Посинел рубец после ампутации

Здравствуйте, маме делали реампутацию бедра в конце декабря 25 года по случаю остеомиелита, выписали в начале февраля, вся затянулось и зажило , но сегодня я заметила что рубец как-то посинел. Раньше он был розовым , а сегодня вот так. Я очень переживаю, боли никакой нет. Ничего не беспокоит. Сахарный диабет компенсирован.

Сд2 , ФП, гипотериоз
63 года
14 Апреля ·Просмотров: 232·Ольга

Принятый ответ

Ольга,добрый день.

По фото больше похоже не на что-то опасное, а на изменение цвета рубца из-за кровообращения и натяжения тканей. Такое бывает, рубец может темнеть, синеть, особенно если кожа тонкая и есть нагрузка на культю. Небольшая точка сверху похожа на поверхностное повреждение или микротрещину.

Если нет боли, отека, повышения температуры кожи и выделений, это не выглядит как обострение остеомиелита.

В подобных случаях рекомендуют аккуратную обработку Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней и можно наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней на эту точку. Сам рубец можно смазывать Бепантеном 2 раза в день 10 дней.

Если появится боль, усилится синюшность, отек или начнутся выделения, тогда лучше показаться хирургу очно.

В целом сейчас ситуация спокойная. Желаю Вам крепкого здоровья.

Здравствуйте, спасибо за ответ, а цвет рубца прям может быть такой? Нагрузки пока нет в плане протеза.

Да точка наверху это мама чесала.

Рубцу уже получается третий месяц, он может так меняться, может какую то мазь нужно наносить чтобы он посветлел?, Левомеколь же для ран

Да, рубец на таком сроке вполне может менять цвет, даже становиться синеватым или более темным. Это связано с перестройкой тканей и сосудов внутри рубца, процесс может идти несколько месяцев, иногда до года. Особенно на культе, где кожа тонкая и кровообращение меняется.

Для самого рубца рекомендуют средства для его созревания Контрактубекс наносить 2-3 раза в день 1-2 месяца или Дерматикс гель 2 раза в день 2 месяца. Они могут сделать рубец мягче и светлее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой цвет связан с полнокроевием сосудов, пока молодая рубцовая ткань такие изменения могут быть.
Настрожить должно увеличение рубца в объёме, отек, покраснение рубца и вокруг него, отделяемое , боль.
Сейчас можно рекомендовать использовать противорубцовые средства, например дерматикс гель 2 раза в день 2.
Будьте здоровы

Есть какие то аналоги данного геля у нас почему то его нет в аптеках

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Да вроде рубец то уже не молодой два месяца после выписки прошла уже

Рубе формируется в течении года, за это время могут быть изменения .
Можно кело-коут

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Все прекрасно заживает, учитывая наличие сахарного диабета, цвет связан с тем , что рубец проходит стадию прорастания капиллярами, т.е. кровоснабжение и перестройка рубца идут в правильном направлении. Так что не волнуйтесь.

Спасибо, успокоили, а вот время уже прошло два месяца это так и должно быть?

Да, именно так

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
По фото все хорошо, ампутационная культя сформирована правильно.
Рубец без признаков воспаления
А его цвет и толщина в некоторых местах связаны с его гипертрофией ( утолщением) и появлением дополнительных сосудов - поэтому он немного фиолетовый
Делать с этим ничего не нужно
Хирургического вмешательства так же не требуется
Если планируете использовать косметические препараты на рубец , напишете, я порекомендую, чем можно пользоваться
Будьте здоровы!

Дерматикс посоветовали , но он есть только на маркеплейсах, что то аптечное можете посоветовать? Эти мази и гели они осветлят рубец?

Есть ещё вариант контрактубекс

Он будет в свободном доступе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря, на мой взгляд, состояние рубца удовлетворительное, без признаков воспаления.
Визуально с ним всё в порядке. Прошло не так много времени с момента проведения операции, поэтому рубец может меняться. До года смело!
Здоровья ⚕️