Головная боль не прошла, появилась красные глаза по утрам. Давящая боль на макушке.может ли это быть от таблеток дузофарм

Здравствуйте прошла лечение шейного остеохондроза. Были жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, боль в шейном отделе. Прописали Церебролизин, кетопрофен, Мильгамма, тизанидин,. Массаж. И рекомендовано сходить к окулисту посмотреть глазное дно. У окулиста был поставлен диагноз ангиопатия сетчатки. Невролог прописал таблетки Дузофарм 2 раза в день.

Хронич. Болезней нет
41 год
14 Апреля ·Просмотров: 153·Мария, Курган

Здравствуйте Ангиопатия сетчатки — это не самостоятельное заболевание, а отражение сосудистой регуляции (чаще на фоне колебаний давления и вегетативной дисфункции), и при Вашей клинике она укладывается в общий сосудисто-мышечный синдром. Основная причина жалоб — шейно-тонический фактор с вторичными сосудистыми реакциями, поэтому ключевое лечение, стабилизация мышечного тонуса и реабилитация шеи. Дузофарм допустим как вспомогательная терапия для микроциркуляции, но он не решает основную проблему и не является обязательным. Основа тактики — ЛФК для шейного отдела, контроль осанки, нормализация сна и тревожности; при сохранении симптомов — корректировка терапии у невролога.

Здравствуйте
Может быть побочным эффектом на таблетки

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте описанию речь идёт о комплексе жалоб, которые чаще связаны не только с шейным остеохондрозом, а с сочетанием мышечно-тонического синдрома, сосудистой реакции и функционального напряжения нервной системы.
Назначенное лечение направлено на уменьшение боли, мышечного спазма и поддержку нервной системы. Это стандартная схема при подобных симптомах.
Выявленная ангиопатия сетчатки не является самостоятельным заболеванием. Это признак изменения тонуса мелких сосудов, который часто бывает при колебаниях давления, шейном мышечном напряжении и вегетативной дисфункции.
Назначенный Дузофарм используется для улучшения микроциркуляции и сосудистого тонуса и применяется при таких сосудистых изменениях.
Важно понимать, что ангиопатия сетчатки не означает инсульт или серьёзное поражение мозга. Чаще всего это функциональные и обратимые изменения.
В целом картина соответствует функционально-сосудистым и мышечно-тоническим нарушениям на фоне шейного отдела и вегетативной регуляции. Лечение направлено на улучшение кровообращения, снятие спазма и стабилизацию состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нурлан Махмудович, добрый день. Могу ли я отменить себе дузофарм. Заменить его.Мне очень плохо . думаю что от него. Сильные головокружения и тошнота

Здравствуйте!
Ангиопатия сетчатки ставится офтальмологами каждому 2 человеку, обычно не является проявлением серьезной патологии.
Артериальное давление не повышено, нет скачков?
Такая головная боль возникла впервые в жизни или ранее периодически беспокоила? Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов(стрессы, переутомления, физ.нагрузки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Давление иногда поднимается. Сейчас еще прибавилась головокружение

Ангиопатия может быть обусловлена повышением давления, как и головная боль.
До каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро. Давление до 130 , для меня это много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, головная боль давящая , затылок , макушка, раньше было что-то похожее.

Принятый ответ

Рекомендуется вести дневник артериального давления, измерять 2 раза в день и записывать показатели, затем на консультацию к терапевту или кардиологу обратиться.
Рассмотреть можно отмену дузофарма.
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Здравствуйте.
1.Как давно беспокоят головные боли и беспокоили ли они в течение жизни?
2.Какая интенсивность головной боли по шкале от 1до 10?
3.Сопровождается ли головная боль какими-либо из данных симптомов: ощущение пульсации, раздражение на свет и\или звук, усиление при обычной физической нагрузке ( наклоны, повороты, подъем по лестнице), тошнота и\или рвота?
4. Помогают ли обезболивающие, если да, то какие? 5Как долго может болеть голова без приема обезболивающего? (час, два, сутки)