Прием утрожестана
Добрый день! На 30 неделе беременности поставили ИЦН при шейке 25 мм (зев закрыт), прописали утрожестан 200 2 раза в день. Сейчас срок 33, 2 дн, шейка 27 мм (знв закрыт) врач утрожестан не отменяет. До какого срока мне нужно будет его принимать и если дальше его принимать не повлияет ли это на то что шейка будет не готова к родам к сроку? Беспокоит только тонус несколько раз в день, редко бывают тренировочные схватки по вечерам с 29 недели. Принимаю магне б6 форте 3 раза в день. Роды предстоят первые и очень не хочется пережить стимуляцию.
Принятый ответ
Добрый день! Утрожестан в случае истмико-цервикальной недостаточности необходимо принимать до 34 недель беременности. Прием данного препарата не повлияет на неготовность родовых путей и необходимость индукции родов, не переживайте. Он лишь препятствует укорочению шейки матки на данном сроке для профилактики преждевременных родов
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно официальной инструкции к препарату он применяется до 34 недель.
Далее нет эффекта от применения, только дополнительная нагрузка на печень.
К тому, же после 30 недель шейка может быть и менее 25 мм и это не считается признаком ИЦН, поскольку шейка естественным образом постепенно укорачивается, размягчается и к сроку родов может быть и вовсе менее 10 мм
Здравствуйте! При риски истмико цервикальной недостаточности прием утрожестана рекомендуется в дозировке 200 мг 2 раза в день до 34 недели беременности, затем по 1 свече 1 раз в день до 36 нед, что юы плавно уйти с приема препарата. После 36 недели рекомендуется полная отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется применение Утрожестана до 34 недель включительно, далее данный препарат можно отменять, так как его эффективность после данного срока заметно снижается.
Нет, утрожестан никак не будет влияет на состояние шейки матки перед родами, так как в любом случае в 36 недель Вы должны остаться без гормональной поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат В таких случаях используется до 34 недель беременности, дальше нет никакого смысла, поэтому Через несколько дней можете его отменить, никакого вреда не будет, не переживайте, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, капс. Утрожестан рекомендуется использовать до срока в 34 недели беременности, далее в нем смысла уже нет. Отменять препарат можно одномоментно, либо постепенно. Шейка матки у вас сейчас хороших размеров по последним данным, переживать не стоит, спокойно доносите до срока и при хорошей родовой деятельности стимуляция не понадобится, прогестерон действует по факту использования на удержание шейки матки, не поавшает риски индукции родов.