Давление 140-156/90 беременность 36,5 недель

Здравствуйте. Беременность 36,4 недель. Диагноз артериальная гипертензия беременных. Принимаю допегит 500мг 4 раза в сутки, каждые 6 часов, вчера крайний раз в 6 утра выпила 500 мг и больше суток не пила препарат, выпила только сегодня 500 мг в 20:00, так как не могла найти допегит в аптеках, как только смогли найти сразу приняла. На фоне перерыва больше суток, подскочило давление, держится 140-150/90 сегодня весь день, максимально было 156/90. Выпила 500 мг в 20:00, спустя два часа давление не падает, держится 145-148/90. Подскажите пожалуйста, что делать? Ехать в приемное отделение? Или ждать как подействует допегит, может быть принять еще 500 мг ?

Хранических заболеваний нет
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что на фоне приема препарата допегит и давление не падает, желательно обратиться в приемный покой стационара, возможно, потребуется госпитализация , для нормализации артериального давления в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если давление продолжает держаться выше 145/90 мм. рт. ст. вопреки принятому Допегиту, учитывая срок и все вводные, лучше все же обратиться в ближайшее время в родильный дом: перестраховаться в отношении риска развития преэклампсии в частности во время беременности никогда не зазорно. Порой это позволяет «поймать» ее развитие вовремя. А если это окажется просто плохим контролем давления, то в роддоме помогут скомпенсировать и скорректировать этот скачок и проверят состояние малыша на это фоне.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуют либо вызывать скорую помощь, либо рассмотреть вариант приёма 2х таблеток Нифедипина по согласованию с лечащим врачом. Это препарат "скорой помощи", так скажем, для таких случаев.

Допегит, все же, имеет именно накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации действительно рекомендуется обратиться в стационар экстренно. Высокое давление не сбиваемое препаратами может быть опасно, или быть предвестником развития преэклампсии. Перед этим конечно можно принять еще одну таблетку допегита пока ожидаете скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допегит не действует быстро: он не предназначен для резкого снижения давления в течение часов, его эффект развивается постепенно на фоне регулярного приёма.
Из-за перерыва в приёме более суток у вас произошло ожидаемое повышение давления. Цифры 145–156/90 мм рт. ст. для беременности это уже повышенные значения, особенно с учётом того, что ранее у вас была стабильная терапия и сейчас есть сбой в её приёме. То, что давление не снизилось через 1–2 часа после возобновления Допегита, не говорит о его неэффективности это нормальная фармакологическая ситуация.
Но оюбое стойкое повышение давления в такой ситуации требует очной оценки, потому что важно не только само давление, но и состояние ребёнка и исключение осложнений, в частности преэклампсии.
Поэтому правильная тактика сейчас, не ждать и не пытаться самостоятельно увеличивать дозу препарата, а обратиться в приёмное отделение роддома или стационара. Там смогут повторно и правильно контролировать артериальное давление в динамике, провести КТГ для оценки состояния плода, при необходимости взять анализы для исключения преэклампсии и скорректировать терапию.
Самостоятельно увеличивать дозу Допегита сейчас не нужно, так как препарат работает постепенно.