Постоянное головокружение, желтые круги под глазами, покалывание в ногах

Добрый день! Испытываю уже около месяца постоянное головокружение, появились желтые круги под глазами. Последние пару дней отмечаю покалывания в ногах. 8 месяцев назад были роды (кесарево сечение), потом повторная операция из-за осложнений. Делали УЗИ нижних конечностей в больнице (все было хорошо), колола 42 дня уколы в живот, носила чулки около 2 месяцев после операции . Сейчас сдала анализы (прикладываю), также там анализы на железо, ферритин и тд, так как я думала, что состояние связано с анемией. ТТГ тоже есть. С чем может быть связано мое состояние, если анализы в норме? Может ли оно быть связано с чуть повышенным холестерином? (Во время беременности был еще выше). Может ли быть незначительно повышенный холестерин проблем с сосудами? Нужно ли как-то его корректировать?

Нет
26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Здравсвуйте! Данное состояние скорее всего вызвано латентным дефицитом железа, так как ферритин у вас снижен до 25, а норма от 40 нг\мл. Это состояние, при котором в организме истощены запасы железа (снижен ферритин), однако, уровень гемоглобина остается в пределах нормы.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа, они разрешены на ГВ, например прием сорбифера по 1 таблетке/сутки или ферретаб комп по 2 таблетки/сутки. Данные препараты лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком). Если железо будет плохо переноситься, можно попробовать либо другой препарат, либо принимать их через день. Если есть вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Принимаю витаферр уже 3 недели по 1 капсуле в день. На фоне него такие показатели. Также принимаю комплекс витаминов В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вряд ли дело в холестерине и сосудах?

Для лечения дефицита железа рекомендуемая доза это 100 мг в сутки или через день. Витаферр это БАД, в котором содержание железа составляет 30 мг, поэтому и эффект будет заметен гораздо позже, чем от приема лекарственного препарата с более высокой дозой. Вполне возможно, он еще не начал работать.

Принятый ответ

Маловероятно. Во время беременности холестерин также может повышаться, это физиологическая норма. Если ребенок на ГВ, то высокий уровень еще может сохраняться некоторое время. Если в течении 8-10 недель будет выше нормы, тогда рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи. Но симптомы такие это не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Такие цифры холестерина для молодой женщины абсолютно допустимы. Кроме того, небольшие повышения могут быть остаточными в послеродовом периоде

Такие цифры холестерина не должны давать никаких негативных последствий

2. Такие цифры ферритина соответствуют скрытому дефициту железа в организме. Это может ухудшать самочувствие.
В таких случаях рассматриваем старт препарата железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Уточните, пожалуйста, менструальный цикл у вас стабилизировался?

3. При таких результатах клинического анализа крови мы можем говорить о недостаточном питьевом режиме,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Признаков нарушения и работы внутренних органов при таких результатах не видим
Круги под глазами могут быть связаны с формированием жировых грыж - косметического эффекта. У близких кровных родственников есть такие изменения?

Уточните, пожалуйста, головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами?
В таких случаях оптимально контролировать давление и пульс ежедневно с записью утро вечер в дневник, а также очно осмотреться у грамотного невролога и выполнить маневры эппли на оценку состояния внутреннего уха

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я на ОК со второго цикла после родов. Грудью не кормила.
У близких нет жировых грыж под глазами.
Головокружение по типу все кружится перед глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме

Если такие характеристики головокружения,в таких случаях не исключено пароксизмальное позиционное головокружение - в таких случаях оптимально выполнить маневры эппли с неврологом, также специалист обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста

Здравствуйте!

Общий холестерин в целом малоинформативен у молодых женщин. Холестерин является непосредственным предшественником всех половых гормонов (эстрогенов, прогестерона). Без его достаточного уровня невозможна овуляция и цикл. Более того, он критически важен для синтеза витамина D и поддержания целостности клеточных мембран поэтому небольшие физиологические колебания вверх это не патология, а необходимость для поддержания фертильности и гормонального баланса

Такое состояние вероятно обусловлено наличием железодефицита, вследствие нарушения доставки кислорода к мозжечку и вестибулярным ядрам

Желтоватые круги под глазами так же признак дефицита железа, происходит нарушение синтеза гема и ферментов, изменение цвета кожи + тонкая кожа под глазами просвечивает желчью из-за сниженного тонуса капилляров

Так же железо нужно для миелина нервов и работы дофаминовых рецепторов. Дефицит даёт сенсорную полинейропатию-покалывания, жжение, мурашки, иногда синдром беспокойных ног

Поэтому в приоритете начать курс насыщения препаратами железа. Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия

Препараты первой линии для лечения дефицита железа железо двухвалентное, например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день запивая гранатовым соком

В пищу важно добавить продукты богатые железом, овощи и фрукты с повышенным содержанием витамина С, не сочетать прием с молочными продуктами

Курс длительный от 2 месяцев до полугода до достижения целевых значений, идеально выше 60-70

Далее оставляем прием по 10 дней каждого месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на ОК. При их приеме норма такой холестерин?

Что именно принимаете и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диане 35 со второго цикла после родов

Да, прием кок повышают уровни триглицеридов и холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Во время беременности мне прописывали тотему и плюс бисопролол. Сейчас нужно его принимать или только тотемой ограничиться?

Принятый ответ

Бисопролол не показан при нормальном давлении и пульсе, он замедляет частоту пульса и снижает силу сердечных сокращений, а также немного расширяет сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо Вам большое!