Проблемы с ногами из-за головы

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать к кому обратиться. И вообще возможно ли это лечить. Свекру 3 года назад удалили опухоль в голове, позже была лучевая. После нее человек начала жаловаться на ноги. Прошло уже 3 года он еле ходит, точнее вообще очень плохо без помощи вообще не может. Стойкости координации в ногах нет. У человека частые недержания стула. Снимки во вложении. Возможности ли вернуть активность человека у, убрать отек. Так у человека сильные ноги, руки сам организм, но вот ноги как будто отдельно от него. Ранее обращалась сюда к врачам неврологам, мне было рекомендовано обратить к нейрохирургу, пошли на очный прием сказали ничего страшно все хорошо ждать. Проколите зуитиуолин и Л-лизинна Эскина. Мы все сделали?, но человек как по мне вообще перестал ходить. Он боится шагнуть шаг просто. Подскажите пожалуйста есть ли на снимках гидроцефалия и требует ли она леечение.?

6 лет
14 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте По представленному снимку визуально определяется выраженное расширение желудочковой системы, что может соответствовать гидроцефалии или постлучевой атрофии с вентрикуломегалией — без оригинальных DICOM и клиники это необходимо дифференцировать. Сочетание: нарушение ходьбы по типу ноги не слушаются, утрата равновесия и эпизоды недержания — клинически укладывается в картину нормотензивной гидроцефалии или постлучевого повреждения лобно-подкорковых путей. В такой ситуации требуется очная оценка в специализированном нейрохирургическом центре с выполнением МРТ (с ликвородинамическими режимами) и, при необходимости, теста с отведением ликвора (tap-test). Если подтверждается ликвородинамическое нарушение, рассматривается шунтирующая операция, которая у части пациентов может существенно улучшить ходьбу и контроль функций. Если преобладает постлучевая энцефалопатия, лечение будет консервативным и направлено на реабилитацию, но выраженного восстановления добиться сложнее. Тактика: срочно к нейрохирургу, специализирующемуся на гидроцефалии, с пересмотром МРТ и решением вопроса о ликвородинамической пробе и показаниях к шунтированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам объяснил врач что это место после операции ( удаление опухоли) оно пустовало и оно должно было наполниться жидкостью.. и типа с этим ничего не нужно делать. Но проблема как бы есть, человек не может ходить, шаткость, страх упасть.

Объяснение «пустота после операции заполнилась жидкостью — это нормально» допустимо только при отсутствии симптомов, а у вас есть триада: нарушение ходьбы + неустойчивость + нарушения тазовых функций — это клинически значимо и требует активной тактики.
Такая картина не списывается на «просто послеоперационные изменения»: необходимо исключить ликвородинамическое нарушение (в т.ч. нормотензивную гидроцефалию или постлучевую дисфункцию), потому что именно они дают подобную симптоматику.
Ключевой шаг — не спорить с описанием, а проверить функционально: МРТ с оценкой ликвородинамики и tap-test (пункция с удалением ликвора) — если после него улучшается ходьба, это прямое показание к шунтирующему лечению.
Тактика однозначная: очная консультация нейрохирурга, который занимается гидроцефалией, с пересмотром снимков — при такой клинике «ничего не делать» неправильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ выявляется выраженная гидроцефалия (расширение вентрикулярной системы).
Нарушения походки и тазовых функций достаточно часто наблюдаются у взрослых пациентов с гидроцефалией.
Так же можно предположить, что указанные нарушения возникли после лучевой терапии, тк имелось воздействие на проводящие пути. Возможна постлучевая энцефалопатия.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга с диском МРТ для оценки неврологического статуса пациента и данных МРТ. Возможно будет необходимо повторение МРТ с ликвородинимическим режимом , тесты с выведением ликвора. При подтверждении ликвородинамических нарушений , возможно хирургическое лечение, вероятнее всего вентрикулоперитонеальное шунтирование.
При постлучевых нарушениях, вероятнее энцефалопатии, консервативное лечение, направленное на улучшение мозгового кровообращения, когнитивных функций, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место после опухоли заполнилось ликвором ( это жидкость, которая находится в голове) и возникли рубцы ( это естественное течение раны после операции + лучевой терапии). Новой мозговой ткани там не будет. С этим ничего делать не нужно. Так происходит у все пациентов после удаления опухоли.
Проблема у человека вероятнее всего связана с гидроцефалией ( расширение полостей внутри мозга). У взрослых людей одним из частых признаков гидроцефалии является нарушение походки и тазовых функций.
Возможна постлучевая энцефалопатия. Но все же вероятнее нарушения связаны с изменениями ликвородинамики.
Для уточнения причины нужна очная консультация нейрохирурга и указанные дообследования ( это уже по назначению врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите нам предлагают не МРТ а МТ? Это подойдет?? Или искать МРТ?

Вам нужно МРТ в ликвородинамических режимах. КТ будет не так информативно в Вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте По МРТ выраженная гидроцефалия расширение желудочковой системы. В сочетании с симптомами прогрессирующее нарушение ходьбы, выраженная неустойчивость, недержание стула, мочи и ухудшение состояния после операции по поводу опухоли и лучевой терапии это клинически может соответствовать симптомной гидроцефалии.
Гидроцефалия приводит к расширению желудочков мозга и сдавлению проводящих путей, из-за чего страдают в первую очередь ходьба, равновесие и контроль тазовых функций. Такая картина требует обязательной оценки нейрохирурга, так как в ряде случаев это состояние поддаётся лечению (например, шунтирование или эндоскопическое вмешательство), и возможно улучшение состояния.
Это не ситуация для простого наблюдения или только медикаментозной терапии, необходима очная консультация нейрохирурга с пересмотром МРТ (DICOM файлы) и определением тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных Вами МРТ томограммах видна гипертензивная гидроцефалия. А описанная Вами клиническая картина соответствует синдрому Хакима-Адамса. "зуитиуолин и Л-лизинна Эскина" никак не помогут в это ситуации. Благоразумно обратиться на консультацию к компетентному нейрохирургу, предоставив весь объём клинической информации: выписной эпикриз, рентгенологическое заключение, прочие обследования и анализы для решения вопроса о проведении шунтирующей операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным снимкам МРТ ГМ определяется выраженное расширение желудочковой системы, что могло возникнуть после оперативного и лучевого лечения.
Дополнительно клинически (нарушения походки, слабость в ногах, тазовые нарушения) все представленные данные могут уложиться в понятие нормотензивной гидроцефалии.
Для диагностики гидроцефалии выполняется tap-тест: люмбальная пункция с выведением повышенного количества ликвора. При гидроцефалии после пункции должно наступить улучшение. Следовательно, положительный tap-тест будет показанием к шунтирующей операции (установка вентрикуло-перитонеального шунта), после чего беспокоящие симптомы должны начать регрессировать.

Для проведения tap-теста требуется госпитализация в неврологический или нейрохирургический стационар. Рекомендуется сразу выходить на заведующих отделением, чтобы договориться о госпитализации для проведения tap-теста.