Пожалуйста помогите дать расшифровку узи сердца

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ С ДОППЛЕРОГРАФИЕЙ, На фоне синусоволго ритма, тахикардия до 100-110 в мин. А0-4,І см, склерозирована,расширена в восходящем отделе. ЛП-6,7 см ЛЖ: КСР-6.8см, КДР-84см, ФВ (по Тейхольцу)- 35 % МЖП-0,9 см ТЗСЛЖ-1,0см ПЖ-4,2см ПП-6,8х 4,5 см ПСПЖ-0.7 см Дилатация пологстей сердца. Гипертрофия ПЖ. Диффузная гипокинезия сртенок ЛЖ (больше выражена гипокинезия МЖІ). МК: створки склерозированы. регургитация І-Іl степени АК: створки склерозированы, регургитация (0-І степени.Мах градиент 6,0 мм рт ст. ТК: створки склерозированы, регургитация П степени. Расчетное СДЛА-50 мм pт. ст. КЛА: регургитация незначительная . Среднее ДЛА 18 мм рт. ст. Перикард: расхождение листков по ЗСЛЖ,ПСПЖ 1-1,2 см, по ПСПІ 0,6-0,7 в пролости перикарда 110-120 мл жидкости (по Тейхольцу) Заключение: Заключение: Систолическая функция ЛЖ значительно снижена. Склероз АО, АК. Умеренный стеноз и недостаточность АК. Умеренная недостаточность ТК,МК, Значительная легочная гипертензия.незначительный гидроперикард

51 год
14 Апреля ·Просмотров: 87·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

На узи сердца описаны изменения, которые характерны для сердечной недостаточности. Снижена сократительная функция сердца. А также есть клапанные изменения и легочная гипертензия.

При такой патологии очень рекомендуется полноценная консультация кардиолога, так как подбор терапии непростой. Необходимо несколько препаратов из разных групп, а также важно оценить состояние по жалобам, иногда требуется госпитализация.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам узи сердца отмечаются признаки сердечной недостаточности с выраженным снижением общей сократимости сердца (фракцией выбросы) ;
Сердечная недостаточность это осложнение , важен осмотр пациента , изучение истории заболевания ;
Терапия сердечно недостаточности комплексная , куда зачастую входит большое количество препаратов, и важно в динамике корректировать лечение в зависимости от жалоб, цифры давления и пульса , лабораторных показателей
Скажите , пожалуйста , какие жалобы отмечаете ?

У него ещё отказались жидкость в легких. Давление контролирует. Скажите это очень серьёзно?

Елена, Жидкость в легких - это гидроторакс, является осложнением сердечной недостаточности
Скажите наблюдается у кардиолога, получает лечение ?

Нет не наблюдается,но записаны к кардиолог на субботу.

Елена , а одышка, отеки есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ сердца есть снижения сократимости сердца, что привело к повышению давления а лёгочной артерии и выпоту в полость перикарда. На фоне этого произошло расширение полостей сердца.
Если сейчас беспокоят одышка, отеки, то очень важна госпитализация, так как очень важно найти причину таких изменений!
Как минимум, выполняют экг для исключения нарушений ритма.
Сдают общий анализ крови, развернутую биохимию с липидным профилем, чтобы посмотреть состояние почек, печени.
Также обычно решают вопрос о коронарографии, так как очень часто такие изменения даёт выраженный атеросклероз сосудов сердца.
Нет ли болей в сердце?

Болей нет.но я могу прикрепить анализы

Электрокардиог рамма енаия вылсма NелО-Л2-01-005542 бессрошо
Дата: 14.04.2026г
ФИО: Сафронов В.А.
Дата рождения 1974r
Ритм сердца: Синусовый 96 Удмин
ЭОС Расположена горизонтально
Форма и величина зубцов: Р= 0,10
сек. (норма 0,8-0,1 сек)
сек. (норма 0,11-0,20)
Р0= 0,16
ORS-0.10
сек. (норма 0,06- ,10)
ОТ факт= 0.34
сек.
Переходная зона V4
Инверсия в AVR сохранена
Заключение: Ускоренный синусовый ритм. Признаки
гипертрофии ЛЖ. Умеренные диффузные изменения
миокарда.

По экг признаков инфаркта или нарушений ритма не описано.
Одышка, отеки?

Отёков нет,одышка чуть чуть

А сильно ОРВИ, пневмонией недавно не болели?

Орви болел

А УЗИ сосудов шеи не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность снижена на фоне пересенного обширного инфаркта миокарда.
Расширение полостей сердца, признаки легочной гипертензии.
Склеротические изменения на фоне атеросклеротических изменений в стенках в таких случаях.
Расширение аорты возможно на фоне повышения артериального давления либо повышенной массы тела в подобных случаях.
Очная консультация специалиста кардиолога для назначения терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным данным эхокардиографии описано снижение сократимости миокарда , расширение полостей сердца, все это приводит к сердечной недостаточности, в таких случаях показано назначение нескольких групп препаратов кардиологом, повышено давление в лёгочной артерии и имеет место скопление жидкости в перикарде , показана ли госпитализация в таких случаях решается при очном осмотре