. На протяжении двух месяцев беспокоит боль в области шеи справа, в районе соединения шеи и головы сзади, боль переходит на кожу головы, ухо, глаз . Боль не постоянная, но ежедневная, в течении дня чувствуется, усиливается на улице (в холоде). Боль поверхностная, ка будто болит снаружи кожа,мышцы, скальп. ПРи вращении головы, надавливании, боли нет. Слева боли нет.

Избыточный вес
45 лет
14 Апреля ·Просмотров: 168·Оксана, Серпухов

Оксана, здравствуйте!
Уточните пожалуйста:
1.головные боли тоже беспокоят или болит только шея?
2.Боли какого характера: ноющие, тянущие, стреляющие?
3. Тошнота,рвота, яркий свет, громкий звук раздражают?
4. Раньше были такие боли? С чем Вы связываете их появление?
5. Чем нибудь купируете эти боли?

Анна Мироновна, боли ноющие, тянущие. Раньше не помню таких болей, если только краткосрочно, боль не купирую, мазала кетопрофеном, пропила муслаксин по назначению врача, но эффекта нет. также по этой стороне беспокоят черные точки в глазу, особенно когда смотрю на свет. такое ощущение, что появилось это одновременно. Тошноты, рвоты нет, травм не было (4 года назад только дтп - хлыстовая травма, легкое сотрясение. Головной боли нет, давления нет.

Оксана, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, (спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя,стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
По поводу " черных точек" перед глазом: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию окулиста. Если окулист не подтвердит свою патологию, то в таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот, cranium ( есть в интернете), очную консультацию цефалголога.
Муслаксин , комбинированный препарат ( НПВС+ миорелаксант),если Вы провели курс лечения этим препаратом и лечение без эффекта, то в таких случаях обычно рекомендуют приём НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
При неэффективности-очная консультация невролога, цефалголога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Анна Мироновна, мне невролог выписал направление на рентген шеи, действительно ли в этом есть необходимость?

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют пройти курс лечения, при неэффективности-МРТ шейного отдела позвоночника.
Рентгенография- малоинформативный метод исследования, на рентгенограмме не видно мягких тканей.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте, Оксана.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром.
Он может быть как на фоне патологии шейного отдела позвоночника, та ки на фоне нарушения эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Обычно при таком состоянии назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на невралгию затылочного нерва (окципитальная невралгия) или мышечно-неврологический синдром шейного отдела. Это подтверждается тем, что боль односторонняя, начинается в области основания черепа справа, распространяется на кожу головы, ухо и глаз, носит поверхностный характер, усиливается на холоде, но при движениях шеи и надавливании боли нет.
Чаще всего такое состояние связано с раздражением затылочного нерва на фоне мышечного напряжения, переохлаждения, стресса или длительной статической нагрузки.
Это состояние в большинстве случаев не является опасным и не связано с серьёзной патологией мозга или сосудов.
Для лечения обычно рекомендуют тепло на область шеи, мягкий массаж, лечебную физкультуру, а при необходимости короткие курсы противовоспалительных препаратов, миорелаксантов или средств для лечения нейропатической боли по назначению врача.
Дополнительное обследование (МРТ шеи и очный осмотр невролога) требуется, если боль усиливается, становится постоянной или появляются дополнительные симптомы, такие как онемение, слабость или нарушения зрения.
В целом картина соответствует функциональному раздражению затылочного нерва и хорошо поддаётся лечению при правильном подходе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации похоже на головную боль напряжения или мышечно-тонический синдром.
И то и другое формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Так как данные состояния часто идут в структуре психоэмоциональных нарушений ( тревога, депрессия) Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).