Келоидные шрамы после ветрянки

Здравствуйте! Дочка болела ветрянкой в начале февраля. Уже в марте не были заметны следы от высыпаний. Но во время болезни были воспалены некоторые элементы и на их месте появиль углубления. Недели две назад заметила, что все эти места приобрели темный цвет и стали выпуклыми. В это же время ребенок вырос, вытянулась, повзрослела. Вроде прочитала, что такими бывают келоидные шрамы. Как раз через время появляются. Они ли? Можно и нужно ли чем-то мазать ( сильно не болит, но дотрагиваться не дает, говорит- неприятно). На лице есть такое же место, там был самый большой рубец от болячки. Переживаю, чтобы на лице не выррсло такое

Нет
5 лет
3 Июня ·Просмотров: 173·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос. Да, вероятнее всего у ребенка имеется генетическая предрасположенность к образованию келоидных (гипертрофических) рубцов. Они могут начать расти спустя много месяцев после травмы (в т.ч. после ветрянки) без видимой причины. Обычно в таких случаях рекомендуется начать лечение рубцов, особенно свежего, одним из препаратов в виде силиконового геля (дерматикс, кело кот) 2 раза в день, курс может быть 6-12 месяцев. Возможность и необходимость проведения более инвазивных процедур (инъекции в рубцы гормональных препаратов,обработка жидким азотом) определяется на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПОзнакомились с описанием и фото, что Вы приложили, сожеотпредположить что у ребенка есть предрасположенность к проявлению рубцов , мерено генетическая, обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить имофераза / дерматикс/ кело коут -2-3 р в день -2-3 месяца, далее 1 р в день -1-3 месяца.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

По фотографии приложенным и описанию действительно можно предположить образование келоидных рубцов.

Обычно рекомендуют на подобные элементы использовать специальные средства от келоидных рубцов, например, гель Kelo-Cote

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях действительно можно предположить появление келоидных рубцов (шрамов), обычно это особенность организма

В таких случаях для коррекции обычно использ,ь наружные препараты, например, Келокоут гель, Дерматикс гель, их используют обычно длительно(несколько месяцев) под наблюдением врача дерматолога

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По фото действительно похоже на формирование гипертрофических или келоидных рубцов.
Рекомендуется обычно в таких случаях использование силиконовых гелей, например, Дерматикс, Имофераза или Кело Коут 2р в день до 6 месяцев.
Для защиты от солнца использовать солнцезащитный крем SPF 50.