Глисты у кошки. Какие анализы сдать человеку.

Сегодня нашу кошку вырвало червяком. Сын не показал мне его и смыл в унитаз. Но в интернете нашел фотографию похожего червя (прикреплю). Ездила сейчас к ветеринару,она сказала, что на фото круглый червь, прописала кошке лечение (мильбемакс по 1/2 двукратно с интервалом 10 дней)и настоятельно рекомендовала нам сходить к «человеческому врачу». Скажите пожалуйста,какие анализы нам сдать? Сегодня на панике после завтрака дала сыну (ему 13 лет,вес 44 кг) немазол 1 т 400мг. Наверное зря,понимаю ,что смазали возможную картину. Но мы взрослые еще ничего не пили.

13 лет
14 Апреля ·Просмотров: 335·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Смысла в препаратах нет.
Через пару месяцев рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на антитела класса Джи к токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие паразита у животного вовсе не означает, что он заразил им людей.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать сейчас:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра.

В случае если анализы сейчас будут отрицательными повторно сдают те же самые анализы в динамике через 4-5 недель.

Профилактически принимать противоглистные препараты не требуется, они созданы только с лечебной целью.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178065244581e50eb4ef2aad32cce2a5f583cd6f01.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Дело в том,что эта кошка зацеловывается всей нашей семьей все спят с ней в обнимку или она ложится около лица и руки после нее не моем. Очень переживаю,что могли хватануть.

Скажите пожалуйста,сын сегодня выпил немазол 400 мг ,когда сдавать анализы? Что нам теперь с этим делать?

Анализы можно сдавать с завтрашнего дня, однократный прием немозола результаты анализов не исказит. Если допустить, что заражение произошло давно, то анализы это подтвердят и можно будет назначить лечение. Если допустить что заражение "свежие" то анализы могут это не показать, т.к. прошло мало времени, тогда анализы в динамике пересдаются.
Подобные паразиты (токсокары) не передаются от человека к человеку. Может быть заражен кто-то один и он опасности не представляет, могут быть все, а могут быть наоборот все здоровы, не смотря на то что кошку зацеловывали.

Ольга
Клиент

Большое спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: противогельминтные препараты для профилактики не принимают.
Для начала нужно обследоваться: сдать кал на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (обогащения); антитела IgG к токсокарам.
Далее уже по результатам решать вопрос о назначении лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У кошки вероятно токсокары. Яйца выделяются вместе с калом, однако они не заразные. Заразными они станут только когда созреют в земле в течение 2-3 недель. До этого момента они не заразны, поэтому заразиться нельзя и профилактика не рекомендуется.
Можно занести яйца вместе с песком и частичками земли на обуви, отсюда и кошка могла заразиться, если на улицу она не выходит.
При отсутствии жалоб (симптоматики) токсокароз у человека не требует лечения.
В целом для профилактики заражения требуется соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки после контакта с кошкой, т.к яйца могут быть на шерсти (попадают на шерсть, когда животное валяется на полу в прихожей, где мог быть песок/земля), мыть руки перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в качестве профилактики можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня