Заложенность носа и свищи

Мне 48 лет. Долго капала сосудосуживающими препаратами, как правило, только на ночь, так как спать было тяжело. И одновременно на десне были 2 свища. Сходила к стоматологу, сделали кт - сняли коронки, 2 зуба удалили (один зуб, над которым был свищ), также в одном пролечили каналы, сказали, что есть шансы, что свищ над этим зубом исчезнет. Одновременно лор мне поставил диагноз: хронический вазомоторный (медикаментозный) ринит. Лор назначил лечение: В нос Називин/Снуп детский 0,05% по 2 дозы 3 р/день 7 дней, через 10 мин. промыть нос Морской водой (Аквалор, Аквамарис, Линаква) по 2 дозы 3 р/день 14 дней, через 10 мин, в нос спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 р/день 1 мес. Таб. Цетиризин (Цетрин, Зиртек) по 1 таб. на ночь 10 дней Врач сказала, что таким образом можно лечиться и при необходимости повторить курс. После лечения носа все восстановилось, я нормально спала. Но через 3 недели опять начались проблемы с носом, раньше у меня такого не было. Посмотрела на десну и увидела, что появился свищ уже над другим зубом, который соседствует с пролеченным. Теперь непонятно к кому обращаться к лору, к стоматологу или к тому и другому. Так ведь можно и все зубы удалить, а проблемы с носом. Тем более как-то при прохождении медкомиссии находили Золотистый стафилококк. Еще из удивительного всегда была проблема: если начинался насморк, то он лил как из ведра, и под носом всегда кожа краснела. Что порекомендуете?

нет
48 лет
14 Апреля ·Просмотров: 166·Ирина, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации если образовался свищ около другого зуба то возможно выполнить в целях дообследования и исключения лор патологии кт носа и пазух и очная консультация стоматолога, обычно свищевой ход должен полностью удалиться, чтоб не появлялся снова.
Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, вазомоторный ринит не может быть причиной свищей на десне. Вероятно это два несвязанных события. Если на фоне медикаментозного лечения вы отмечали улучшение, то в похожих случаях мометазон спрей можно продолжить до 3х месяцев, а сосудосуживающие спреи отменить. Так же показана консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте🤗. В вашей ситуации важно учитывать взаимосвязь между стоматологическими проблемами и состоянием носа.
Рекомендации:
1. Обратитесь к стоматологу:
- Появление нового свища над другим зубом может указывать на продолжение инфекционного процесса в полости рта. Это может быть причиной обострения проблем с носом, так как инфекция из зубов может распространяться на носовые пазухи и вызывать хронический ринит.
- Стоматолог должен оценить состояние оставшихся зубов, особенно тех, что рядом с пролеченными, и при необходимости провести лечение или удаление.
2. Консультация с ЛОР-врачом:
- Хронический вазомоторный ринит требует постоянного контроля. Если после курса лечения симптомы вернулись, это может быть связано с продолжающейся инфекцией или аллергической реакцией.
- Обсудите с ЛОР-врачом очно возможность повторного курса лечения, а также необходимость дополнительных исследований (например, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы уточнить роль золотистого стафилококка).
3. Лечение золотистого стафилококка:
- Если у вас ранее находили золотистый стафилококк, важно провести анализ на его наличие и чувствительность к антибиотикам. Это поможет подобрать эффективное лечение, если инфекция активна.
4. Общие рекомендации:
- Продолжайте промывания носа солевыми растворами для облегчения симптомов.
- Избегайте использования сосудосуживающих капель без необходимости, чтобы не усугублять медикаментозный ринит.
- Следите за гигиеной полости рта и регулярно посещайте стоматолога для профилактики.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Доброй ночи, будьте здоровы💪

Принятый ответ

Добрый день Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб на появление новых свищей в десне- это чисто стоматологическая проблема и к вашей проблеме вазомоторных нарушений слизистой носа не имеет.
Если,у вас нет искривления перегородки носа и нарушения анатомии носовых раковин- то консервативное лечение вазомоторного ринита можно продолжить по рекомендациям лор врача. Обратиться необходимо к стоматологу хирургу- для проведения нормальной санации зубов!
Будьте здоровы!!!