Логоневроз, заикание

Случайно обнаружил, что прием по 1/4 таблетки феназипама на ночь позволяет на следующий день значительно снизить заикание и качественно улучшить легкость речи Ранее по направлению невролога принимал Тералиджен около 2 месяцев, но эффекта вообще никакого не было. Только аппетит повысился и набрал массу 5 кг (впрочем, может совпадение) Что делать? какие более легкие аналоги чем феназепам подобрать?

41 год
14 Апреля ·Просмотров: 83·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте
Феназепам действительно может временно уменьшать заикание, потому что снижает тревожность и мышечное напряжение. Но это не подходит для постоянного лечения, так как препарат вызывает привыкание, зависимость и со временем теряет эффективность.
То, что Тералиджен не дал эффекта, встречается часто он слабее по противотревожному действию и не всегда влияет на речевые симптомы.
Ваш положительный эффект от феназепама говорит о том, что заикание, скорее всего, имеет функциональный характер и усиливается тревогой и мышечным напряжением.
Для постоянного применения феназепам не используют. В качестве более безопасных альтернатив обычно рассматривают: антидепрессанты из группы СИОЗС сертралин, эсциталопрам, пароксетин, которые уменьшают базовую тревожность
буспирон как мягкий противотревожный препарат без риска зависимости иногда гидроксизин (Атаракс) для контроля тревоги
Важную роль также играет немедикаментозное лечение работа с логопедом, дыхательные и речевые техники, психотерапия.
В целом, наиболее правильная тактика не замена одного успокоительного на другое, а переход на длительную базовую терапию тревожности без зависимости, в сочетании с речевой реабилитацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это невротическое заикание. Возникают при этом запинки , повторы , изменения ритма речи
Есть связь со стрессом , переутомлением.
Можно говорить медленно , делать дыхательную гимнастику. При необходимости консультация психолога , логопеда.
В таких случаях рекомендуют антидепрессанты ( Сертралин , эсциталопрам , например )
Феназепам вызывает зависимость

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фаназепам относится к группе бензодиазепинов, которые обладают седативным, анксиолитическим (противотревожным) эффектом.
Если данный препарат эффективен при заикании, то вероятнее всего заикание носит неврогенный характер.
Феназепам не рекомендуется принимать длительно, более 14 дней, тк может сформироваться лекарственная зависимость, в таких случаях могут быть эффективны на долгосрочной перспективе антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин), назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.