Узи щитовидки
Здравствуйте. Обратилась к педиатру с переживаниями о замедлении роста сына (13 лет). Рост 163, вес 49 кг. Последний год изменений в росте нет. (Папа рост 180, мама 172). Он спортсмен, с 5 лет занимается хоккеем. Педиатр направила пройти узи щитовидной железы (фото прилагаю). Узист сказала сдать антителла тпо, парад гармон, ттг и т4. К сожалению в нашем городе нет врача эндокринолога. Подскажите пожалуйста может нужно сдать еще какие-то анализы для ясности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может соответствовать не аленоме, а просто увеличению размеров пара щитовидной железы на фоне, например, дефицита витамина д.
Расширенные фолликулы - вариант нормального строения щж, но также могут указывать на дефицит йода.
В подобных случаях необходима оценка показателей крови - ТТГ, т 4 св., АТ к тпо, паратгормон, витамин д, щелочная фосфотаза, кальций общий, альбумин, фосфор.
+ также можно оценить уровень ферритина и общий анализ крови
Кровь сдавать на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления.
На данный момент рост и вес средние.
Прогнозируемый рост по росту родителей - 182.5 см (+/-10 см).
Началось ли половое развитие? Как давно?
Алеся Игоревна, спасибо за рекомендации.
Алеся Игоревна, Полового созревания еще нет (оволосение, изменение голоса отсутствует)
В таком случае стоит очно посетить детского эндокринолога для осмотра, так как в норме половое развитие у мальчиков должно начаться до 14 лет.
Осмотр исключит задержку.
В крови можно оценить уровни лг, ФСГ и тестостерона, это также поможет специалисту оценить картину целиком.
Перед половым развитием у мальчиков может наблюдаться замедление роста, а далее активный ростовой скачок в 10-15 см за год
Алеся Игоревна, благодарю за ответ. Позже дополню результаты анализов.
Хорошо
Как прикрепите - напишите
Алеся Игоревна, хорошо.
Алеся Игоревна, выложила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований могут говорить о:
- нормальной функции щж и отсутствии предрасположенности к развитию аутоиммунного процесса на данный момент.
В таком случае возможно применение препаратов йода (например, Йодомарин, Калия йодид) в дозе 150 мкг курсом 3 месяца 1-2 раза в год.
- отсутствию признаков нарушений в работе паращитовидных желез.
В подобном случае показано повторное узи к другого специалиста через 3 месяца.
- начале полового развития (самое-самое начало).
То есть в ближайшее время ожидается активный ростовой скачок.
- нормальном уровне витамина д.
Принимает ли сейчас ребенок препараты витамина д?
- низком уровне ферритина. Что соответствует латентному дефициту железа.
В таком случае применяются препараты железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Мальтофер Фол) в дозе 80-120 мг в день курсом 2 месяца.
Далее проводится оценка ферритина и общего анализа крови. Целевой уровень ферритина 40-60.
Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно пить на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Алеся Игоревна, 2 страницу анализов забыла выложить, посмотрите пожалуйста.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, может перенес недавно или только начало заболевания.
Принимал ли до сдачи крови витамин д? В какой дозе?
Принимал 2000. Результат рентгена кистей выложила, там вроде все хорошо?
Тогда продолжить прием витамина д в этой же дозе
Да, там описаны еще открые зоны роста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ростовые и весовые показатели соответствуют средним значениям, для мальчика 13,5 лет
Но Вы правы, что мы обращаем внимание не только на нормы, но и на динамику роста. Вы сына дома измеряете или в школе? Как поняли, что за год ребенок не прибавил в росте?
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 182,5 см (+-8см)
Подобные данные узи соответствуют активному росту ребенка, а так же йоддефициту. Для профилактики дефицита йода рекомендуется употребление в пищу йодированной соли и рыбы/морепродуктов 1-2 раза в неделю.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется исследование ТТГ, Т4св, ат-тпо
Так же рекомендуется исключить железодефицит - Ферритин, ожсс, трансферрин.
Принимает ли мальчик витамин д?
Екатерина Андреевна, В хоккейной секции регулярно идет измерение роста и веса. Витамин Д принимаем в зимний период 5000, сейчас снизили на 2000. К сожалению морепродукты и рыбу не ест.
Я поняла Вас
Рекомендуется оценить уровень витамина д, так как 2000ме/сут считается лечебной дозой и может быть его переизбыток
Есть ли у ребенка признаки полового развития? Оволосение подмышечных впадин, лобка, Усы?
Екатерина Андреевна, признаков полового созревания нет, оволосения тоже нет пока.
Рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук, для оценки костного возраста
Если костный возраст отстает не более, чем на 2 года или соответствует паспортному, то в подобной ситуации у ребенка хороший потенциал к росту
Екатерина Андреевна, хорошо, благодарю!
Рада была помочь🙏🏼
Екатерина Андреевна, выложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальной функции щитовидной железы
-отсутствию аутоиммунного процесса в ЩЖ
-хорошему уровню витамина д, рекомендуется продолжить прием в профилактической дозе
-началу пубертата
Екатерина Андреевна, 2 страницу анализов забыла выложить, посмотрите пожалуйста.
Анализы соответствуют признакам вирусной инфекции накануне сдачи крови или периоду восстановления после орви
Благодарю. Витамин д в дозировке 2000 принимает. Еще выложила результат снимка кистей, там вроде все хорошо?
Вероятно, бывают пропуски приема, так как 2000ме ежедневно и 5000 ме зимой являются лечебными дозами.
Лучше, конечно, видеть сам снимок кистей, но по описанию отклонений не имеется
Выложила снимок.