Кровит после осмотра
Добрый день. Мой срок беременности 12нед3 дня. В субботу ровно в 12н была в ЖК, поставили на учет.Смотрели на кресле, взяли мазок.Щупали живот, после чего был небольшой дискомфорт, но к концу дня прошел. В понедельник (12.2 срок) была на скрининге, делали узи в т.ч. вагинальным датчиком. Всё хорошо, шейка 32мм, закрыта. ЖК сегодня направила на дневной стационар, чтобы у меня взяли анализы. В итоге опять брали мазки, упорно игноря то, что у меня их уже брали. Врач использовала металлическое зеркало какое то из 2 частей, было ощутимо больно. Длинной палочкой взяла мазок вообще "вслепую" уже после того как вытащила зеркало. Было ощущение пощипывания. После осмотра часов через 5 вышла кровь во время туалета (на белье пятно сантиметров 5) и на бумаге. Кровь тёмная, не алая. С бежевой слизью. Может ли это быть после осмотра? Насколько опасно? За всю беременность не кровило вообще. Сейчас живот не болит. Приняла 500мг транексама. Нужно ли что-то еще принять? Может ли это спровоцировать выкидыш?((
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, осмотр и взятие анализов не провоцирует выкидыши. Да, кровянистые выделения могут быть так как во время беременности сосуды становятся более ломкими и после обычного цитологического анализа может кровить более обильно нежели вне беременности.
Олеся Фёдоровна, спасибо Вам за ответ. Такая ситуация у меня впервые, беременность первая, поэтому сильно насторожило
Пока наблюдайте
Олеся Фёдоровна, сегодня уже не кровит, но выходят коричневые прожилки и темно бежевые выделения. Стационар, где брали мазки, предлагает ставить утрожестан. Списывают всё на то, что у меня седловидная матка и якобы угроза может начаться в любой момент (была позавчера на скрининге, все отлично без отслоек).
Отрицают, что при мазке могли поцарапать. Но как-то не хочется гормон "на всякий случай". Пока можно наблюдать?
Да, для назначения Утрожестана должны быть показания. Если выделения продолжатся, тогда к гинекологу. В 15-16 недель цервикометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне сожалею, что пришлось пережить подобный негативный опыт. Кровянистые выделения после взятия мазков - на самом деле совершенно рутинное, нестрашное явление. Дело в том, что «хорошо взятый» мазок «забирает» пласт клеток эпителия с шейки до первых капель крови (в учебниках этот симптом буквально называется «до первых капель кровавой росы»). Эпителий после того, как с шейки буквально «соскребли» часть тканей, может регенерировать несколько дней, это ни о чем плохом не говорит. Да, конечно, выделения могут пугать, но главное – это никак не вредит беременности и малышу. Выделения прекратятся самостоятельно спустя время.
Ольга Витальевна, спасибо Вам! Честно говоря, впервые такое, никогда после мазков не кровило(( и в этот раз сразу после как встала с кресла, щипало очень сильно внутри. Так что видимо да, "поскребли"((
Да, скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно после забора материала, отделяемого влагалища на исследование, при осмотре на кресле с помощью зеркала могут быть скудные кровянистые выделения, это связано с тем,что во время беременности слизистая влагалища и шейки матки чувсвительна, сосуды полнокровны. Переживать не стоит, подобные выделения проходят в течение 1-2 дней. Сейчас можно рекомендовать лишь наблюдение за характером выделений, дополнительного лечения не требуется. Обращаем внимание на увеличение объёма мажущих выделений, появление выделений ярко-алого цвета, которые к тому же сопровождаются тянущими болями внизу живота в состоянии покоя и ночью, схваткообразными болями.
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, что считать скудными выделениями? Какой примерно объем?
Не более чайной ложки.
Александра Андреевна, поняла Вас. Да, у меня примерно такое количество и вышло. Буду иметь ввиду. Спасибо Вам за ответ
Не переживайте, если это было однократно, то скорее всего опасности нет, наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осмотр на кресле и взятие мазкла могут спровоцировать шеечные выделения (с кровоточащего сосуда шейки матки при небольшой травматизации эпителия).
Но к угрозе прерывания это не имеет отношения и обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 дней.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Это успокаивает. Переживаю, что могло навредить что то малышу(
Ваши переживания вполне нормальны, но даже технически это невозможно при осмотре и заборе анализов.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности, конечно.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии (препараты прогестерона + кровоостанавливающее препараты)
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр в приёмный покой гинекологического стационара
Елена Борисовна, так я сегодня только из этого стационара. Где меня так "хорошо" посмотрели. При этом сказали все у меня отлично, шейка закрыта. Вчера на скрининге узи тоже всё было хорошо, и с ребёнком и со мной. Ни угроз, ни отслоек, шейка в норме.
Началось спустя несколько часов после мазков. Каждый день бегать на узи конечно пугает. А идти опять в стационар и лезть туда после такого осмотра...честно говоря пугает(
Елена Борисовна, при этом у меня нет болей. Не было за всю беременность никаких показаний к прогестерону.
Не хотелось бы просто так принимать гормон для профилактики( если кровь действительно последствие мазка
Поняла Вас.
Бывает, что после забора мазка кровит шейка, конечно. Но кровянистые выделения даже без боли могут говорить об угрозе прерывания беременности. Без внимания их оставлять не стоит
Елена Борисовна, поняла Вас