Прием метронидазола

Здраствуйте! У меня подозрение на болезнь крона, по колоноскопии эрозивный илеит. Все анализы на инфекции отрицательные. Воач поописала метронидазол 2 таблетки по 500 мг в день. Пентаса 2г в день. Очень поохо переношу метронидазол, ужасна тошнота. Сегодня пью 6 день. Можго ли сократить прием метронидазола? Или 3 раза в день пить по 500мг, что бы скореее пропить курс?

34 года
14 Апреля ·Просмотров: 371·Елена, Москва

Здравствуйте. Если вы плохо переносите метронидазол, увеличивать количество таблеток не стоит подобных ситуациях рекомендуют обсудить с доктором очно прерывание терапии, и этот препарат меняют на другой кишечный антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! А если нет возможности быстро провести очную консультацию?

Здравствуйте !При болезни Крона метронидазол обычно назначают 3 раза в день по 500 мг (1500 мг/сутки) это стандартная схема, и она даст более быстрый курс.
Тошноту снизит приём во время еды и запивать большим количеством воды.

Скажите какова длительность назначенного курса метронидазола и есть ли у вас боли в животе сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Мне назначили 500 мг / 2 раза в день -10 дней.
Болей нет, есть сильная тошнота. Сегодня 6й день как я принимаю его два раза в день по 500 мг. Могу ли я следующие 2 дня принимать по 1500 ? И закончить на этом?

Здравствуйте! Стандартная схема, при таком случае, это прием Метронидазола 500 мг 3 раза.
При тошноте, может быть рекомендован Церукал 1 раз в день, ситуационно.
Так же, стараться принимать Метронидазол во время или после еды, запивая большим количеством воды, это уменьшит тошноту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня 6й день как я принимаю его два раза в день по 500 мг. Могу ли я следующие 2 дня принимать по 1500 ? И закончить на этом?

Таким образом, вы можете не получите предполагаемого эффекта, не закончив весь курс лечения.
Лучше пройти полный курс, в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть мне продолжать пить метронидазол 2 раза в день в течение 10 дней? Схему менять нельзя ?

Принятый ответ

Без очной консультации менять схему не рекомендуется, особенно уменьшать дни приема.
Если вы вместо 10 дней , пропьете 8 дней , и даже в последние 2 дня,увеличив дозу до 1500, вы не получите полный эффект от лечения. Курс лечения будет не завершен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо!