Консультация педиатра /

У ребенка 2 лет заболела шея, а на следующий день поднялась температура. — вопрос №2177083

Девочка 2 года. Вчера вечером играла с сестрой, подкидывали воздушный шарик, после этого у нее заболела шея слева, сзади. Ночью спала плохо, болела шея при поворотах. Утром дала Нурофен и сходили к ортопеду травматологу. Врач назначил Нурофен 2 раза и воротник Шанца. После обеденного сна ребенок проснулся с температурой 38,3 через какое-то время дала Нурофен. Температура упала и ребенок стал активный, как будто ничего и не было, иногда жаловалась на шею. Через 4 часа температура поднялась до 38, но ребенок при этом активный. Перед сном дала Парацетамол, т.к. после Нурофена не прошло 6 часов. Никаких других симптомов нет. Мочу сдали утром планово, т.к. у нас скорректированный ПМР. В моче 15 лейкоциты, но наш нефролог сказала, что они не могут давать такую температуру. Назначила урофурагин 1/3 3 раза в день на 7 дней. Скажите пожалуйста шея и температура это совпаден н или симптомы одного заболевания?

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кроме температуры какие-то ещё симптомы были? Горло не красное? Выделения из носа? Можете прикрепить анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, один раз заметил чуть подтекли сопли, вытерла и больше ничего.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это вирусная инфекция, с игрой в шарик - совпадение. Рекомендую промывание носика препаратами морской воды, капли Окомистин для носа - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. По поводу уроантисептиков. Урофурагин противопоказан в детском возрасте до 3 лет. Рекомендую препарат Канефрон - разрешён по возрасту. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. При повышении температуры Парацетамол, можно чередовать с Ибупрофеном (нурофен), либо есть комбинированный вариант Бруфика, либо комплексный препарат на основе парацетамола Анти-флу-кидс - порошок для приготовления питья, разрешён с 2х лет. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: удельный вес по верхнему референсу, это говорит о недостаточном питьевом режиме, быть может потел ребёнок накануне, тем более что сейчас жарко. Остальные показатели - не критично: слизи малое количество, лейкоцитов 8-10. рН - сдвинуто в кислую сторону, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
Клиент
Михаил Николаевич, да, пьёт маловато, в основном ГВ. Будем стараться выпаивать. По поводу урофурагина, этот препарат мы пьём давно, нам ещё хирург назначил его после коррекции, после антибиотиков. Поэтому останемся на нём. Спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пересдали мочу и кровь из пальца сдали. Температура также поднимается, других симптомов нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ мочи от 07.06 норма. По крови вирусная инфекция, увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки для вымывания токсинов и вирусов из организма.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. С вечера пятницв температуры нет. Но и симптомов больше никаких не появилось.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Травмы как таковой не было?

По описанию это совпадение
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция начинается
Клиент
Надежда Александровна, я не видела, сестра говорит, что резких движений не было, не ударялась. Просто подкидывали шарик и ловили.
Педиатр, Детский кардиолог
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Контроль мочи !!!
Лечение симптоматически
Это совпадение
Данные жалобы связаны с вирусной инфекцией
Клиент
Надежда Александровна, с дозировкой жаропонижающих я справляюсь, часто болеем. Мочу завтра пересдам в платной лаборатории. Может нам и кровь сразу заодно сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь начинает реагировать (примерно) на 3-4сутки
Скорее всего -придет норма
Если для ребенка морально не травматично сдать кровь -можете сдать
Клиент
Надежда Александровна, я поняла, завтра посмотрю по состоянию
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Пересдали мочу и кровь из пальца сдали. Температура также поднимается, других симптомов нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, инфекция вирусная. Антибиотик не требуется
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. С вечера пятницы температура не поднималась и симптомов больше никаких не появилось.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка начинается вирусная инфекция.

Вряд ли боль в шее с этим связана, возможно, у ребенка просто пере напряглись мышцы шеи, отсюда дискомфорт. Воротник не нужен даже.

Пока наблюдаете за симптоматикой. Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, температура сбивается нормально, но получается пока часто поднимается.
Педиатр
Почаще давайте пить, поддерживаете оптимальную температура в комнате 22 градуса, обтираете ребенка водой комнатной температуры, это все тоже будет способствовать снижению температуры, чтобы не принимать много жаропонижающих.

И самое главное ориентируемся на самочувствие ребенка, 38 можно не сбивать, если самочувствие более—менее удовлетворительное.
Клиент
Алина Александровна, я поняла. Спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пересдали мочу и кровь из пальца сдали. Температура также поднимается, других симптомов нет.
Педиатр
Анализ мочи хороший, по анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс. Критичного ничего нет, активного лечения не требуется. Так же необходимо все равно показаться очно врачу для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам вирусная этиология заболевания
Температура и шея не связаны друг с другом
На данный момент
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол свечи или ибупрофен сироп

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Можете сдать мочу по Нечипоренко
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Пересдали мочу и кровь из пальца сдали. Температура также поднимается, других симптомов нет.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам вирусная этиология заболевания ,если сравнивать с прошлым анализом мочи то лейкоцитов стало гораздо меньше ,лечение симптоматическое продолжать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. С вечера пятницы температура не поднималась.